থানা ভাগ করছে না ডিএমপি, ময়নাতদন্তের চাপ ঢামেকে

আমিনুল ইসলাম বাবু
০১ সেপ্টেম্বর ২০২১, ১১:০০আপডেট : ০১ সেপ্টেম্বর ২০২১, ২২:৩৫

কোনও ব্যক্তির মৃত্যু নিয়ে সন্দেহ তৈরি হলে বা কারো অস্বাভাবিক মৃত্যু হলে মূলত মৃত্যুর সঠিক কারণ জানার জন্যই পোস্টমর্টেম বা ময়নাতদন্ত করা হয়। এছাড়াও যেকোনও মৃত্যুর প্রকৃত কারণ নির্ধারণ, মৃত্যুর ধরন, অজ্ঞাত পরিচয়ের মৃতদেহের বিস্তারিত তথ্যের জন্য পোস্টমর্টেম করা হয়ে থাকে।

আগে শুধু ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ ও মিটফোর্ডে ময়নাতদন্ত হতো। চাপ বেড়ে যাওয়ায় , ২০১৮ সালে শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিক্যাল কলেজের ফরেনসিক মেডিসিন অ্যান্ড টক্সিকোলজি বিভাগ নতুন করে এই কাজে সম্পৃক্ত হয়। এখন তিনটিতে এসব পরীক্ষার অনুমতি রয়েছে। কিন্তু এরপরও ময়নাতদন্ত মানেই যেন ঢাকা মেডিক্যাল কলেজে ও হাসপাতাল। এতে এক হাসপাতালের ওপর চাপ পড়ায় তদন্ত প্রতিবেদন তৈরিতে বিলম্ব হচ্ছে।

সুনির্দিষ্টভাবে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশের (ডিএমপির) পক্ষ থেকে কোন থানা কোন হাসপাতালে ময়নাতদন্ত করবে—তা ভাগ করে দেওয়া হয়নি।

ঢাকা মেডিক্যাল কলেজের (ঢামেক) সহযোগী অধ্যাপক ও  ফরেনসিক মেডিসিন অ্যান্ড টক্সিকোলজি বিভাগের বিভাগীয় প্রধান মোহাম্মদ মাকসুদ বলেন, রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন জেলা উপজেলা থেকে যে কোনওভাবে দুর্ঘটনার শিকার হয় রাজধানীর হাসপাতালে এসে মারা যাওয়া, চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা যাওয়া রোগীদের ময়নাতদন্তের প্রয়োজন হয়। আগে দুটি মেডিক্যাল কলেজ  (ঢামেক ও মিটফোর্ড) ময়নাতদন্ত হতো। চাপ বেড়ে যাওয়ায় , ২০১৮ সাল থেকে শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিক্যাল কলেজের ফরেনসিক মেডিসিন অ্যান্ড টক্সিকোলজি বিভাগ নতুন করে এই কাজে সম্পৃক্ত হয়। এখন তিনটিতে হয় এসব পরীক্ষা-নিরীক্ষা। কিন্তু এখন পর্যন্ত সুনির্দিষ্টভাবে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ  (ডিএমপির) পক্ষ থেকে থানাগুলো ভাগ করে দেওয়া হয়নি। যার ফলে যে কোনও থানা এলাকার ঘটনা হোক না কেন তারা তাদের সুবিধা অনুযায়ী কোনও একটি ফরেনসিক বিভাগে ময়নাতদন্ত বা ভিকটিম (ধর্ষণের চেষ্টা বা ধর্ষণ) পরীক্ষার জন্য নিয়ে যাচ্ছেন।

তার মতে, এতে করে দেখা যাচ্ছে, একটি  হাসপাতালে চাপ অন্য হাসপাতালের থেকে তিন/চার গুণ বেশি হয়। এতে সেই হাসপাতালটিকে  রিপোর্ট সংশ্লিষ্ট দফতরে প্রদান করতে অনেক সময় লেগে যাচ্ছে। পুলিশ কর্মকর্তারা সময়মতো রিপোর্ট পান না। মামলার চূড়ান্ত প্রতিবেদন আদালতে পাঠাতে পারেন না।

অধ্যাপক মাকসুদ বলেন,  আমাদের (ঢামেকে) এখানে ফরেনসিক মেডিসিন বিভাগে মোট ১১ জন চিকিৎসক রয়েছে।  মিটফোর্ডে ৯ জন। সোহরাওয়ার্দীতে রয়েছেন ১০ জন চিকিৎসক।  ঢাকা মেডিক্যাল কলেজে বছরে আনুমানিক ২ হাজার থেকে ২৫শ’ মরদেহের ময়নাতদন্ত করা হয়। ফরেনসিকসহ বিভিন্ন পরীক্ষা করা হয় তিন থেকে সাড়ে তিনশ।

শহীদ সোহরাওয়ার্দী মেডিক্যাল কলেজে বছরে আনুমানিক  ১ হাজার থেকে ১২শ মরদেহ ময়নাতদন্ত হয়। এছাড়াও এখানে রয়েছে ভিকটিম পরীক্ষা।  স্যার সলিমুল্লাহ মেডিক্যাল কলেজে ময়নাতদন্ত করা হয় ৪ থেকে ৫শ। এর বাইরে রয়েছে ভিকটিমদের ফরেনসিক পরীক্ষা।

