বৈধ কাগজপত্র ছাড়াই সীমান্তে আটক, কে এই কথিত মার্কিন সেনা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক 
১৪ জুলাই ২০২৬, ১৩:০৬আপডেট : ১৪ জুলাই ২০২৬, ১৩:০৬

ভারতের উত্তর প্রদেশে ভারত-নেপাল সীমান্ত থেকে বৈধ ভ্রমণ নথি ছাড়া নেপালে প্রবেশের চেষ্টার সময় নিজেকে যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী ও স্পেশাল ফোর্সের সাবেক সদস্য দাবি করা এক মার্কিন নাগরিককে আটক করা হয়েছে। তার পরিচয় ও ভারতে প্রবেশের দাবি যাচাই করছে কর্তৃপক্ষ।

পিটিআই জানায়, শনিবার উত্তর প্রদেশের মহারাজগঞ্জ জেলার সোনৌলি থানার মাইনিহওয়া এলাকায় নিয়মিত টহলের সময় ভারতের সশস্ত্র সীমা বলের (এসএসবি) সদস্যরা তাকে আটক করেন।

এসএসবি জানায়, আটক ব্যক্তির নাম ৩৬ বছর বয়সী জর্ডান ব্রাউন। তিনি নিজেকে ক্যালিফোর্নিয়ার বাসিন্দা বলে দাবি করেছেন। কর্মকর্তাদের ভাষ্য, বেঙ্গালুরু থেকে সোনৌলি সীমান্তে এসে নেপালে প্রবেশের চেষ্টা করছিলেন তিনি। যাচাইয়ের জন্য থামানো হলে পালানোর চেষ্টা করেন, তবে ধাওয়া করে তাকে আটক করা হয়।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওতে দেখা যায়, পায়ে দড়ি বাঁধা অবস্থায় স্থানীয় লোকজনের উপস্থিতিতে এসএসবির সদস্যরা তাকে নিয়ে যাচ্ছেন।

তল্লাশিতে ব্রাউনের কাছ থেকে ৩১ হাজার ৪৬০ রুপি এবং দুটি মোবাইল ফোন উদ্ধার করা হয়েছে। তবে তিনি পাসপোর্ট, ভিসা বা ভারতে অবস্থান কিংবা নেপালে ভ্রমণের বৈধ কোনও নথি দেখাতে পারেননি।

এসএসবির সহকারী কমান্ড্যান্ট প্রিয়া যাদব জানান, জিজ্ঞাসাবাদের পর তাকে পরবর্তী আইনি ব্যবস্থার জন্য সোনৌলি পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

পুলিশের মিডিয়া সেলের প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় মহারাজগঞ্জের অতিরিক্ত পুলিশ সুপার সিদ্ধার্থ বলেন, ব্রাউন জানিয়েছেন, পর্যটক ভিসায় থাইল্যান্ডে গিয়ে তিনি তার পাসপোর্ট হারিয়ে ফেলেন। পরে সমুদ্রপথে শ্রীলঙ্কা হয়ে ২০২৫ সালের ২ নভেম্বর ভারতে আসেন। এরপর থেকে গোয়ায় ছিলেন এবং নেপালে যাওয়ার সময় এসএসবির হাতে আটক হন।

তবে তার দেওয়া এসব তথ্য এখনও যাচাই করা হচ্ছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। তার বিরুদ্ধে ইমিগ্রেশন অ্যান্ড ফরেনার্স অ্যাক্টের ২১ ও ২৩ ধারায় মামলা করা হয়েছে।

টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়, জর্ডান ব্রাউন নিজের পরিচয়, ভ্রমণের ইতিহাস এবং নেপাল সফরের উদ্দেশ্য সম্পর্কে তদন্তকারীদের পরস্পরবিরোধী তথ্য দিয়েছেন।

প্রতিবেদন অনুযায়ী, তিনি দাবি করেন, প্রায় ৭০টি দেশ ভ্রমণ করেছেন এবং ইউনিভার্সিটি অব ক্যালিফোর্নিয়ায় পড়াশোনা করেছেন। এছাড়া তিনি ছয় বছর যুক্তরাষ্ট্রের নৌবাহিনী ও স্পেশাল ফোর্সে কর্মরত ছিলেন এবং প্রায় দুই বছর আগে সামরিক বাহিনী ছেড়েছেন বলেও দাবি করেন।

