X
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫
৩ আষাঢ় ১৪৩২

‘এখন অনেক খুঁজেও জীবনসঙ্গী হিসেবে কাউকে মনে ধরছে না’

জীবনে চলার পথে বিভিন্ন কারণে বিষণ্ণতা ঘিরে ধরতে পারে, থমকে যেতে পারে স্বাভাবিক জীবনযাত্রা। হতাশার এই সময়ে সঠিক দিকনির্দেশনা সাহায্য করতে পারে দ্রুত স্বাভাবিক জীবনে ফিরতে। বাংলা ট্রিবিউনের নিয়মিত আয়োজনে আপনার মনের কথাগুলো শুনে প্রতি শনিবার পরামর্শ দেবেন মনোরোগ চিকিৎসক আতিকুল হক। পরিচয় গোপন রেখে যেকোনো ধরনের মানসিক টানাপোড়েনের বিষয় আমাদের জানাতে পারেন এখানে- [email protected]

জীবনযাপন ডেস্ক
২২ জুন ২০২৪, ১৪:৪৬আপডেট : ২২ জুন ২০২৪, ১৪:৪৬

প্রশ্ন: আমার বয়স ৪১ বছর। বিয়ে করিনি। অনেকেই বলে এখন আর সন্তান নিতে পারবো না। উপযুক্ত সঙ্গী খোঁজার জন্য এক সময় সেভাবে মনোযোগ দিইনি। এখন অনেক খুঁজেও জীবনসঙ্গী হিসেবে কাউকে মনে ধরছে না। পরিবার আর সমাজের কথার চাপ একেবারেই সামলাতে পারছি না। খুব হতাশ লাগে। আমি নিজেকে পর্যাপ্ত সময় দিই, শখের কাজ করি। কিন্তু তারপরেও কখনও কখনও একাকীত্ব খুব আঁকড়ে ধরে সেটাও বুঝি। আর কীভাবে নিজেকে ভালো রাখতে পারি?

উত্তর: আপনার অনুভূতিগুলো সম্পূর্ণ স্বাভাবিক এবং অনেকেই এমন পরিস্থিতিতে পড়েন। বিয়ে প্রাকৃতিকভাবে যখন হওয়ার তখনই হবে, আগে বা পরে নয়। মনে রাখবেন, জীবনের যেকোনো পর্যায়ে নতুন সম্পর্ক গড়ে তোলা সম্ভব এবং সন্তান নেওয়ার বিষয়ে বিজ্ঞান এবং চিকিৎসা প্রযুক্তি অনেক দূর অগ্রসর হয়েছে। নিচের পরামর্শগুলো আপনার জীবনে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে এবং একাকীত্ব কমাতে সাহায্য করবে-

১) সামাজিক সংযোগ বাড়ান: নতুন মানুষের সাথে পরিচিত হওয়া এবং বন্ধুত্ব গড়ে তোলা একাকীত্ব কমাতে সাহায্য করে। সামাজিক গ্রুপ, ক্লাব বা অনলাইন ফোরামে যোগ দিন যেখানে আপনার আগ্রহের বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হয়।

২) স্বেচ্ছাসেবী কাজ: অন্যের সাহায্য করা নিজেকে ভালো লাগার অনুভূতি দেয় এবং সামাজিক সংযোগ বাড়ায়।

৩) মনোবিজ্ঞানীর সাথে কথা বলুন: একজন পেশাদার মনোবিজ্ঞানী আপনার অনুভূতিগুলো বুঝতে এবং মোকাবিলা করতে সাহায্য করতে পারেন।

৪) শারীরিক সুস্থতা বজায় রাখুন: নিয়মিত ব্যায়াম এবং সুষম খাবার আপনার মনোবল এবং শারীরিক সুস্থতা উন্নত করতে পারে।

৫) শখের কাজে আরও মনোনিবেশ করুন: আপনি যে শখের কাজগুলো করেন, সেগুলোতে আরও বেশি সময় দিন এবং নতুন শখ অনুসন্ধান করুন।

৬) আত্ম-উন্নতির পথে হাঁটুন: নিজের উন্নতির জন্য কোর্স করুন বা নতুন দক্ষতা শিখুন। নিজের সময় দিন, নিজের ভালো-মন্দ সকল বৈশিষ্ট্য আপন করে নিন।

