মুম্বাইয়ে তেল পরিশোধনাগারে অগ্নিকাণ্ড, নিহত ৪

ভারতের মুম্বাইয়ের কাছে উরানে রাষ্ট্রীয় তেল সংস্থা ওএনজিসির (ONGC) একটি তেল ও গ্যাস পরিশোধনাগার প্ল্যান্টে অগ্নিকাণ্ডে অন্তত চারজন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন বেশ কয়েকজন। মঙ্গলবার সকালে এই অগ্নিকাণ্ডের পর পুলিশ এই প্ল্যান্টের চারপাশে ১ কিলোমিটার এলাকা সম্পূর্ণ ঘিরে রেখেছে। এখনও আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করছেন দমকলকর্মীরা।

fire-at-ongc-gas-processing-plant_e8d1184c-ce1d-11e9-8e3f-6f5f9fecffe4

ওএনজিসি ভারতের বৃহত্তম অপরিশোধিত তেল এবং প্রাকৃতিক গ্যাস সংস্থা, যা দেশীয় উৎপাদনে প্রায় ৭০ শতাংশ অবদান রাখে। ফলে  এই অগ্নিকাণ্ডে শহরে গ্যাস সরবরাহে বিঘ্ন ঘটবে। 

ওএনজিসির পক্ষ থেকে জানানো হয়, মুম্বাই থেকে ৪৫ কিলোমিটার দূরে উরানে তেল ও গ্যাস প্রক্রিয়াজাতকরণের প্ল্যান্টটিতে সকালে আগুন লাগে। তৈল প্রক্রিয়াজাতকরণ পদার্থের যাতে কোনও ক্ষতি না হয় তাই ৩৩০ কিলোমিটার দূরের গুজরাটের হাজিরায় অন্য একটি প্ল্যান্টে গ্যাস সরানো হচ্ছে।

প্রত্যক্ষদর্শীরা জানান, উরান প্লান্টে তেল এবং গ্যাস পাইপ লাইনে ভয়াবহ আগুন লাগে এবং মুহূর্তেই ওই আগুন আরও ভয়াবহ রূপ নেয়। খবর পেয়েই ঘটনাস্থলে যায় দমকল বাহিনী। তারা পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করছে।