ইতালির প্রধানমন্ত্রী জর্জিয়া মেলোনি মঙ্গলবার রোম ও ঢাকার মধ্যে সম্পর্কের ‘একটি নতুন অধ্যায়’ শুরুর আহ্বান জানিয়ে বলেছেন, ‘ইতালীয়রা বাংলাদেশের বন্ধু’।
মঙ্গলবার (২৪ সেপ্টেম্বর) নিউ ইয়র্কে জাতিসংঘ সদর দফতরে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের বার্ষিক সভার সাইডলাইন বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে ইতালির প্রধানমন্ত্রী এ আহ্বান জানান।
প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়, বৈঠকে শিক্ষার্থীদের নেতৃত্বে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক গণ-অভ্যুত্থানের একটি চিত্র তুলে ধরেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি ইতালির প্রধানমন্ত্রীকে জানান, এই অভ্যুত্থান পুরো জাতির জন্য ‘রিসেট বোতাম’ চাপার মতো বাংলাদেশে নতুন সুযোগ সৃষ্টি করেছে।
এ সময় বাংলাদেশের প্রধান খাতগুলোতে গুরুত্বপূর্ণ সংস্কারের পদক্ষেপে অধ্যাপক ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তর্বর্তী সরকারকে সমর্থনের আশ্বাস দিয়ে ইতালির প্রধানমন্ত্রী বলেন, ‘অবশ্যই, আপনি আমাদের উপর নির্ভর করতে পারেন। আসুন আমাদের সম্পর্কের একটি নতুন অধ্যায় শুরুর চেষ্টা করি।’
বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা ইতালির প্রধানমন্ত্রীকে বাংলাদেশ থেকে অভিবাসন আনুষ্ঠানিক করার অনুরোধ করেন। যাতে আইনি প্রক্রিয়ার মাধ্যমে ইতালিতে আরও বেশি বাংলাদেশি শ্রমিকের প্রবেশের পথ প্রশস্ত করে। এরফলে ঝুঁকিপূর্ণ অবৈধ অভিবাসনও কমে যাবে বলে উল্লেখ করেন তিনি।
ইতালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনি এ বিষয়ে সম্মতি প্রকাশ করে বলেন, অনিয়মিত অভিবাসন বন্ধ করতে এবং ইতালিতে কাজে আগ্রহীদের জন্য প্রশিক্ষণের জন্য উভয় দেশেরই একসঙ্গে কাজ করা উচিত।
বৈঠকে জ্বালানি ও বিদ্যুৎ উপদেষ্টা ফওজুল কবির খান, সিনিয়র সচিব লামিয়া মোর্শেদ এবং চিফ অব প্রটোকল খন্দকার মাসুদুল আলম উপস্থিত ছিলেন।