অধ্যাপক মোহাম্মদ মাকসুদ বলেন, প্রতিদিন সকাল থেকে বিকাল পাঁচটা পর্যন্ত ময়নাতদন্ত করা হয়। এর বাইরেও রাষ্ট্রীয় স্বার্থে বিশেষ কারণে রাতেও করা হয়। যেমন, রূপগঞ্জ ট্রাজেডির সময় রাতেও ময়নাতদন্ত করা হয়েছিল।  ময়নাতদন্ত আর ভিকটিম পরীক্ষা ছাড়াও চিকিৎসকদের অনেক কাজ করতে হয়। কলেজে ক্লাস নেওয়া,  শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা নেওয়াসহ অনেক কাজ থাকে। সব কাজ শেষে, ওই রিপোর্ট তৈরি করে সংশ্লিষ্ট দফতরে পাঠাতে হয়। যার ফলে সময় মতো রিপোর্ট দিতে হিমশিম খেতে হচ্ছে।

তিনি বলেন, বর্তমানে ঢাকা মেট্রোপলিটনে (ডিএমপি) যে কয়টি থানা আছে তা এই তিনটি মেডিক্যাল কলেজের ফরেনসিক মেডিসিন অ্যান্ড টক্সিকোলজি বিভাগে ময়নাতদন্ত ও মেডিক্যাল পরীক্ষার জন্য সুনির্দিষ্টভাবে এরিয়াভিত্তিক সমবন্টন করে দিলে দ্রুতগতিতে রিপোর্ট দেওয়া সম্ভব।

তিনি বলেন, এ বছর এপ্রিলে ঢাকা মেডিক্যাল কলেজ ফরেনসিক মেডিসিন অ্যান্ড টক্সিকোলজি বিভাগের পক্ষ যথাযথভাবে কর্তৃপক্ষের মাধ্যমে সমবন্টনের জন্য পুলিশ কমিশনার বরাবর আবেদন করা হয়েছে। কিন্তু এ পর্যন্ত এর কোনও প্রতিকার হয়নি। কোনও উত্তর পাইনি।

এদিকে স্যার সলিমুল্লাহ মেডিক্যাল কলেজের (মিটফোর্ড) ফরেনসিক মেডিসিন অ্যান্ড টক্সিকোলজি বিভাগের প্রধান ডা. সোহেল মাহমুদ মনে করেন, জনবল সংকট, প্যাথলজিক্যাল রিপোর্ট পেতে দেরি হওয়ায় ময়নাতদন্তের চূড়ান্ত রিপোর্ট দিতে সময় লেগে যায়।

পোস্টমর্টেমের জন্য থানাগুলোকে ভাগাভাগি করে দেওয়ার বিষয়ে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ ডিএমপির যুগ্ম-কমিশনার (ক্রাইম) আনিসুর রহমান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, আমরা এখনও ভাগ করে দেইনি। থানার পাশে যে সরকারি হাসপাতাল রয়েছে মরদেহগুলো সেখানে পাঠানো হয়ে থাকে। সুনির্দিষ্ট কোনও হাসপাতালে নেওয়া হবে এমন কোনও নির্দেশনা এখন পর্যন্ত দেওয়া হয়নি। সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী কাছাকাছি সরকারি হাসপাতালগুলোতে পোস্টমর্টেমের  জন্য মরদেহগুলো নেওয়া হয়।

 

/এমআর/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
পরমাণু মর্যাদা থেকে পিছু হটবে না উত্তর কোরিয়া: কিমের বোন
পরমাণু মর্যাদা থেকে পিছু হটবে না উত্তর কোরিয়া: কিমের বোন
রামিসা হত্যা মামলায় সোহেল ও স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড
রামিসা হত্যা মামলায় সোহেল ও স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড
উত্তরখানে আগুনের ঘটনায় দগ্ধ একজনের মৃত্যু 
উত্তরখানে আগুনের ঘটনায় দগ্ধ একজনের মৃত্যু 
ওরহান পামুকের নতুন বই
ওরহান পামুকের নতুন বই
সর্বাধিক পঠিত
হোটেলের বুকিং বাতিল করে কেন কক্সবাজার ছাড়ছেন পর্যটকরা
হোটেলের বুকিং বাতিল করে কেন কক্সবাজার ছাড়ছেন পর্যটকরা
ঈদের ছুটি শেষে ফেরার পর এক গ্রুপের ১৮৬৮ জনকে চাকরি থেকে ছাঁটাই
ঈদের ছুটি শেষে ফেরার পর এক গ্রুপের ১৮৬৮ জনকে চাকরি থেকে ছাঁটাই
‘পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্র হওয়ার দ্বারপ্রান্তে ইরান’
‘পরমাণু শক্তিধর রাষ্ট্র হওয়ার দ্বারপ্রান্তে ইরান’
মাইকে ঘোষণা দিয়ে ছাত্রদলের ওপর আ.লীগের হামলা, মোটরসাইকেলে আগুন
মাইকে ঘোষণা দিয়ে ছাত্রদলের ওপর আ.লীগের হামলা, মোটরসাইকেলে আগুন
আগস্টে তফসিল, অক্টোবরের শেষভাগে হতে পারে ভোট
স্থানীয় সরকার নির্বাচনআগস্টে তফসিল, অক্টোবরের শেষভাগে হতে পারে ভোট