রংপুরে সন্তান হত্যার দায়ে মা ও সৎ বাবার মৃত্যুদণ্ড

রংপুরের মিঠাপুকুর উপজেলার ছড়ান হিন্দুপাড়া গ্রামে ৫ বছরের সন্তানকে হত্যার দায়ে মা আদুরী রাণী ও সৎ বাবা বিপিন চন্দ্রকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন আদালত। সোমবার দুপুরে রংপুরের অতিরিক্ত জেলা ও দায়রা জজ আদালত ২ এর বিচারক আবু জাফর মো. কামরুজ্জামান এ রায় দেন।
মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত সৎ বাবা বিপিন চন্দ্রমামলার অভিযোগে জানা গেছে, ২০১৪ সালের ১১ এপ্রিল আসামি আদুরী রাণী ও তার দ্বিতীয় স্বামী বিপিন চন্দ্র তাদের ৫ বছরের শিশুপুত্র উল্লাস চন্দ্রকে গোয়ালঘরে শ্বাসরোধ করে হত্যা করে। এরপর উল্লাসের লাশ গোয়াল ঘরে পুঁতে রেখে সিমেন্ট ও বালি দিয়ে মেঝে প্লাস্টার করে দেন। ঘটনা জানাজানি হলে এলাকাবাসী সৎ বাবা বিপিন চন্দ্র ও মা আদুরী রাণীকে জিজ্ঞাসাবাদ করলে তারা সন্তানকে হত্যা করে লাশ পুঁতে রাখার কথা স্বীকার করে।
পরে এলাকাবাসী পুলিশকে খবর দিলে পুলিশ এসে গোয়ালঘরে গর্ত খুঁড়ে শিশু উল্লাসের লাশ উদ্ধার করে। এ ঘটনায় মিঠাপুকুর থানার এস আই মোসলেম উদ্দিন বাদী হয়ে একটি হত্যা মামলা দায়ের করেন। আসামি আদুরী রাণী আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেন। ১৫ জন সাক্ষীর সাক্ষ্য প্রমাণ ও জেরা শেষে আদালত আসামি আদুরী রাণী ও তার দ্বিতীয় স্বামী বিপিন চন্দ্রকে ফাঁসিতে ঝুলিয়ে মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার আদেশ দেন।
রায় দেওয়ার সময় আসামি বিপিন চন্দ্র আদালতে উপস্থিত ছিলেন। আরেক আসামি আদুরী রাণী পলাতক রয়েছেন। আদালত আদুরী রাণীকে দ্রুত গ্রেফতারের জন্য পুলিশকে নির্দেশ দেন। ‘এমন মা সমাজে যেন আর না জন্মায়’- এমন মন্তব্য করে বিচারক বলেন, তাদের সব্বোর্চ শাস্তি পাওয়া উচিৎ। যাতে আর কেউ এ ধরনের অমানবিক ঘটনা ঘটাতে না পারে।
সরকার পক্ষে মামলা পরিচালনাকারী অতিরিক্ত পিপি ফারুখ মো. রেজাউল করিম জানান আসামিদের সব্বোর্চ সাজা হওয়ায় তারা সন্তোষ প্রকাশ করেছেন। অন্যদিকে আসামি পক্ষের আইনজীবী রেজাউল হায়দার খান বলেন, এ রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আপিল করা হবে।

আরও পড়ুন: চাকরি হারাচ্ছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ৬ কর্মকর্তা
/এমও/এফএস/