বছরে দেশে ৫ কোটি জোড়া জুতার ঘাটতি রয়েছে বলে শিল্পমন্ত্রী আমির হোসেন আমু জাতীয় সংসদকে জানিয়েছেন। সরকারি দলের সদস্য এম এ লতিফের প্রশ্নের জবাবে শিল্পমন্ত্রী বলেন, পাদুকা প্রস্তুতকারী সমিতির কাছ থেকে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, দেশে সব ধরনের জুতার বার্ষিক চাহিদা ২৫ কোটি জোড়া। উৎপাদিত হচ্ছে ২০ কোটি জোড়া। চাহিদা ও উৎপাদনের পার্থক্য হলো পাঁচ কোটি জোড়া।
স্পিকার ড. শিরীন শারমিন চৌধুরীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বুধবারের বৈঠকের প্রশ্নোত্তরে শিল্প মন্ত্রী এ তথ্য জানান।
সরকারি দলের এম এ মালেকের প্রশ্নের জবাবে বলেন, শিল্প মন্ত্রণালয়ের নিয়ন্ত্রণাধীন ৪৫টি মিল কারখানা আছে। এর মধ্যে চালু আছে ৩৬টি, নয়টি বন্ধ অবস্থায় আছে।
সরকারি দলের আজি আজমের প্রশ্নের জবাবে আমির হোসেন আমু বলেন, দেশে এখন চিনির বার্ষিক চাহিদা ১৫ লাখ মেট্রিক টন। বাংলাদশে চিনি ও খাদ্য শিল্প করপোরেশনের ১৫টি চিনিকলে কমবেশি এক লাখ থেকে দেড় লাখ মেট্রিক টন চিনি উৎপাদিত হয়। চাহিদার অবশিষ্ট চিনি বেসরকারি সুগার রিফাইনারি কর্তৃক আমদানিকৃত র-সুগার থেকে উৎপাদিত রিফাইনড চিনি ও সাদা চিনি দিয়ে পূরণ করা হয়।
/ইএইচএস/টিএন/