তিনি আরও দাবি করেন, গোয়ায় পরিচয় হওয়া ‘নাজ’ নামে এক নেপালি নাগরিকের সঙ্গে দেখা করতেই নেপালে যাচ্ছিলেন। তার পাসপোর্ট বেঙ্গালুরুর এক পরিচিত ব্যক্তির কাছে রয়েছে বলেও দাবি করলেও ওই ব্যক্তির বিষয়ে যাচাইযোগ্য কোনও তথ্য দিতে পারেননি। এছাড়া ২০২৪ সালের অক্টোবরে উত্তরাখণ্ডের এক ভারতীয় নারীকে বিয়ে করেছেন বলেও দাবি করেন ব্রাউন।

জর্ডান ব্রাউনকে গ্রেফতার করে কারাগারে পাঠানো হয়েছে এবং বিষয়টি যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাসকে জানানো হয়েছে। পরবর্তী আইনি কার্যক্রম চলছে।

উল্লেখ্য এ বছরের মার্চে মিয়ানমার সীমান্তের কাছে আরেক মার্কিন নাগরিক ম্যাথিউ ভ্যানডাইক ছয় ইউক্রেনীয় ভাড়াটে যোদ্ধাসহ আটক হওয়ার কয়েক মাস পর এ ঘটনা ঘটলো। ভ্যানডাইক বর্তমানে দিল্লির তিহার কারাগারে আছেন।

সূত্র: ইন্ডিয়া টুডে

/এএস/ 
সম্পর্কিত
হরমুজের ঝুঁকি এড়াতে নতুন বন্দরের পরিকল্পনা আমিরাতের
আমেরিকার যে পার্কে ঢুকতে নাগরিকত্বের প্রমাণ দেখাতে হয় মার্কিনিদেরও
বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড-আর্জেন্টিনা ম্যাচ ঘিরে বাড়তি পুলিশ মোতায়েন কেন
সর্বশেষ খবর
কেন ‘ফার্মের মুরগি’ স্লোগান দিচ্ছেন শিক্ষার্থীরা?
কেন ‘ফার্মের মুরগি’ স্লোগান দিচ্ছেন শিক্ষার্থীরা?
আক্রমণ, রক্ষণ আর গোলকিপিংয়ের শীর্ষে নেই কোনো আর্জেন্টাইন
আক্রমণ, রক্ষণ আর গোলকিপিংয়ের শীর্ষে নেই কোনো আর্জেন্টাইন
সাত জেলায় বন্যায় ৫৬ জনের মৃত্যু, আশ্রয়কেন্দ্রে ১০ হাজারের বেশি মানুষ
সাত জেলায় বন্যায় ৫৬ জনের মৃত্যু, আশ্রয়কেন্দ্রে ১০ হাজারের বেশি মানুষ
পরীক্ষা কেন দুই-একদিন পেছানো গেল না, শিক্ষামন্ত্রীকে রুমিন ফারহানার প্রশ্ন
পরীক্ষা কেন দুই-একদিন পেছানো গেল না, শিক্ষামন্ত্রীকে রুমিন ফারহানার প্রশ্ন
সর্বাধিক পঠিত
কেন শিবির ছাড়লেন সাদিক কায়েম
কেন শিবির ছাড়লেন সাদিক কায়েম
‘স্বামীর প্রাক্তন বা বর্তমান স্ত্রী মানেই শত্রু নয়, এটি সমাজের শিখিয়ে দেওয়া’
‘স্বামীর প্রাক্তন বা বর্তমান স্ত্রী মানেই শত্রু নয়, এটি সমাজের শিখিয়ে দেওয়া’
শিবির ছাড়ার ঘোষণা সাদিক কায়েমের
শিবির ছাড়ার ঘোষণা সাদিক কায়েমের
আকাশে ‘আই অ্যাম বোরড’ লিখে দিলেন পাইলট
আকাশে ‘আই অ্যাম বোরড’ লিখে দিলেন পাইলট
সারজিস-তুষারকে ক্ষমা চাইতে হবে, না হয় অবাঞ্ছিত ঘোষণা
সংবাদ সম্মেলনে পাবনা বিএনপিসারজিস-তুষারকে ক্ষমা চাইতে হবে, না হয় অবাঞ্ছিত ঘোষণা