X
রবিবার, ২৫ মে ২০২৫
১১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

স্বচ্ছতার স্বার্থে ঐকমত্য না হওয়া বিষয়গুলোও প্রকাশ করা হবে: আলী রীয়াজ 

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট 
২৫ মে ২০২৫, ১৫:২১আপডেট : ২৫ মে ২০২৫, ১৬:৫৩

জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সহ-সভাপতি অধ্যাপক আলী রীয়াজ বলেছেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনায় যেসব বিষয়ে ঐকমত্য হয়েছে, তা জানানোর পাশাপাশি যেসব বিষয়ে সমঝোতা হয়নি, তাও স্বচ্ছতার স্বার্থে প্রকাশ করা হবে‌। কারণ আমাদের লক্ষ্য জাতীয় সনদ প্রতিষ্ঠা করা।

রবিবার (২৫ মে) কৃষিবিদ ইনস্টিটিউটে জাতীয় ঐকমত্যের বিষয়ে সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় তিনি এসব কথা বলেন।

আলী রীয়াজ বলেন, রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে প্রথম ধাপের আলোচনায় অনেক বিষয়েই ঐকমত্য তৈরি হয়েছে। এছাড়া যেসব বিষয়ে ঐকমত্য সৃষ্টি করা যাবে না, সেসব বিষয়ও জনসম্মুখে প্রকাশ করা হবে। কারণ হচ্ছে স্বচ্ছতার ও জনগণের পরবর্তী সময়ে রাজনৈতিক প্রক্রিয়ায় সিদ্ধান্ত গ্রহণে সহযোগিতা করার জন্য। রাজনৈতিক দলগুলোর রাজনৈতিক আদর্শিক অবস্থানের কারণে মতপার্থক্য থাকবে, সব বিষয়ে ঐকমত্য প্রতিষ্ঠা করা সম্ভব হবে না, এটা হচ্ছে বাস্তব।

সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনায় গুরুত্ব দিয়ে আলী রীয়াজ বলেন, আমরা বারবার বলেছি জাতীয় ঐকমত্য গঠনে কেবল রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে আলোচনা যথেষ্ট নয়, নাগরিক সমাজের মধ্যেও এ বিষয়ে এক ধরনের ঐকমত্য প্রতিষ্ঠা করা দরকার। তাই নাগরিক সমাজের সক্রিয় অংশগ্রহণ সংস্কার কর্মসূচি থেকে বাদ দেওয়ার কোনও সুযোগ নেই।

গত ফেব্রুয়ারি মাসের মাঝামাঝি সময়ে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন গঠিত হওয়ার পর ছয় মাস সময় নির্ধারণ করে দেওয়া হয়েছিল। সে কথা মনে করিয়ে দিয়ে আলী রীয়াজ বলেন, ‘সেই ছয় মাসের প্রায় মাঝামাঝি সময়ে আমরা উপস্থিত। এই সময়ে আমরা বিভিন্নভাবেই প্রতিবেদনগুলো প্রকাশ করা ছাড়াও রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে তার সংক্ষেপ এবং বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশগুলো নিয়ে যোগাযোগ করেছি। দলগুলো তাদের মতামত দিয়েছে। প্রাথমিক পর্যায়ে আমরা ৩৩টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে আলোচনা করেছি।’

বিগত দিনে মানুষের যে আত্মদান, সেই ‘রক্তের কাছে দায়বদ্ধতার’ কথা তুলে ধরে তিনি বলেন, আমরা একটা মাহেন্দ্রক্ষণে দাঁড়িয়ে আছি। অমিত সম্ভাবনা তৈরি করেছি, কিন্তু যেকোনও সম্ভাবনা যেমন চ্যালেঞ্জ তৈরি করে, এই পরিবর্তনের চ্যালেঞ্জগুলো অত্যন্ত কঠিন। আমরা আশা করি, সবাই তাদের নিজস্ব জায়গা থেকে এই কাঠামোগত পরিবর্তনগুলো যতটা অর্জন করা সম্ভব, সেজন্য সক্রিয় থাকবেন। আপনাদের মতামত আমাদের সহযোগিতা করবে।

আলী রীয়াজ ছাড়াও ঐকমত্য কমিশনের সদস্য বদিউল আলম মজুমদার, সফর রাজ হোসেন, ইফতেখারুজ্জামান, মো. আইয়ুব মিয়া এবং প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী মনির হায়দার এ আলোচনায় উপস্থিত ছিলেন।

সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের মধ্যে ছিলেন আ ন ম মুনীরুজ্জামান, অধ্যাপক গীতি আরা নাসরিন, সামিনা লুতফা, ওয়ারেসুল করিম, আশরাফুন নাহার মিষ্টি, চৌধুরী সামিউল হক, মির্জা হাসান, ইলিরা দেওয়ান, সাইদা সুলতানা রাজিয়া, বাসুদেব ধর, সাবেক রাষ্ট্রদূত হুমায়ুন কবীর, বিচারপতি এম এ মতিন।

/এএইচএস/এমকেএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
ঐকমত্য কমিশনের প্রথম পর্যায়ের আলোচনা শেষ
দ্রুততম সময়ে একটি জাতীয় সনদের দিকে অগ্রসর হতে চায় ঐকমত্য কমিশন
জাতীয় ঐকমত‍্য কমিশনের কাজের অগ্রগতি এখনও অস্পষ্ট: এবি পার্টি
সর্বশেষ খবর
সাবিনার সময় শেষের দিকে: বাটলার
সাবিনার সময় শেষের দিকে: বাটলার
কর্মচারীদের দাবি-দাওয়া পর্যালোচনায় ১০ সদস্যের কমিটি
কর্মচারীদের দাবি-দাওয়া পর্যালোচনায় ১০ সদস্যের কমিটি
সোমবার থেকে বন্ধ থাকবে সব ধরনের আমদানি-রফতানি
সোমবার থেকে বন্ধ থাকবে সব ধরনের আমদানি-রফতানি
বাংলাদেশসহ একাধিক দেশে সামরিক উপস্থিতি বিবেচনা করছে চীন: যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশসহ একাধিক দেশে সামরিক উপস্থিতি বিবেচনা করছে চীন: যুক্তরাষ্ট্র
সর্বাধিক পঠিত
সাংবাদিক সংকটে ফারুকীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
সাংবাদিক সংকটে ফারুকীর সংবাদ সম্মেলন স্থগিত
রাস্তার পাশাপাশি মেট্রোস্টেশনে আন্দোলনকারীদের অবস্থান, ভোগান্তিতে যাত্রীরা
রাস্তার পাশাপাশি মেট্রোস্টেশনে আন্দোলনকারীদের অবস্থান, ভোগান্তিতে যাত্রীরা
বিক্ষোভে উত্তাল সচিবালয়
বিক্ষোভে উত্তাল সচিবালয়
বিমানের প্রধান ফ্লাইট পার্সারের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ
বিমানের প্রধান ফ্লাইট পার্সারের বিরুদ্ধে যৌন হয়রানির অভিযোগ
নিজ জেলায় জামায়াত আমির, দিনব্যাপী কর্মসূচি
নিজ জেলায় জামায়াত আমির, দিনব্যাপী কর্মসূচি