X
রবিবার, ০৪ মে ২০২৫
২১ বৈশাখ ১৪৩২

যাত্রাবাড়ীতে ছাত্রহত্যা মামলায় জামিন পেলেন ব্যারিস্টার তানিয়া আমীর

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২০:০৬আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ২০:০৬

রাজধানীর যাত্রাবাড়ীতে ইমরান হোসেন নামে এক তরুণকে হত্যার ঘটনায় করা মামলায় সুপ্রিম কোর্টের জ্যেষ্ঠ আইনজীবী ব্যারিস্টার তানিয়া আমীরকে জামিন দিয়েছেন হাইকোর্ট। তার আবেদনের শুনানি নিয়ে বুধবার (১১ সেপ্টেম্বর) হাইকোর্টের বিচারপতি মো. মাহমুদুল হক ও বিচারপতি শাহেদ নূরউদ্দিনের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এ আদেশ দেন।

এরআগে গত ১ সেপ্টেম্বর ইমরানের মা কোহিনূর আক্তার বাদী হয়ে যাত্রাবাড়ী থানায় হত্যা মামলা দায়ের করেন। মামলায় সাবেক আইনমন্ত্রী ব্যারিস্টার শফিক আহমেদ, সাবেক অ্যাটর্নি জেনারেল আবু মোহাম্মদ (এএম) আমিন উদ্দিনসহ ২৯৭ জনকে আসামি করা হয়।

এ মামলার অন্য আসামিরা হলেন- সাবেক শিক্ষা সচিব নজরুল ইসলাম খান, ঘাতক দালাল নির্মূল কমিটির সভাপতি শাহরিয়ার কবির, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের সাবেক প্রসিকিউটর সৈয়দ হায়দার আলী ও মোখলেছুর রহমান বাদল, সাবেক ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মোতাহের হোসেন সাজু, সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী, জ্যেষ্ঠ সাংবাদিক মনজুরুল আহসান বুলবুল, একাত্তর টিভির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোজাম্মেল বাবু, একাত্তর টিভির সাবেক উপস্থাপক মিথিলা ফারজানা, সময় টেলিভিশনের তৎকালীন উপদেষ্টা মোরশেদুল ইসলাম, সাংবাদিক সুভাষ সিংহ রায়, একাত্তর টিভির সাবেক বার্তাপ্রধান সৈয়দ ইশতিয়াক রেজা, সাংবাদিক নজরুল কবীর, সময় টেলিভিশনের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক আহমেদ জোবায়ের, এটিএন নিউজের সাবেক বার্তাপ্রধান মুন্নী সাহা, একাত্তর টিভির সাবেক সাংবাদিক ফারজানা রূপা ও শাকিল আহমেদকে আসামি করা হয়।

এছাড়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের, জাতীয় পার্টির (জেপি–মঞ্জু) চেয়ারম্যান আনোয়ার হোসেন মঞ্জু ও তার মেয়ে দৈনিক ইত্তেফাকের প্রকাশক তারিন হোসেন মঞ্জু, বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন, সাবেক মন্ত্রী নুরুল ইসলাম সুজন, সাবেক প্রতিমন্ত্রী মাহবুব আলী, সাবেক ডেপুটি স্পিকার শামসুল হক টুকু, আওয়ামী লীগ নেতা ও ১৪ দলের মুখপাত্র আমির হোসেন আমু, সাবেক তথ্য প্রতিমন্ত্রী মোহাম্মদ এ আরাফাত, সাবেক মন্ত্রী তাজুল ইসলাম ও সাবেক প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানকেও এ মামলায় আসামি করা হয়।

