একাত্তরের মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়ার আলবদর বাহিনীর প্রধান রিয়াজ উদ্দিন ফকিরের বিরুদ্ধে রায় ঘোষণার জন্য আগামীকাল বৃহস্পতিবার (৯ মে) দিন নির্ধারণ করেছেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল। বুধবার (৯ মে) বিচারপতি মো. শাহিনুর ইসলামের নেতৃত্বে তিন সদস্যের ট্রাইব্যুনাল দিন নির্ধারণের এ আদেশ দেন।
আদালতে প্রসিকিউশন পক্ষে ছিলেন প্রসিকিউটর ঋষিকেষ সাহা। অন্যদিকে আসামিপক্ষে ছিলেন অ্যাডভোকেট সৈয়দ মিজানুর রহমান।
এর আগে গত ২১ মার্চ মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় ময়মনসিংহের ফুলবাড়িয়ার আলবদর বাহিনীর প্রধান রিয়াজ উদ্দিন ফকিরের বিরুদ্ধে যেকোনও দিন রায় ঘোষণার জন্য মামলাটি সিএভি (অপেক্ষমাণ) রাখেন আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল।
এ মামলায় তিন আসামির মধ্যে অন্য দু’জন ফুলবাড়িয়ার আলবদর বাহিনীর প্রধান আমজাদ আলী গ্রেফতারের পর ও রাজাকার ওয়াজ উদ্দিন পলাতক অবস্থায় মারা যান। এজন্য তাদেরকে অভিযোগ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়েছে।
তবে আসামি রিয়াজের বিরুদ্ধে হত্যা, গণহত্যা, আটক, অপহরণ, নির্যাতন ও ধর্ষণের পাঁচটি মানবতাবিরোধী অপরাধের অভিযোগ আনা হয়েছে। একাত্তরের মহান মুক্তিযুদ্ধ চলাকালে ২২ আগস্ট থেকে ২১ নভেম্বর পর্যন্ত ফুলবাড়িয়া উপজেলার বেবিট্যাক্সি স্ট্যান্ড, রাঙ্গামাটিয়া ঈদগাহ সংলগ্ন বানা নদী, দিব্যানন্দ ফাজিল মাদ্রাসা, ফুলবাড়িয়া ঋষিপাড়া, আছিম বাজার ও ভালুকজান গ্রামে তিনি অপরাধগুলো সংঘটিত করেন বলেও অভিযোগে বলা হয়েছে।
এর আগে ২০১৬ সালের ১১ ডিসেম্বর আসামি রিয়াজের বিরুদ্ধে অভিযোগ (চার্জ) গঠন করেছিলেন ট্রাইব্যুনাল।
২০১৬ সালের ১৮ ফেব্রুয়ারি তিন আসামির বিরুদ্ধে তদন্তের চূড়ান্ত প্রতিবেদন প্রকাশ করে ওইদিনই প্রসিকিউশনের কাছে হস্তান্তর করেন তদন্ত সংস্থা। এর ভিত্তিতে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ তৈরি করে তা একই বছরের ২১ সেপ্টেম্বর ট্রাইব্যুনালে দাখিল করেন প্রসিকিউশন। ট্রাইব্যুনাল এ অভিযোগ আমলে নেওয়ার পর অভিযোগ গঠনের বিষয়ে রাষ্ট্রপক্ষে প্রসিকিউটর রেজিয়া সুলতানা চমন ও ঋষিকেষ সাহা এবং আসামিপক্ষে মুজাহিদুল ইসলাম ও গাজী এম এইচ তামিম শুনানি করেন।
এ মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা মো. আতাউর রহমান ২০১৪ সালের ১২ অক্টোবর থেকে ১ বছর ৪ মাস ৭ দিনে তদন্তকাজ সম্পন্ন করেন।







