সিডনিতে আটকে পড়েছেন ইরানি নির্মাতা জাফর পানাহি

অস্ট্রেলিয়ার সিডনিতে আটকে পড়েছেন স্বর্ণপাম জয়ী ইরানি নির্মাতা জাফর পানাহি। মূলত সিডনি ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে অংশ নিতে যান তিনি। কিন্তু এই মুহূর্তে দেশে ফিরতে পারছেন না এই নির্মাতা।

জানা যায়, যুদ্ধ শুরু হওয়ার আগমুহূর্তে সিডনির উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছিলেন জাফর পানাহি। কিন্তু ইসরায়েল-ইরান সংঘাতের জেরে হঠাৎ করেই আকাশ ও স্থলপথ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় তিনি নিজ দেশে ফিরতে পারছেন না।

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by official jafar panahi (@jafar.panahi)

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে খবরটি নিজেই জানিয়েছেন তিনি। ২০ জুন দেওয়া এক ইনস্টগ্রাম পোস্টে পানাহি লিখেছেন, ‘দুই সপ্তাহ আগে, আমি সিডনি ফিল্ম ফেস্টিভ্যালের আমন্ত্রণে গিয়েছিলাম। যুদ্ধ শুরু হওয়ার শেষ কয়েক দিন। সেই দিন থেকে আমি আমার পরিবার এবং বিশেষ করে আমার মায়ের কাছে ফিরে আসার উপায় খুঁজছিলাম। আকাশ ও স্থল সীমান্ত বন্ধ হওয়ায় আমি কার্যত আমার দেশের বাইরে আটকে পড়েছিলাম। গতকাল পর্যন্ত, আমি ফিরে আসার জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করেছিলাম, কিন্তু ব্যর্থ হই। আমি আবার চেষ্টা করবো। কারণ এই পরিস্থিতি আমার জন্য অত্যন্ত বেদনাদায়ক এবং মারাত্মক। কেবল বাড়ি থেকে দূরত্বের কারণেই নয়, বরং এই যুদ্ধের কারণে প্রতিদিন যারা আত্মত্যাগ করছেন তাদের দুর্দশার মুখোমুখি হতে আমি যে অক্ষম, সেই কারণেও।’জাফর পানাহিএরপর তিনি ক্ষোভ জানিয়ে লিখেছেন, 'যখন একটি জাতির ভাগ্য উচ্চাভিলাষী এবং ক্ষমতার সন্ধানীদের হাতে জিম্মি হয়ে পড়ে, তখন আমাদের জন্য যা অবশিষ্ট থাকে তা হল রাগ, শোক এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মের কাছে সত্য বলার গুঢ় দায়িত্ব ছাড়া আর কিছুই নয়।’

জাফর পানাহি দীর্ঘ ক্যারিয়ারে বহুবার রাষ্ট্রীয় চাপ, নিষেধাজ্ঞা ও গ্রেফতারের মুখোমুখি হয়েছেন। তবুও দমে যাননি। বিশেষকরে তিনি তার সিনেমায় সবসময় ব্যক্তি স্বাধীনতা, দমন-পীড়ন ও রাষ্ট্রীয় অগণতান্ত্রিকতার বিরুদ্ধে সোচ্চার হয়েছেন।