আরও কমলো রিজার্ভ

অর্থনীতির অন্যতম প্রধান সূচক বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ বেশ কয়েক মাস ধরেই কমছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, ২০২১ সালের আগস্টে বাংলাদেশ ব্যাংকের কাছে বৈদেশিক মুদ্রার রিজার্ভ ছিল ৪ হাজার ৮০০ কোটি বা ৪৮ বিলিয়ন ডলারের বেশি। আর বুধবার (১৮ অক্টোবর) সেই রিজার্ভ কমে হয়েছে ২ হাজার ৬৬৮ কোটি ডলার বা ২৬ দশমিক ৬৮ বিলিয়ন ডলার।

বৃহস্পতিবার (১৯ অক্টোবর) প্রকাশিত বাংলাদেশ ব্যাংকের হালনাগাদ প্রতিবেদনে এই তথ্য জানানো হয়েছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) হিসাব পদ্ধতি অনুযায়ী রিজার্ভ এখন ২ হাজার ৯৫ কোটি ডলার বা ২০ দশমিক ৯৫ বিলিয়ন ডলার।

অবশ্য নেট রিজার্ভ ধরলে তা এখন ১৭ বিলিয়ন বা ১ হাজার ৭০০ কোটি ডলারে নিচে বলে জানা গেছে।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, গত বছরের ১৮ অক্টোবর রিজার্ভ ছিল ৩ হাজার ৬১১ কোটি ডলার বা ৩৬ দশমিক ১১ বিলিয়ন ডলার। এই হিসাবে গত এক বছরে রিজার্ভ কমেছে প্রায় ১০ বিলিয়ন ডলার।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, গত দুই বছর ধরে প্রায় প্রতি মাসেই রিজার্ভ গড়ে ১০০ কোটি বা ১ বিলিয়ন ডলার করে কমেছে। অর্থনীতির গুরুত্বপূর্ণ এই সূচকটি নিম্নমুখী হওয়ার জন্য বৈশ্বিক সংকটের পাশাপাশি সরকারের কিছু ভুল নীতিকেও দায়ী করেছেন অর্থনীতিবিদরা।

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশ ব্যাংক ২০২৩-২৪ অর্থবছরের প্রথম তিন মাসে রিজার্ভ থেকে ৩.৭৫ বিলিয়ন ডলার রাষ্ট্রায়ত্ত ব্যাংকগুলোর কাছে বিক্রি করেছে।

আগের অর্থবছরে ডলার সংকট কিছুটা লাঘব করতে এবং ডলারের বিপরীতে টাকার বিনিময় মান ধরে রাখতে মোট ১৩.৫৮ বিলিয়ন ডলার বিক্রি করেছিল কেন্দ্রীয় ব্যাংক।