হেফাজতের কর্মসূচিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলায় আসকের নিন্দা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
৩০ মার্চ ২০২১, ১৮:০০ আপডেট : ৩০ মার্চ ২০২১, ১৮:০৭

হেফাজতে ইসলামের বিক্ষোভ ও হরতাল কর্মসূচিতে সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনায় নিন্দা জানিয়ে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছে মানবাধিকার সংগঠন আইন ও সালিশ কেন্দ্র (আসক)। মঙ্গলবার (৩০ মার্চ) গণমাধ্যমে পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এই নিন্দা ও দাবি জানায় সংগঠনটি।

আইন ও সালিশ কেন্দ্রের নির্বাহী পরিচালক গোলাম মনোয়ার কামাল স্বাক্ষরিত সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, স্বাধীনতার সুবর্ণজয়ন্তীর অনুষ্ঠানে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আগমনকে কেন্দ্র করে গৃহীত কর্মসূচির তথ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে কত কয়েকদিন ধরে সাংবাদিকরা নানা হামলা ও হয়রানির শিকার হয়েছেন, যা অত্যন্ত অনভিপ্রেত ও নিন্দনীয়। এ ধরনের হামলা স্বাধীনভাবে পেশাগত দায়িত্ব পালনের ক্ষেত্রে একটি বড় অন্তরায় বলে মনে করে আসক।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, ২৬ মার্চ জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররম এলাকায় হেফাজতে ইসলাম ও সরকার সমর্থকদের মধ্যে সংঘর্ষ ও পাল্টাপাল্টি ধাওয়ার ঘটনার সময় সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছেন সাংবাদিক ও ফটো সাংবাদিকরা। কারও কারও মুঠোফোন ও ক্যামেরাও কেড়ে নেওয়া হয়। অন্যদিকে ২৭ মার্চ হরতাল চলাকালে নারায়ণগঞ্জের সানারপাড় ও সাইনবোর্ড এলাকায় সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনা ঘটেছে। ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় হামলায় আহত হয়েছেন প্রেসক্লাবের সভাপতি।

আসক জানায়, হামলার শিকার ও আহত ফটো সাংবাদিকেরা হলেন প্রথম আলোর হাসান রাজা ও আশরাফুল আলম, ডেইলি স্টার-এর এমরান হোসেন ও প্রবীর দাস, দেশ রূপান্তর-এর হারুনুর রশীদ, বাংলাদেশ প্রতিদিন-এর জয়িতা রায়, নিউএইজ-এর আবদুল্লাহ অপু, বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোরের মাহমুদুজ্জামান অভি, ডেইলি সান-এর রিয়াজ আহমেদ ও সারাবাংলা ডট নেটের হাবিবুর রহমান। ঢিলের আঘাতে ৭১ টিভির প্রতিবেদক ইশতিয়াক ইমন এবং পুলিশের ছোড়া ছররা গুলিতে বাংলাভিশনের জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক দীপন দেওয়ান ও বাংলা নিউজের শেখ জাহাঙ্গীর আলম আহত হন।

হরতাল চলাকালে ২৭ মার্চ নারায়ণগঞ্জের সানারপাড় এলাকায় বিক্ষোভ মিছিলের ছবি তোলার সময় নিউজ বাংলা টোয়েন্টিফোরের নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধির মোবাইল ফোন কেড়ে নেয় হরতাল সমর্থকরা। অন্যদিকে দৈনিক সংবাদের নারায়ণগঞ্জ প্রতিনিধি অভিযোগ করেছেন যে, হেফাজত কর্মীরা তাকে হেনস্তা করে এবং তার মুসলমান পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার জন্য তাকে কলমা পড়তে বাধ্য করে।

