অবৈধ মাইক্রোবাস স্ট্যান্ড উচ্ছেদে বাধা

সিলেটে সোমবার থেকে পরিবহন ধর্মঘট

সিলেট প্রতিনিধি
১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ২০:৩৭আপডেট : ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২১, ২০:৪৪

সিলেট নগরীর চৌহাট্টা এলাকায় অবৈধ স্ট্যান্ড উচ্ছেদকে কেন্দ্র করে পরিবহন শ্রমিক-সিসিকের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে সংঘর্ষের সময় গাড়ি ভাঙচুরের প্রতিবাদে পরিবহন ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে শ্রমিকরা। আগামী সোমবার (২২ ফেব্রুয়ারি) থেকে সিলেটে সকল ধরনের পরিবহন ধর্মঘটের ডাক দিয়েছে তারা।

বুধবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা ৭ টায় এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন সিলেট জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মুহিত।

তিনি বলেন, আমরা দু’দিনের মধ্যে প্রশাসনকে স্মারকলিপি দেবো। আর সোমবার সকাল ৬ টা থেকে পরিবহন ধর্মঘট পালন করবো। সিলেটের সব ধরনের পরিবহনের মালিক-শ্রমিকরা এ সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

শ্রমিকদের সঙ্গে সংঘর্ষের সময় একটি বন্দুকসহ আটক হয় সিলেট মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক ফয়সল আহমদ ফাহাদ ।

এর আগে দুপুরে চৌহাট্টা এলাকায় স্ট্যান্ড উচ্ছেদ করতে যান সিসিক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী ও সিসিকের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। এসময় মেয়রের সঙ্গে ট্রাফিক পুলিশ উপস্থিত ছিলেন। শ্রমিকরা অবৈধভাবে দখল করে রাখা স্ট্যান্ড না ছাড়ায় সিসিকের পক্ষ থেকে উচ্ছেদ অভিযান শুরু হয়। এর পাল্টা হিসেবে লাঠিসোঁটা নিয়ে হামলা চালান শ্রমিকরা। শুরু হয় ইটপাটকেল নিক্ষেপ। এসময় দুপক্ষের ধাওয়া-পাল্টা ধাওয়ায় রণক্ষেত্রে পরিণত হয় আশপাশের এলাকা। আতঙ্কে দোকানপাট বন্ধ করে দেন ব্যবসায়ীরা।

তাৎক্ষণিক ঘটনাস্থলে উপস্থিত হয় সিলেট মহানগর পুলিশ। এসময় পুলিশের সঙ্গেও চলে শ্রমিকদের সংঘর্ষ। পরে প্রায় ঘণ্টাখানেক পর পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আসে। এসময় বেশ কয়েকটি গাড়ি ভাঙচুর হয়। এসব গাড়ি হেফাজতে নিয়েছে পুলিশ।

সিসিক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী জানান, আমরা দীর্ঘদিন থেকে চেষ্টা করছি অবৈধ ভাবে দখল করা স্ট্যান্ডটি উচ্ছেদ করতে। তারা চৌহাট্টা-আম্বরখানা সড়কের পাশ দখল করে রাখার কারণে গুরুত্বপূর্ণ এ সড়কটিতে যানজট লেগেই থাকে। আজ যখন উচ্ছেদ করতে আসি তখন শ্রমিকরা তাদের স্ট্যান্ডের জন্য জায়গা দিতে বলেন। কিন্তু, আমাদের কথা হলো এখানে সব গাড়ি প্রাইভেট পারমিট নিয়ে পরিবহন ব্যবসা করছে। পরে তাদের কথা না মানায় তারা হামলা চালায়।

সিলেটে অবৈধ মাইক্রোবাস স্ট্যান্ড উচ্ছেদের অভিযান চালানোর সময় সংঘর্ষ ঘটার পর যান চলাচল স্বাভাবিক করছে পুলিশ।

তিনি আরও বলেন, সিলেট সিটি করপোরেশনের সড়ক প্রশস্ত করাসহ ড্রেন, ফুটপাত নির্মাণ কাজে পরিবহন শ্রমিকদের বাধা, কাউন্সিলর, ম্যাজিস্ট্রেট, কর্মকর্তা-কর্মচারী, উন্নয়ন কাজে নিয়োজিত নির্মাণ শ্রমিক এবং আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর ওপর নগরের চৌহাট্টা এলাকায় মাইক্রোবাস ও প্রাইভেটকারের অবৈধ স্ট্যান্ড এর কিছু সংখ্যক উশৃঙ্খল পরিবহন শ্রমিকের হামলার ঘটনায় তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। এই ঘটনায় সিসিকের কাউন্সিলর, কর্মকর্তা-কর্মচারীসহ অন্তত ৮ জন নির্মাণ শ্রমিক আহত হয়েছেন।

সিলেট জেলা সড়ক পরিবহন শ্রমিক ইউনিয়নের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মুহিত জানান, আমাদেরকে জোর করে উচ্ছেদ করার জন্য অভিযান চালানো হয়। এসময় আমাদের পরিবহন শ্রমিকদের ওপর হামলা ও গাড়ি ভাঙচুর করা হয়। এসময় তিনি ট্রাফিক পুলিশের ডিসির অপসারণের দাবি জানান।

সিলেট মেট্রোপলিটন পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার (উত্তর) আজবাহার আলী শেখ বলেন, পুলিশ অভিযান চালিয়ে আগ্নেয়াস্ত্রসহ ফয়সল আহমদ ফাহাদ (৩৮) নামের এক যুবককে গ্রেফতার করেছে। এসময় পুলিশ তার কাছ থেকে ৩ রাউন্ড গুলি উদ্ধার করে। এসময় পুলিশ পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ করতে ১৬ রাউন্ড শর্টগানের গুলি ছোঁড়ে।

পুলিশ সূত্র জানায়, আগ্নেয়াস্ত্রসহ গ্রেফতারকৃত ফয়সল আহমদ ফাহাদ সিলেট মহানগর স্বেচ্ছাসেবক লীগের মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক সম্পাদক। তিনি সিলেট সিটি করপোরেশনের ৭ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর আফতাব হোসেন খানের অনুসারী বলে একটি সূত্র দাবি করেছে।

/টিএন/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
আফগানিস্তানের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ 
আফগানিস্তানের সঙ্গে ড্র করলো বাংলাদেশ 
বিশ্বের সেরা ১০০ উপন্যাস : বাছাই ও বির্তক
বিশ্বের সেরা ১০০ উপন্যাস : বাছাই ও বির্তক
ঢাকায় পৌঁছেছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান 
ঢাকায় পৌঁছেছেন তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান 
পুলিশের নজরবন্দি আইভী
পুলিশের নজরবন্দি আইভী
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
আপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি
সংবাদ সম্মেলনে ইউএনও মুনমুন নাহার আশাআপা ডাকায় নয়, বাসি মিষ্টি পাওয়ায় জরিমানা করেছি