মামলার বাদী কোহিনূর আক্তার এজাহারে অভিযোগ করেন, তার ছেলে ইমরান বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে সক্রিয়ভাবে অংশ নেন। তিনি গত ৫ আগস্ট সকাল ৯টায় যাত্রাবাড়ীর কুতুবখালীতে বিভিন্ন স্কুল-কলেজের ছাত্র ও সাধারণ জনতার আন্দোলনে যান। তখন আন্দোলনকারীদের শান্তিপূর্ণ অবস্থানকে নস্যাৎ করতে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশে আসামিরা প্রত্যক্ষ ও পরোক্ষভাবে উপর্যুপরি এলোপাতাড়ি গুলি, পেট্রলবোমা, ককটেল বিস্ফোরণ, হাতবোমা ও রাবার বুলেট নিক্ষেপ করে।

শান্তিপূর্ণ মিছিল নিয়ে যাত্রাবাড়ী থানার সামনে দিয়ে যাওয়ার সময় ইমরান গুলিবিদ্ধ হন। পরে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ (ঢামেক) হাসপাতালে নেওয়া হলে সন্ধ্যায় তাকে মৃত ঘোষণা করেন চিকিৎসকরা।

গত ৯ সেপ্টেম্বর একই মামলায় সাবেক ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মোতাহার হোসেন সাজু জামিন পেয়েছিলেন।

/বিআই/এমএস/
সম্পর্কিত
চিন্ময় দাসের জামিন বাতিলের দাবিতে চট্টগ্রাম আদালতে বিক্ষোভ
চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন স্থগিত
হাইকোর্টে ইসকন নেতা চিন্ময় কৃষ্ণ দাসের জামিন
সর্বশেষ খবর
যুক্তরাষ্ট্র-চীন দ্বন্দ্বকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে পুনর্নির্বাচিত অস্ট্রেলিয়া সরকার
যুক্তরাষ্ট্র-চীন দ্বন্দ্বকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দেবে পুনর্নির্বাচিত অস্ট্রেলিয়া সরকার
ময়মনসিংহ সাহিত্য সংসদের মুক্তমঞ্চ গুঁড়িয়ে দেওয়ার প্রতিবাদে মানববন্ধন
ময়মনসিংহ সাহিত্য সংসদের মুক্তমঞ্চ গুঁড়িয়ে দেওয়ার প্রতিবাদে মানববন্ধন
সোমবার দুপুরের মধ্যে ১০ হাজার হজযাত্রীর ভিসা আবেদনের নির্দেশ
এজেন্সিগুলোকে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের চিঠিসোমবার দুপুরের মধ্যে ১০ হাজার হজযাত্রীর ভিসা আবেদনের নির্দেশ
৩০ দিনের মধ্যে ‘অনলাইন জুয়া’ বন্ধের অগ্রগতি জানতে চেয়েছেন হাইকোর্ট
৩০ দিনের মধ্যে ‘অনলাইন জুয়া’ বন্ধের অগ্রগতি জানতে চেয়েছেন হাইকোর্ট
সর্বাধিক পঠিত
৩০০ ফিট দিয়ে রামপুরা করিডোর চালুর পরিকল্পনা ডিএনসিসির
৩০০ ফিট দিয়ে রামপুরা করিডোর চালুর পরিকল্পনা ডিএনসিসির
টিএসসিতে নারী প্রতিকৃতিতে জুতা নিক্ষেপ, সমালোচনার ঝড়
টিএসসিতে নারী প্রতিকৃতিতে জুতা নিক্ষেপ, সমালোচনার ঝড়
বিমানবাহিনীর সদস‍্যকে হাতকড়া পরিয়ে মারধর, ২ এএসআই প্রত‍্যাহার
বিমানবাহিনীর সদস‍্যকে হাতকড়া পরিয়ে মারধর, ২ এএসআই প্রত‍্যাহার
ইঞ্জিন বিকল, মাঝপথে থামলো চলন্ত ট্রেন
ইঞ্জিন বিকল, মাঝপথে থামলো চলন্ত ট্রেন
হামজা বাংলাদেশের হয়ে খেলছে, আমি কেন পারবো না: সামিত সোম 
হামজা বাংলাদেশের হয়ে খেলছে, আমি কেন পারবো না: সামিত সোম