একই এলাকায় হরতাল সমর্থকদের হামলার শিকার হয়েছেন নিউএইজের সাংবাদিক মোক্তাদির রশিদ রোমিও। চ্যানেল টোয়েন্টিফোরের একটি গাড়ি ভাঙচুর করেছে পিকেটাররা। সাইনবোর্ড মোড়ের কাছে জিটিভির ক্যামেরা পারসন মাসুদুর রহমান মারধরের শিকার হয়েছেন। ইট-পাটকেল ছোড়ার ফুটেজ নেওয়ার সময় জিটিভির ক্যামেরা পারসন মাসুদকে মারধর করে। হেফাজতকর্মীরা ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা প্রেসক্লাবেও ভাঙচুর চালায়। এ ঘটনার সংবাদ সংগ্রহের সময় আহত হয়েছেন প্রেসক্লাবের সভাপতি রিয়াজুদ্দিন জামি।

আসক বলে, সাংবাদিকদের ওপর এমন হামলা অত্যন্ত দুঃখজনক। পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় সাংবাদিকদের ওপর হামলার ঘটনা সুষ্ঠু তদন্তের মাধ্যমে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানায় সংগঠনটি।

আরও পড়ুন- সাংবাদিকদের ওপর হামলা প্রমাণিত হলে কঠোর ব্যবস্থা: তথ্যমন্ত্রী

 

/জেইউ/এফএস/
সম্পর্কিত
পুরান ঢাকায় অগ্নিঝুঁকি কমাতে ব্যবসায়ীদের সহযোগিতা চান ডিএসসিসি প্রশাসক
ব্যবসায়ীকে আটকে ১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবি: ডিজিএফআই-আনসার সদস্যসহ ৬ জন কারাগারে
যাত্রাবাড়ীর তাইম হত্যা: দ্বিতীয় দিনের যুক্তিতর্ক পিছিয়ে গেলো
সর্বশেষ খবর
ভোট দেওয়া নিয়ে অনুশোচনা ও বিএনপি সরকারের সমালোচনা করা নারী আটক
ভোট দেওয়া নিয়ে অনুশোচনা ও বিএনপি সরকারের সমালোচনা করা নারী আটক
চলন্ত বাসে নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গাড়ির ৩ স্টাফের যাবজ্জীবন
চলন্ত বাসে নারীকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ, গাড়ির ৩ স্টাফের যাবজ্জীবন
হামজারা না পারলেও বায়েজিদরা আটকে দিয়েছে ইন্দোনেশিয়াকে
হামজারা না পারলেও বায়েজিদরা আটকে দিয়েছে ইন্দোনেশিয়াকে
দীর্ঘদিন নজরদারিতে থাকা ‘চিকিৎসককে’ চেম্বার থেকে আটক
দীর্ঘদিন নজরদারিতে থাকা ‘চিকিৎসককে’ চেম্বার থেকে আটক
সর্বাধিক পঠিত
জাপানে প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হচ্ছেন কারা
জাপানে প্রধানমন্ত্রীর সফরসঙ্গী হচ্ছেন কারা
২৪ ঘণ্টার মধ্যে এমপি নাহিদ ইসলাম পদত্যাগ করবেন, আশা করেন রাশেদ খাঁন
২৪ ঘণ্টার মধ্যে এমপি নাহিদ ইসলাম পদত্যাগ করবেন, আশা করেন রাশেদ খাঁন
ঋতুস্রাবের সময় বিজয়ের সেবাযত্নের প্রশংসায় রাশমিকা
ঋতুস্রাবের সময় বিজয়ের সেবাযত্নের প্রশংসায় রাশমিকা
একসঙ্গে ২৫ জেলে আটক, ৮০ কেজি ইলিশ গেলো এতিমখানায়
একসঙ্গে ২৫ জেলে আটক, ৮০ কেজি ইলিশ গেলো এতিমখানায়
‘শুধু একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’-কমেন্ট কেন করেছিলেন, আদালতকে জানালেন সেই যুবক
‘শুধু একটা স্নাইপারের অভাব ছিল’-কমেন্ট কেন করেছিলেন, আদালতকে জানালেন সেই যুবক