ঢাকায় শুরু হলো বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক ভলিবল

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২২ ডিসেম্বর ২০২২, ২০:১৮আপডেট : ২২ ডিসেম্বর ২০২২, ২০:৩১

রাজধানীর মিরপুর শহীদ সোহরাওয়ার্দী ইনডোর স্টেডিয়ামে শুরু হয়েছে বঙ্গবন্ধু এশিয়ান সেন্ট্রাল জোন ম্যানস ভলিবল চ্যালেঞ্জ কাপ-২০২২। বৃহস্পতিবার (২২ ডিসেম্বর) জমকালো আয়োজনে ভলিবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায়মন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন বাংলাদেশ জাতীয় ভলিবল ফেডারেশনের প্রেসিডেন্ট ও ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের (ডিএনসিসি) মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ, শ্রীলঙ্কা, নেপাল ও কিরগিজস্তান–এ চারটি দেশ এই টুর্নামেন্টে অংশ নিয়েছে। বৃহস্পতিবার শুরু হওয়া এই টুর্নামেন্টের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ২৬ ডিসেম্বর।

প্রধান অতিথির বক্তৃতায় স্থানীয় সরকারমন্ত্রী মো. তাজুল ইসলাম বলেন, ‘বিভিন্ন দেশকে নিয়ে আন্তর্জাতিক টুর্নামেন্ট আয়োজনের মাধ্যমে বিশ্বে বাংলাদেশের পরিচিত ও ভাবমূর্তি উজ্জ্বল হবে। ক্রিকেট ও ফুটবলের মতো ভলিবলেও বাংলাদেশ এগিয়ে যাচ্ছে। আন্তর্জাতিক পরিমণ্ডলে ভলিবলও অংশ নিচ্ছে বাংলাদেশ। খেলাধুলা মাধ্যমে বিভিন্ন দেশের সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন হবে।’

অনুষ্ঠানে ডিএনসিসি মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘দেশজুড়ে ফুটবল ও ক্রিকেটের মতো ভলিবলকেও এগিয়ে নিতে কাজ করে যাচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয় ভলিবল ফেডারেশন। ভলিবল খেলাকে চলমান রাখতে হবে। বয়সভিত্তিক প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হচ্ছে। ভলিবলকে এগিয়ে নিতে স্কুল পর্যায়ে ছাত্র-ছাত্রী উভয়ের জন্য ভলিবল খেলার আয়োজন করা হবে। তরুণ প্রজন্মের পড়াশোনার পাশাপাশি খেলাধুলার বিকল্প নেই। সুস্থ, সবল ও মাদকমুক্ত জাতি গঠনে খেলাধুলা অপরিহার্য।’

তিনি বলেন, ‘হারিয়ে যাওয়া ভলিবল খেলাকে ফিরিয়ে আনতে চেষ্টা করছি। আমাদের প্রধানমন্ত্রী খেলা পছন্দ করেন, এটা দেশের জন্য সৌভাগ্যের। সম্প্রতি বাংলাদেশ জাতীয় অনূর্ধ্ব ২০ ভলিবল টিম কাতার, ইরাক ও চীনকে হারিয়ে এশিয়ায় পঞ্চম স্থান অধিকার করেছে। এর আগেও আমরা মালদ্বীপের সঙ্গে সিরিজ জয় করেছি। এই দেশগুলোকে হারানো খুবই চ্যালেঞ্জিং ছিল, কিন্তু আমরা পেরেছি।’

ডিএনসিসি মেয়র বলেন, ‘বাংলাদেশ ভলিবল টিমকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। দেশে ও বিদেশে তাদের প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে। বাইরের দেশগুলোর সঙ্গে খেলার সুযোগ করে দিচ্ছি। আমরা তাদের বাহরাইনে পাঠিয়েছি। কিছু দিন আগে ইরান থেকে ২১ দিনের প্রশিক্ষণ নিয়ে এসেছে। সঠিক প্রশিক্ষণ পেলে ভলিবলে বাংলাদেশ আরও ভালো করবে।

তিনি বলেন, ‘ইতোমধ্যে আন্তর্জাতিক মহলে বাংলাদেশের ভলিবল নিয়ে পর্যালেচনা শুরু হয়েছে। আগামী ২৭ থেকে ২৯ ডিসেম্বর বঙ্গবন্ধু এশিয়ান সেন্ট্রাল জোন ম্যানস ও ওম্যানস আন্তর্জাতিক বিচ ভলিবল চ্যাম্পিয়নশিপ-২০২২ শুরু হতে যাচ্ছে কক্সবাজারে। অলিম্পিক বাছাইয়ের খেলাও বাংলাদেশে আয়োজনের প্রস্তুতি চলছে। বিভিন্ন দেশ বাংলাদেশে এসে খেলবে।’

উল্লেখ্য, উদ্বোধনী দিনে বাংলাদেশ বনাম নেপালের মধ্যে খেলা অনুষ্ঠিত হয়। নেপালকে টানা ৩-০ সেটে হারিয়ে বাংলাদেশ শুভ সূচনা করেছে।

অনুষ্ঠানে আরও ছিলেন ঢাকা-১৬ আসনের সংসদ সদস্য ইলিয়াস উদ্দিন মোল্লাহ।

 

/আরএইচ /আরকে/
সম্পর্কিত
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
কদমতলীতে ইন্টারনেট সার্ভিসের ৩ কর্মীকে মারধর
মেঘলা আকাশ আর বৃষ্টির পূর্বাভাস ঢাকায়, কমতে পারে গরম
সর্বশেষ খবর
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
মন্ত্রিত্ব ছাড়া দীপেন দেওয়ান লিখলেন ‘বিএনপি আমার শেষ ঠিকানা’
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম