সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য শিক্ষার্থীদের কমিউনিটি সেবা

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১৫ নভেম্বর ২০২০, ২৩:২৭আপডেট : ১৫ নভেম্বর ২০২০, ২৩:৩২

সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের জন্য শিক্ষার্থীদের কমিউনিটি সেবা

‘ডিপিএস-এসটিএস এডুকেশন ফর হিউম্যান গ্রেটনেস’ শীর্ষক উদ্যোগের  মাধ্যমে সমাজের উন্নয়নে নিজেদের আগ্রহ ও অনুপ্রেরণার প্রকাশ ঘটালো ডিপিএস-এসটিএস স্কুল ঢাকার শিক্ষার্থীরা। কোভিড-১৯ এর বৈশ্বিক মহামারিকালে  সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের শিক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে নিতে সহায়তা প্রদানে তারা এ উদ্যোগের আয়োজন করে। রবিবার (১৫ নভেম্বর) সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ডিপিএস-এসটিএস স্কুল জানায়, বৈশ্বিক মহামারিতে যেসব শিশু-কিশোর তাদের শিক্ষা কার্যক্রম চালিয়ে নিতে অসুবিধার সম্মুখীন হচ্ছে, তাদের শিক্ষার বিকাশে সহায়তা করাই তরুণ শিক্ষার্থীদের এ মানবিক উদ্যোগের লক্ষ্য। এই কমিউনিটি সেবা কার্যক্রমের মাধ্যমে রাজধানীর যেসব শিশু-কিশোর বস্তিতে বসবাস করে, তাদের মধ্যে স্বাক্ষরতার আলো ছড়ানোর ওপর আলোকপাত করা হবে।

সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, এ উদ্যোগের জন্য ডিপিএস- এসটিএসের  শিক্ষার্থীরা শিক্ষামূলক ভিডিও তৈরি করে জাগো ফাউন্ডেশন, ব্র্যাক এনজিও, হাতিল কমপ্লেক্স লিমিটেড, স্টার ল্যাবস, কেয়ার বাংলাদেশ ফাউন্ডেশন, মেকামাইন্ড, বিশ্বাস অর্গানাইজেশন, মাস্কো গ্রুপ, কমিউনিটি অব বায়োটেকনোলজি, হায়াত ফ্যাশন লিমিটেড, এসএফ সোয়েটারসসহ সহযোগী বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান– যারা মহতি যৌথ উদ্যোগের মাধ্যমে শিক্ষার আলো ছড়িয়ে যেতে চায়, তাদের সঙ্গে শেয়ার করেছে। এছাড়া ভবিষ্যতে এসব ভিডিও দেখানোর জন্য প্রজেক্টরের ব্যবস্থা করা হয়েছে। এলাকার অবস্থানের ওপর নির্ভর করে এ আউটডোর কার্যক্রম ভবিষ্যতে প্রতি সপ্তাহে একবার আয়োজনের পরিকল্পনা করা হয়েছে। এক্ষেত্রে সার্বিক সহায়তার দায়িত্বে রয়েছে ডিপিএস-এসটিএস শিক্ষার্থীদের সংস্থা টিওয়াইসিএইচই। ‘ডিপিএস-এসটিএস এডুকেশন ফর হিউম্যান গ্রেটনেস’ প্রকল্পের আওতায় বিশ্ব শিশু দিবসে ডিপিএস-এসটিএস স্কুল ঢাকার শিক্ষার্থীরা সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের মধ্যে বই এবং স্টেশনারি বিষয়ক উপকরণ বিতরণ করবে।

এ প্রসঙ্গে ডিপিএস-এসটিএস স্কুল (ঢাকার) অধ্যক্ষ মধু ওয়াল বলেন, ‘যখন দেখি আমাদের শিক্ষার্থীরা সময়োপযোগী ও উদ্ভাবনী উদ্যোগ নিয়ে কাজ করে, তখন আমি গর্ববোধ করি।’ তিনি বলেন, ‘আমরা শিশুদের মনের বিকাশ নিয়ে কাজ করতে এবং সামাজিক প্রতিকূলতা দূরীকরণে তাদের সহানুভূতিশীল ও দায়বদ্ধ হতে সহায়ক ভূমিকা পালনে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ। ‘ডিপিএস-এসটিএস এডুকেশন ফর হিউম্যান গ্রেটনেস’ উদ্যোগ আমাদের এই প্রতিশ্রুতিরই প্রতিফলন। এত অল্প বয়সে এ ধরনের উদ্যোগে অংশগ্রহণ শিক্ষার্থীদের নেতৃত্ব বিষয়ক দক্ষতা বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখবে, যা পরিশেষে সমাজ ও দেশের উন্নয়নে বিশেষ ভূমিকা রাখবে।’

প্রতি সপ্তাহে অনলাইনে শিক্ষামূলক ভিডিও শেয়ার করার মাধ্যমে ডিপিএস-এসটিএস স্কুলের শিক্ষার্থীরা আরও বেশি সংখ্যক সুবিধাবঞ্চিত শিশুদের সহায়তা করে যাবে। এসব ভিডিওর মাধ্যমে শিশুদের বাংলা, ইংরেজি, গণিত ও সামাজিক বিজ্ঞানের মতো বিষয়ে প্রাথমিক জ্ঞান দেওয়া হবে। ডিপিএস-এসটিএস স্কুলের নিবেদিত শিক্ষার্থীরা শিক্ষার আলো ছড়িয়ে দেওয়ার মাধ্যমে সমাজে ইতিবাচক পরিবর্তন আনতে এসব ভিডিও তৈরি করছে বলে জানান মধু ওয়াল।

 

 

/এসও/এপিএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম