তুরস্কের রাজধানী আঙ্কারায় আত্মঘাতী বোমা হামলার পর দেশজুড়ে অভিযান চালিয়ে ৯২৮ জনকে গ্রেফতার করেছে তুর্কি পুলিশ। মঙ্গলবার (০৩ অক্টোবর) তুরস্কের ৬৪ প্রদেশে অভিযান চালিয়ে সন্দেহভাজনদের গ্রেফতার করা হয়েছে। নিষিদ্ধ কুর্দি সংগঠন কুর্দিস্তান ওয়ার্কার্স পার্টির (পিকেকে)-এর সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে তাদের আটক করা হয়। কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা এ খবর জানিয়েছে।
তুরস্কের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আলী ইয়ারলিকায়া মঙ্গলবার বলেন, তুরস্কের ৬৪ প্রদেশে অভিযান চালিয়েছ পুলিশ। পিকেকে গোয়েন্দা কাঠামোর সঙ্গে জড়িত থাকার সন্দেহে ৫৫ জনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।
দুই দিন আগে আঙ্কারার স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সামনে আত্মঘাতী বোমা হামলা হয়। দুই হামলাকারী মন্ত্রণালয়ের ভেতরে ঢুকে বিস্ফোরণ ঘটাতে চেয়েছিল। কিন্তু সেই সুযোগ না পেয়ে বাইরে বিস্ফোরণ ঘটায়। এতে দুই পুলিশ সদস্য আহত হন। বোমা বিস্ফোরণে এক আত্মঘাতী হামলাকারী নিহত হয়। অপর হামলাকারী নিহত হয় পুলিশের গুলিতে।
ইয়ারলিকায়া এক্সে (সাবেক টুইটার) বলেন, এই অভিযানে ১৩ হাজার ৪০০ নিরাপত্তা কর্মী অংশ নিয়েছে। এক হাজারের বেশি অবৈধ অস্ত্র জব্দ করা হয়েছে।
তুরস্কে এক দশক ধরে সশস্ত্র বিদ্রোহের নেতৃত্ব দিচ্ছে পিকেকে। তুরস্কসহ যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন পিকেকে সন্ত্রাসী সংগঠন হিসেবে ঘোষণা করেছে। ১৯৮৪ সাল থেকে তুরস্কের সঙ্গে সশস্ত্র সংগ্রাম করছে তারা। এই সংঘাতে কয়েক হাজার মানুষ প্রাণ হারিয়েছেন।