X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

তরুণদের নিয়েই বাংলাদেশকে হারানোর চ্যালেঞ্জ নিচ্ছে জিম্বাবুয়ে

স্পোর্টস ডেস্ক
১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৪০আপডেট : ১৮ এপ্রিল ২০২৫, ১৫:৪২

সম্প্রতি লাল বলের ক্রিকেটে জিম্বাবুয়ের খুব একটা সাফল্য নেই। ২০২১ সালের মার্চে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ১০ উইকেটে জেতার পর থেকে দশটি টেস্ট খেললেও জিততে পারেনি। আটটি হার ও দুটি ড্র। জয়খরা কাটানোর মিশনে এখন তারা বাংলাদেশে। বৃহস্পতিবার সিলেটের আউটার স্টেডিয়ামে প্রথম ট্রেনিং সেশন করেছে আফ্রিকানরা। তরুণ একটি দল নিয়ে বাংলাদেশ বধের চ্যালেঞ্জ নিচ্ছে জিম্বাবুয়ানরা।

বর্তমান স্কোয়াডের ১০ বা তার বেশি টেস্ট খেলেছেন কেবল অধিনায়ক ক্রেইগ আরভিন (২৩ টেস্ট), শন উইলিয়ামস (১৭) ও ব্লেসিং মুজারাবানির (১০)। প্রতিশ্রুতিশীল ও ভয়ডরহীন ক্রিকেট উপহার দিতে পারেন বেন কারান, ব্রায়ান বেনেট, জোনাথন ক্যাম্পবেল ও এনগারাভার মতো খেলোয়াড়রা।

দলকে নিয়ে আশাবাদ ব্যক্ত করেছেন অভিজ্ঞ খেলোয়াড় উইলিয়ামস। পিঠের ইনজুরিতে গত ফেব্রুয়ারিতে আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে একমাত্র টেস্ট খেলতে পারেননি তিনি। দেশের একটি ইংরেজি জাতীয় দৈনিককে ৩৮ বছর বয়সী তারকা বললেন, ‘হ্যাঁ, এটা তরুণ দল। আশঅ করি, তারা আরেকটু বেশি নির্ভীক ও চতুর হবে। টেস্ট ক্রিকেট বিকশিত হচ্ছে। খেলোয়াড়রা দ্রুত রান করছে, নতুন কিছুর চেষ্টা করছে। ট্যাকটিক্যালি এখন টেস্ট ক্রিকেটে অনেক কিছু হচ্ছে। এই তরুণরা কী করতে পারে সেটা দেখতে পারা হবে রোমাঞ্চকর।’

সিরিজ ভালোভাবে শুরু করাকে গুরুত্ব দিচ্ছেন উইলিয়ামস। বাংলাদেশের বিপক্ষে নিজেদের ভাগ্য পাল্টাতে আশাবাদী তিনি। শেষবার তারা বাংলাদেশে টেস্ট সিরিজ জিতেছিল ২০১১ সালে। আর সবশেষ বাংলাদেশকে তারা টেস্টে হারিয়েছিল ২০১৮ সালে। সিলেটেই ১৫১ রানে জিতেছিল জিম্বাবুয়ে। রবিবার সেখানেই শুরু হচ্ছে সিরিজ।

উইলিয়ামস বললেন, ‘আমি মনে করি এটা নির্ভর করছে প্রথম ইনিংস কেমন হবে তার ওপর। হ্যাঁ, অবশ্যই আমরা সবসময় জেতার জন্য খেলি। দুই টেস্টের আগের প্রস্তুতি হবে গুরুত্বপূর্ণ।’  

প্রধান কোচ জাস্টিন স্যামন্স বলেছেন, ‘আমরা দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি আমাদের যে খেলোয়াড়রা আছে, তারা সত্যিই প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে পারবে এবং সিরিজ জিতে দেশে ফিরবে।’

 

/এফএইচএম/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
কাপ্তাই হ্রদের মাছ পাচারের সময় যাত্রীবাহী বাসসহ জব্দ
কাপ্তাই হ্রদের মাছ পাচারের সময় যাত্রীবাহী বাসসহ জব্দ
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
বিচার-সংস্কার ও নতুন সংবিধান রচনা বাদে নির্বাচন হলে আমরা অংশ নেবো না: নাহিদ
ভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
বগুড়া চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিভোট ছাড়াই চেয়ার দখল করতে বগুড়া চেম্বারের কার্যালয়ে তালা
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
ফিরে দেখা: ৩ জুলাই ২০২৪
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন
কেমন কেটেছিল ডিবি হেফাজতে ছয় সমন্বয়কের সাত দিন