ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে আলাদা বিভাগ করবে ডিএসসিসি

শাহেদ শফিক
১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ০৪:০৬আপডেট : ১৬ সেপ্টেম্বর ২০১৯, ০৭:০৬

ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণে সিঙ্গাপুর সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পর্কে অবহিত হচ্ছেন মেয়র মোহাম্মদ সাইদ খোকন রাজধানী ঢাকার মশাবাহিত রোগ ডেঙ্গু, চিকুনগুনিয়া ও ম্যালেরিয়াসহ অন্যান্য রোগ নিয়ন্ত্রণের জন্য একটি আলাদা বিভাগ চালু করার উদ্যোগ নিয়েছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি কপোরেশন (ডিএসসিসি)। বিভাগটি স্থায়ীভাবে করা হলেও প্রাথমিকভাবে পাঁচ বছর মেয়াদি একটি বিষদ পরিকল্পনা নেওয়া হবে। এক্ষেত্রে সিঙ্গাপুরের অভিজ্ঞতা কাজে লাগাবে ডিএসসিসি। এ বিষয়ে সিঙ্গাপুর শহরের মেয়র ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের সঙ্গে সহযোগী হিসেবে কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেছেন। ডিএসসিসির সংশ্লিষ্ট সূত্র বিষয়টি বাংলা ট্রিবিউনকে নিশ্চিত করেছে।

বিষয়টি সম্পর্কে ডিএসসিসি মেয়র মোহাম্মদ সাঈদ খোকন গত ১ সেপ্টেম্বর অনুষ্ঠিত সংস্থার ২০১৯-২০ অর্থবছরের বাজেটোত্তর সংবাদ সম্মেলনে বলেন,  ‘সারা বছরজুড়ে যেন মশকনিধন বিষয়ে গবেষণা, মশার প্রকৃতি ও ধরন সম্পর্কে অবহিত হয়ে সে অনুযায়ী ওষুধ নির্বাচনসহ নানাবিধ কাজ সম্পাদন করা যায় সেজন্য একটি পৃথক বিভাগ খোলা হবে।’

বিভাগটি চালু করার জন্য প্রাথমিক অভিজ্ঞতা অর্জন ও পরিকল্পনা বাস্তবায়নের লক্ষ্যে গত ৮ সেপ্টেম্বর দিনগত রাতে সিঙ্গাপুর গেছেন ডিএসসিসি মেয়র। সেদেশের সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রম সম্পর্কে জানতে তার সঙ্গে আরও গিয়েছেন সংস্থাটির প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা মোস্তা‌ফিজুর রহমান এবং প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ব্রিগে‌ডিয়ার জেনারেল শ‌রিফ আহমেদ। এরই মধ্যে তারা সিঙ্গাপুরের সংশ্লিষ্ট বিভাগের সঙ্গে একাধিক বৈঠক ও সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম পরিদর্শন করেছেন।

সিঙ্গাপুরের সংশ্লিষ্ট বিভাগের সঙ্গে বৈঠক করছে বাংলাদেশ প্রতিনিধি দল সিঙ্গাপুরে তারা অবস্থানকালে সে দেশের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় এবং ন্যাশনাল এনভায়রনমেন্ট এজেন্সির সঙ্গে এডিস মশক নিয়ন্ত্রণের বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শন,  কর্মপদ্ধতি অবলোকন, পরিবেশ, প্রতিবেশ ও জনস্বাস্থ্যগত নানা বিষয়ে পারস্পরিক অভিজ্ঞতা বিনিময় করবেন। ইতোমধ্যে এ বিষয়ে কারিগরিসহ নানা আইনগত বিষয় নিয়ে কথা বলেছেন।

সিঙ্গাপুর সফর প্রসঙ্গে জানতে চাইলে মেয়র সাঈদ খোকন বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘সিঙ্গাপুর থেকেই ডেঙ্গু কম্প্রিহেন্সিভ ম্যানেজমেন্ট, সার্ভিলেন্স, ডেঙ্গু কন্ট্রোল, রিস্ক অ্যাসেসমেন্ট, কেস ম্যানেজমেন্ট, ডেঙ্গু আউটব্রেকসহ সার্বিক বিষয়ে আমরা অভিজ্ঞতা নিয়েছি। এখান (সিঙ্গাপুর) থেকে বিষয়গুলো প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে সার্বক্ষণিক অবহিত করেছি। সিঙ্গাপুরের স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়, পরিবেশ মন্ত্রণালয় এবং এ মন্ত্রণালয়ের অধীনস্থ হেলথ ইনস্টিটিউটের সঙ্গে এ বিষয়ে আমাদের বিস্তারিত আলাপ-আলোচনা হয়েছে। তাদের যেসব ম্যানেজমেন্ট ও সরঞ্জাম রয়েছে সেগুলো দেখেছি। তারা কীভাবে কাজ করছে তার একটা বিস্তর ধারণা পেয়েছি।’

তিনি আরও বলেন, ‘ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশনের গৃহীত পাঁচ বছর মেয়াদি “কমিউনিকেবল ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড রিসার্চ ডিপার্টমেন্ট”-এর মাধ্যমে ডেঙ্গুসহ অন্যান্য সংক্রামক রোগ নিয়ন্ত্রণের সার্বিক কার্যক্রম বাস্তবায়নে সিঙ্গাপুর পার্টনার হিসেবে আমাদের সঙ্গে কাজ করবে। এতে পর্যাপ্ত জনবল কাঠামো থাকবে।’

উন্নত বিশ্বের আদলে এসব রোগ নিয়ে গবেষণা হবে বলেও জানান সাঈদ খোকন।

 

/এমএএ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
গরমে শিশুর সুরক্ষা: সামান্য ভুলও ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ
গরমে শিশুর সুরক্ষা: সামান্য ভুলও ডেকে আনতে পারে বড় বিপদ
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
থানার ভেতরে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে পিটিয়ে আহত, ৩ পুলিশ প্রত্যাহার
ড্রোন কিনতে ২০০০ বিলিয়ন রুপি ব্যয়ের পরিকল্পনা ভারতের
ড্রোন কিনতে ২০০০ বিলিয়ন রুপি ব্যয়ের পরিকল্পনা ভারতের
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
কুমিল্লায় এক শিশুকে ধর্ষণ ও আরেক শিশুকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগ
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম