গাজা উপত্যকাজুড়ে ইসরায়েলি সেনা বাহিনীর হামলায় অন্তত ৩০ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এদের মধ্যে একজন জ্যেষ্ঠ উদ্ধারকারী সংস্থার কর্মকর্তা এবং একজন সাংবাদিক রয়েছেন বলে জানিয়েছে স্থানীয় স্বাস্থ্য কর্তৃপক্ষ। রবিবার (২৫ মে) উপত্যকাজুড়ে ৭৫টি লক্ষ্যবস্তুতে হামলা চালিয়েছে তারা। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এ খবর জানিয়েছে।
চিকিৎসাকর্মীরা জানান, ইসরায়েলি অভিযান চলমান অবস্থায় দক্ষিণে খান ইউনিস, উত্তরে জাবালিয়া এবং মধ্য গাজার নুসেইরাতে আলাদা হামলায় এসব প্রাণহানি ঘটে।
নুসেইরাতে আরেকটি বিমান হামলায় নিহত হন আশরাফ আবু নার। ওই অঞ্চলের বেসামরিক জরুরি সেবার একজন শীর্ষ কর্মকর্তা ছিলেন তিনি। হামলায় তার স্ত্রীও নিহত হন বলে জানান চিকিৎসকরা।
হামাস-শাসিত গাজার সরকার পরিচালিত মিডিয়া অফিস জানিয়েছে, হামলায় স্থানীয় সাংবাদিক আবু ওয়ারদার নিহত হয়েছেন। এ নিয়ে গাজায় ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এ পর্যন্ত নিহত ফিলিস্তিনি সাংবাদিকের সংখ্যা দাঁড়ালো ২২০ জনে।
আন্তর্জাতিক রেডক্রস কমিটি (আইসিআরসি) এক বিবৃতিতে জানায়, শনিবার খান ইউনিসে একটি বাড়িতে হামলায় তাদের দুই কর্মী নিহত হয়েছেন।
বিবৃতিতে বলা হয়, ‘তাদের নিহত হওয়া গাজায় বেসামরিক প্রাণহানির অসহনীয় চিত্র তুলে ধরে। আইসিআরসি পুনরায় জোর দিয়ে যুদ্ধবিরতির আহ্বান জানাচ্ছে এবং চিকিৎসা, মানবিক ত্রাণ ও বেসামরিক নিরাপত্তা কর্মীদের সুরক্ষা ও সম্মান বজায় রাখার দাবি জানাচ্ছে।’