প্রশ্ন: আমার বয়স ৩৯ বছর। ৪ বছর প্রেম করে বিয়ে করেছি, সাত বছরের সংসার। আমাদের একটা সন্তান আছে ৩ বছরের। আমার স্ত্রী এমনিতে খুব বুঝদার মানুষ। কিন্তু আজকাল হঠাৎ হঠাৎ রেগে যায়। আমার সঙ্গে প্রচণ্ড চিৎকার করে কথা বলে। উল্লেখ্য, চাকরির সুবাদে আমরা দুইজন দুই শহরে থাকি। সন্তানকে বলতে গেলে আমার স্ত্রী একাই বড় করছে। আমি যতটুকু পারি সময় দিই। কিন্তু যেহেতু দূরে থাকি সেহেতু খুব বেশি সময় থাকতে পারি না স্ত্রী সন্তানের সঙ্গে। আমার ধারণা স্ট্রেস থেকেই এমন ব্যবহার করছে আমার স্ত্রী। কিন্তু কীভাবে এই সমস্যার সমাধান করবো সেটা বুঝতে পারছি না।

উত্তর: আপনাদের এই চ্যালেঞ্জিং পরিস্থিতিতে আপনার স্ত্রীর চাপ এবং স্ট্রেস অনুভব করা খুবই স্বাভাবিক। দূরে থাকা এবং একাই সন্তান বড় করা যে কাউকেই মানসিক চাপে ফেলতে পারে। সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো, আপনি যেন তার পাশে আছেন এবং তাকে বুঝতে পারছেন সেটা তাকে অনুভব করান। সম্পর্কের মধ্যে সহানুভূতি এবং সমর্থন অত্যন্ত জরুরি। নিচের পরামর্শগুলো আপনার স্ত্রীর সাথে সম্পর্ক উন্নত করতে এবং তার চাপ কমাতে সাহায্য করবে-

১) সম্পর্কের মান উন্নত করুন: যতটা সম্ভব মানসম্পন্ন সময় কাটান। সপ্তাহে একবার হলেও ভিডিও কলের মাধ্যমে পরিবারের সাথে সময় কাটান।

২) সহানুভূতি প্রদর্শন করুন: আপনার স্ত্রীর অনুভূতিগুলো শুনুন এবং তার চাপ বুঝার চেষ্টা করুন। তার অনুভূতিগুলোকে গুরুত্ব দিন।

৩) পরিকল্পনা করুন: একসাথে বসে পরিকল্পনা করুন যে কীভাবে আপনি আরও বেশি সময় দিতে পারেন এবং কীভাবে আপনার স্ত্রীর চাপ কমানো যায়।

৪) সমর্থন প্রদান করুন: আপনার স্ত্রীর জন্য পারিবারিক সমর্থন বা বাইরের সাহায্য খুঁজুন। হয়তো একজন ন্যানি বা পারিবারিক সদস্য সাহায্য করতে পারে।

৫) মনোবিজ্ঞানীর সাথে কথা বলুন: একজন পেশাদার মনোবিজ্ঞানীর সাথে কথা বলা উভয়ের জন্য উপকারী হতে পারে।

/এনএ/
সম্পর্কিত
শরীর ঠান্ডা রাখতে কোন কোন খাবার খাবেন?
ডাবের পানি খেলে যেসব উপকার পাবেন
কাঁঠাল খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
সর্বশেষ খবর
পৃথক দুর্ঘটনায় দিনাজপুরের সড়কে ঝরলো ৩ জনের প্রাণ
পৃথক দুর্ঘটনায় দিনাজপুরের সড়কে ঝরলো ৩ জনের প্রাণ
টস জিতে ব্যাটিং নিয়েছে বাংলাদেশ
টস জিতে ব্যাটিং নিয়েছে বাংলাদেশ
সাংবাদিক মানিক চন্দ্র সাহা হত্যা: ৯ বছর পর কারাগারে ‘ডিসকো সাত্তার’
সাংবাদিক মানিক চন্দ্র সাহা হত্যা: ৯ বছর পর কারাগারে ‘ডিসকো সাত্তার’
নির্ধারিত দামের অর্ধেকে চামড়া বিক্রি, লোকসানে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
রাজশাহীতে সিন্ডিকেটের কৌশলে চামড়ার দরপতননির্ধারিত দামের অর্ধেকে চামড়া বিক্রি, লোকসানে মৌসুমি ব্যবসায়ীরা
সর্বাধিক পঠিত
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
নগরভবনে সভা করছেন ইশরাক, নামের সঙ্গে ‘মাননীয় মেয়র’
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ইরানে ইসরায়েলি হামলার নিন্দা থেকে সরে দাঁড়ালো ভারত?
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ক্রিকেটার সাকিবসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
ইরানের ঘুরে দাঁড়ানোর ক্ষমতা ‘অবমূল্যায়ন’ করেছে ইসরায়েল
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ
শপথের সুযোগ নেই, পরিপক্ব আচরণ প্রত্যাশা করি: আসিফ মাহমুদ