ইরান যুদ্ধের ব্যয়কে ইরান থেকে যুক্তরাষ্ট্রের সামনে থাকা হুমকির তুলনায় সামান্য মূল্য বলে আসছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। তবে সোমবার নেব্রাস্কায় প্রচারণার সময় ইরানের হুমকি বর্ণনা করতে গিয়ে তিনি আরও অনেক দূর গিয়ে ‘অসাধারণ’ ভাষা ব্যবহার করেছেন। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।
নেব্রাস্কার গ্র্যান্ড আইল্যান্ডে রিপাবলিকান পার্টির মধ্যবর্তী নির্বাচনী প্রচারণা অনুষ্ঠানে ট্রাম্প বলেন, মনে রাখবেন, যুদ্ধের এই খরচ আসলে কৃত্রিম। এটা একটু বেশি। বিশ্বকে নিরাপদ রাখার জন্য এটা সামান্য মূল্য। ওরা একটা শহর ধ্বংস করে দিতে পারে। ওরা লস অ্যাঞ্জেলেস বা সান দিয়েগো ধ্বংস করুক। এটা খুবই সামান্য মূল্য। যুদ্ধ প্রায় শেষ হয়ে এসেছে।
শুনে মনে হতে পারে, ইরান ক্যালিফোর্নিয়ায় হামলা চালাক এমন ইঙ্গিত দিচ্ছেন ট্রাম্প। তিনি তা বোঝাননি। তার যুক্তি হলো, ইরানকে নিয়ন্ত্রণহীন রেখে দেওয়ার মূল্যের তুলনায় ইরান যুদ্ধের ব্যয় অনেক কম।
তবে একজন মার্কিন প্রেসিডেন্টের মুখে যুক্তরাষ্ট্রের দুটি শহর ধ্বংসের কথা উল্লেখ করা তাৎপর্যপূর্ণ। নভেম্বরে কংগ্রেসের কঠিন নির্বাচনের আগে ট্রাম্প কতটা চাপে রয়েছেন, এটি সম্ভবত তারই ইঙ্গিত। একই সঙ্গে ইরানের সঙ্গে তার যুদ্ধ যে মূল্য দেওয়ার যোগ্য, তা আমেরিকানদের বোঝাতে তিনি ক্রমেই বেশি চাপে পড়ছেন, এটিও এর মধ্য দিয়ে প্রকাশ পেতে পারে।
যুক্তরাজ্যের ঘাঁটি থেকে বোমারু বিমান সরিয়ে নেওয়ার কারণ জানালেন ট্রাম্প