কোমাতেই ৮ বছর, কর্নেল পদবি নিয়ে অবসরে তাছাওয়ার রাজা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৬ অক্টোবর ২০২০, ২১:৩২আপডেট : ১৬ অক্টোবর ২০২০, ২২:৫৫

হাসপাতালে স্ত্রী ও তিন সন্তানের সঙ্গে কর্নেল দেওয়ান মোহাম্মদ তাছাওয়ার রাজা সেনাবাহিনীর কর্মকর্তা দেওয়ান মোহাম্মদ তাছাওয়ার রাজা। লেফটেন্যান্ট কর্নেল পদে থাকা অবস্থায় আট বছর আগে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে কোমায় চলে যান। সেই থেকে চিকিৎসাধীন আছেন ঢাকার সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালে (সিএমএইচ)। মাঝে বিদেশে নিয়ে চিকিৎসা দেওয়া হলেও কোনও উন্নতি না হওয়ায় আবারও সিএমএইচে নিয়ে আসা হয় তাকে। সর্বশেষ গত ১২ অক্টোবর তাকে কর্নেল পদে পদোন্নতি দিয়ে অবসর দেওয়া হয়েছে।

সেনা কর্মকর্তা কর্নেল দেওয়ান মোহাম্মদ তাছাওয়ার রাজা এখনও সিএমএইচে চিকিৎসাধীন আছেন। তার স্ত্রী মোসলেহা মুনীরা রাজা বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘অসুস্থ অবস্থায় সেনাবাহিনী কর্তৃপক্ষ তাকে পদোন্নতি দিয়ে যে বিরল সম্মান দিয়েছে, তার জন্য তিনি চিরকৃতজ্ঞ থাকবেন। দেওয়ান রাজা ও মুনীরা রাজার তিন সন্তান। দুই ছেলে ও এক মেয়ে। মোসলেহা মুনীরা রাজা বলেন, ‘তার স্বামী চাইতেন তাদের দুই ছেলে বড় হয়ে সেনাবাহিনীতে যোগ দেবে। সন্তানরাও নিয়োজিত হবে দেশের সেবায়। কিন্তু স্বামীর অসুস্থতার পর সবকিছু পাল্টে যায়। তারপরও তারা তাদের বাবার আদর্শেই বড় হতে চায়।’ তিনি এখনও আশা করেন, একদিন তার স্বামী সুস্থ হয়ে উঠবেন। ফিরে পাবেন স্বাভাবিক জীবন।

অসুস্থ হওয়ার আগে স্ত্রী ও তিন সন্তানের সঙ্গে কর্নেল দেওয়ান মোহাম্মদ তাছাওয়ার রাজা, ছবি: পারিবারিক অ্যালবাম থেকে

মোসলেহা মুনীরা রাজা আরও জানান, ২০১৩ সালের ১১ মার্চ হঠাৎ হৃদরোগে আক্রান্ত হন চৌকস সেনা কর্মকর্তা দেওয়ান মোহাম্মদ তাছাওয়ার রাজা। এরপর মস্তিষ্কের কিছু অংশ হারিয়ে ফেলে কার্যক্ষমতা। চলে যান কোমায়। চিকিৎসা বিজ্ঞানের ভাষায় যাকে বলে হাইপোস্কিক স্কিমিক ইনজুরি টু ব্রেইন ইফেক্টস। এ অবস্থাতেই কেটে গেছে জীবনের আটটি বছর। পুরো সময় ঢাকা সম্মিলিত সামরিক হাসপাতালের (সিএমএইচ) অফিসার্স ওয়ার্ডের নন্দকুঁজা নামের একটি কক্ষে চিকিৎসাধীন আছেন তিনি। হাত-পা নাড়াতে পারলেও গভীর কোমায় আচ্ছন্ন। দীর্ঘ প্রায় ৮ বছর পর অবসর দেওয়ার আগে তাকে কর্নেল পদে পদোন্নতি দেওয়া হয়। হাসপাতালের বিছানাতেই তাকে পরানো হয় ব্যাচ। বাংলাদেশ সেনাবাহিনীর ইতিহাসে এই প্রথম কোমায় থাকা একজন অসুস্থ সেনা কর্মকর্তাকে পদোন্নতি দিয়ে অবসরে পাঠানো হয়। অবসর দেওয়া হলেও তিনি আমৃত্যু চিকিৎসাধীন থাকবেন সিএমএইচে।

কর্নেল দেওয়ান মোহাম্মদ তাছাওয়ার রাজার জন্ম ১৯৬৭ সালের ১৫ অক্টোবর। তিনি সিলেট ক্যাডেট কলেজ থেকে ১৯৮৪ সালে এসএসসি, ১৯৮৬ সালে এইচএসসি পাস করেন। ১৯৮৯ সালের ২৩ জুন সেনাবাহিনীর সাঁজোয়া বাহিনীতে কমিশন পান। ওই বছরই চট্টগ্রাম ইউনিভার্সিটি (বিএমএ) থেকে বিএসসি পাস করেন। প্রায় ৩২ বছরের চাকরি জীবনে তিনি জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনেও কাজ করেন। শান্তিরক্ষা মিশনে বিশেষ অবদানের জন্য পেয়েছেন পিস মেডেল। এছাড়া সেনাবাহিনীর বিভিন্ন প্রশিক্ষণ স্কুলের রণকৌশল প্রশিক্ষক ছিলেন। তিনি মরমী কবি হাছন রাজার প্রপৌত্র।

/জেইউ/এপিএইচ/এমওএফ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম