প্রাথমিক শিক্ষকদের পাঠদান বহির্ভূত কাজের চাপ কমাতে সংসদে নোটিশ

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট  
২১ জুন ২০২৬, ২১:৩৩আপডেট : ২১ জুন ২০২৬, ২১:৩৩

প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের পাঠদান বহির্ভূত কাজের চাপ কমানোর দাবি জানিয়ে জাতীয় সংসদে বিশেষ অধিকার ক্ষুণ্ণের নোটিশ দিয়েছেন চাঁপাইনবাবগঞ্জ-১ আসনের সংসদ সদস্য মো. কেরামত আলী। তবে নোটিশটি নির্দিষ্ট সাম্প্রতিক কোনও ঘটনার সঙ্গে সম্পর্কিত না থাকায় তা গ্রহণ করা হয়নি।

রবিবার (২১ জুন) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের দ্বিতীয় ও প্রথম বাজেট অধিবেশনের ১১তম দিনে বিষয়টি সংসদে উত্থাপন করা হয়।

স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীর বিক্রম জানান, চলতি অধিবেশনে এখন পর্যন্ত চারটি বিশেষ অধিকার ক্ষুণ্ণের নোটিশ পাওয়া গেছে। এর মধ্যে তিনটির বিষয়ে সিদ্ধান্ত ইতোমধ্যে সংসদকে জানানো হয়েছে, বাকি একটি বিষয়ে আজ সিদ্ধান্ত জানানো হয়।

নোটিশে সংসদ সদস্য সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষকদের পাঠদানের পাশাপাশি প্রশাসনিক ও দাফতরিক কাজে অতিরিক্ত চাপের বিষয়টি তুলে ধরেন। তিনি বিদ্যালয়গুলোতে অফিস সহকারী ও সহায়ক কর্মচারী নিয়োগের বিষয় উল্লেখ করেন এবং পিয়ন নিয়োগের প্রয়োজনীয়তার কথাও বলেন।

নোটিশে আরও বলা হয়, প্রাথমিক শিক্ষা জাতির ভিত্তি হওয়ায় শিক্ষার গুণগত মান নিশ্চিত করা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। কিন্তু শিক্ষকেরা প্রশাসনিক ও দাফতরিক কাজে ব্যস্ত থাকায় পাঠদানে যথাযথ সময় দিতে পারছেন না, ফলে শিক্ষার মান ব্যাহত হচ্ছে।

এ বিষয়ে সরকারের কোনও পরিকল্পনা আছে কিনা এবং থাকলে তা কবে বাস্তবায়ন করা হবে—সে বিষয়েও জানতে নোটিশটি দেওয়া হয়।

তবে স্পিকার বলেন, সংসদ সদস্য কার্যপ্রণালী বিধির ৭১(ক) অনুযায়ী বিষয়টি মন্ত্রীর দৃষ্টি আকর্ষণ করতে পারতেন। যেহেতু এটি সাম্প্রতিক কোনো নির্দিষ্ট ঘটনার সঙ্গে সম্পর্কিত নয়, তাই কার্যপ্রণালী বিধির ১৬৫(২) অনুযায়ী নোটিশটি বিশেষ অধিকার ক্ষুণ্ণের নোটিশ হিসেবে গ্রহণ করা সম্ভব হয়নি।

/এসএমএ/এম/
সম্পর্কিত
বাজেট অধিবেশনে একাধিক ইস্যুতে উত্তপ্ত সংসদ, শৃঙ্খলা নিয়েও প্রশ্ন
‘শেখ হাসিনা ফিরে এলে ফেসবুকে প্রোফাইল লালকারীদের জীবন কালো করে দেবে’
সংসদে তিন প্রশ্ন মাসুদের, জবাবে স্পিকার যা বললেন
সর্বশেষ খবর
শেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলার প্রতিবেদন ২০ সেপ্টেম্বর
সেতুর টোল আদায়ে অনিয়মশেখ হাসিনাসহ ১৭ জনের বিরুদ্ধে মামলার প্রতিবেদন ২০ সেপ্টেম্বর
উত্তরে সেলিম-দক্ষিণে সাদিক কায়েম, বাকি ৬ সিটিতে প্রার্থী কারা
৮ সিটিতে জামায়াতের প্রার্থী চূড়ান্তউত্তরে সেলিম-দক্ষিণে সাদিক কায়েম, বাকি ৬ সিটিতে প্রার্থী কারা
পানামাকে হারিয়ে বিশ্বকাপে টিকে রইল ক্রোয়েশিয়া
পানামাকে হারিয়ে বিশ্বকাপে টিকে রইল ক্রোয়েশিয়া
উত্তরে বন্যার শঙ্কা, আরও কোথায় কোথায় বৃষ্টি হতে পারে
উত্তরে বন্যার শঙ্কা, আরও কোথায় কোথায় বৃষ্টি হতে পারে
সর্বাধিক পঠিত
আলজেরিয়ার জয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা, নকআউটে সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ কারা?
আলজেরিয়ার জয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন আর্জেন্টিনা, নকআউটে সম্ভাব্য প্রতিপক্ষ কারা?
গ্যালারিতে বসেই মেসির ম্যাচে উত্তাপ ছড়ালেন শাকিরা
গ্যালারিতে বসেই মেসির ম্যাচে উত্তাপ ছড়ালেন শাকিরা
বিশ্বকাপকে বিক্রি করে দিয়েছেন ফিফা সভাপতি: ফিলিপ লাম 
বিশ্বকাপকে বিক্রি করে দিয়েছেন ফিফা সভাপতি: ফিলিপ লাম 
সিলেট ছাড়ার আগ মুহূর্তে যা বলে গেলেন ডিসি সারওয়ার আলম
সিলেট ছাড়ার আগ মুহূর্তে যা বলে গেলেন ডিসি সারওয়ার আলম
ডিসি সারওয়ার আলমের বিরুদ্ধে যত সমালোচনা
ডিসি সারওয়ার আলমের বিরুদ্ধে যত সমালোচনা