উন্নয়ন কাজ সম্পর্কে কিছুই জানে না রাজধানীবাসী

ওমর ফারুক
২৪ আগস্ট ২০১৬, ০৭:৪৩আপডেট : ২৪ আগস্ট ২০১৬, ০৮:৪০

যাত্রাবাড়ী শহীদ ফারুক সড়কের উন্নয়ন কাজ চলছে। তবে সড়কটির কোথাও কাজের বিবরণ সংবলিত সাইনবোর্ড টাঙ্গানো হয়নি। রাজধানীতে বছরজুড়েই চলে বিভিন্ন উন্নয়ন-কাজ। কিন্তু রাস্তা মেরামত, ড্রেন সংস্কার কিংবা স্থাপনা নির্মাণের মতো এসব কাজের কোনও তথ্য রাজধানীবাসীর কাছে নেই। ফলে ওইসব কাজে অনিয়ম-দুর্নীতি হচ্ছে কিনা, তা অগোচরেই থেকে যাচ্ছে। অথচ নিয়ম আছে, প্রতিটি কাজ শুরুর সময় সংশ্লিষ্ট এলাকায় একটি সাইনবোর্ড বসাতে হবে, যেখানে ওই কাজের সংক্ষিপ্ত বিবরণ থাকবে।

ঢাকার দুই সিটি করপোরেশন সূত্রে জানা গেছে, বর্তমানে পাঁচ শতাধিক রাস্তার উন্নয়ন কাজ চলছে। কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, প্রতিটি কাজ শুরুর সময় সংশ্লিষ্ট এলাকায় সাইনবোর্ড বসানোর নিয়ম আছে। এতে এলাকাবাসী কাজটি সম্পর্কে জানতে পারবে। অনিয়ম হলে অবহিত করতে পারবে কর্তৃপক্ষকে। কিন্তু বাস্তবে তা হচ্ছে না। প্রভাবশালী ঠিকাদাররা তথ্য গোপন করে যেভাবে পারছেন, কাজ করছেন।

সরেজমিনে পুরান ঢাকার বানিয়ানগরে দেখা গেছে, গলিতে তিন মাস ধরে ড্রেনেজ লাইন স্থাপনের কাজ চলছে। কিন্তু কোনও সাইনবোর্ড নেই।

মোহাম্মদ আলী নামের এক বাসিন্দা বলেন, ‘রাস্তা খুড়ে ঠিকাদারের লোকজন পাইপ বসাচ্ছে। এই পাইপের ওপর বালি দেওয়ার কথা থাকলেও দেওয়া হচ্ছে মাটি। কাজটি সম্পর্কে কোনও তথ্য আমাদের জানা নেই। ফলে কিছু বলাও যাচ্ছে না। তবে সিটি করপোরেশনের লোকজনকে বিষয়টি জানিয়েছি।’

যাত্রাবাড়ী চৌরাস্তা থেকে দয়াগঞ্জ পর্যন্ত ‘শহীদ ফারুক সড়ক’-এর উন্নয়ন-কাজ চলছে ছয় মাস ধরে। কাজটি কিছুদিন চলার পর বন্ধ থাকে। সামান্য বৃষ্টি হলে ভাঙা সড়কে মাটি আর পানি একাকার হয়ে যায়। শনিবার ওই সড়কে ঠিকাদারকে পাওয়া যায়নি।

মহব্বত নামের এক শ্রমিক বলেন, ‘ঠিকাদারের লোকজন এসে নির্দেশনা দিয়ে গেছেন। সে অনুযায়ী কাজ করছি।’

‘শহীদ ফারুক সড়ক’-এর বাসিন্দা আবদুল কুদ্দুস বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘যাত্রাবাড়ী চৌরাস্তা থেকে জেলেপাড়া গলির মুখ পর্যন্ত সড়কটি আরসিসি ঢালাই করা হয়েছে। এই ঢালাইয়ের মান ভালো নয়। সিমেন্ট-বালির মিশ্রণ ও রডের মাত্রা ঠিক হয়নি। ঠিকাদার তার ইচ্ছামতো কাজ করছে। সিটি করপোরেশন ঠিকাদারকে কী কার্যাদেশ দিয়েছে, তা আমরা জানি না। জানলে এলাকাবাসী ঠিকাদারকে কিছু বলতে পারতো।’

সম্প্রতি শেষ হওয়া নারিন্দা শাহসাহেব লেনের কাজের সময়ও কোনও সাইনবোর্ড বসানো হয়নি। ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের অধীন উত্তরাতেও উন্নয়ন কাজ চলছে। সেখানেও কোনও কাজে কোনও তথ্য প্রকাশ করা হচ্ছে না বলে অভিযোগ করেছেন এলাকাবাসী।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী মো. নূরুল আমীন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘কার্যাদেশ দেওয়ার সময় প্রত্যেক ঠিকাদারকে কাজের সংক্ষিপ্ত বিবরণ সংবলিত সাইনবোর্ড লাগাতে বলা হয়। অনেকে এই নির্দেশনা মানছেন। কেউ কেউ হয়তো মানছেন না। আমরা তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেব।’

/টিএন/এমএনএইচ/

 

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
টিভিতে আজকের খেলা ( ৪ জুন, ২০২৬)
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
বিএনপির কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম