করোনা শনাক্ত হওয়ার একদিনের মাথায় কাশি নিয়ে ভার্চুয়ালি হোয়াইট হাউজের বৈঠকে অংশ নিয়েছেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন। শুক্রবার অনলাইনের মাধ্যমে নিজের অর্থনৈতিক উপদেষ্টাদের সঙ্গে এই বৈঠকে হাজির হন তিনি। শনিবার এক প্রতিবেদনে এ খবর জানিয়েছে যুক্তরাজ্যভিত্তিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্স।
প্রতিবেদনে বলা হয়, প্রেসিডেন্টের যেসব উপসর্গ দেখা দিয়েছিল সেগুলোর উন্নতি হচ্ছে বলে চিকিৎসকের বিবৃতির পর এ বৈঠকে অংশ নেন তিনি।
এদিনের বৈঠকে গ্যাসের দাম কমাতে হোয়াইট হাউসের তৎপরতা নিয়ে কথা বলেন বাইডেন। তিনি বলেন, ‘গ্যাসের দাম কমছে। আসলে, গ্যাসের দাম প্রতিদিনই কমছে।’
এ সময় বৈঠকের মাঝে কাশি দেওয়ার ঘটনা ক্ষমাসুন্দর দৃষ্টিতে দেখতে অন্যদের প্রতি আহ্বান জানান মার্কিন প্রেসিডেন্ট। একইসঙ্গে জানান, তার গলার আওয়াজ যেভাবে শোনাচ্ছে বাস্তবে তিনি তার চেয়ে অনেক ভালো অনুভব করছেন।
চার দিনের মধ্যপ্রাচ্য সফরে শেষে ২০ জুলাই দেশে ফেরেন বাইডেন। এর পরদিনই তার করোনা শনাক্তের খবর জানায় হোয়াইট হাউজ। তবে কোভিড পরীক্ষায় পজিটিভ আসলেও তার উপসর্গ অপেক্ষাকৃত মৃদু বলে জানা গেছে।
ফাইজারের দুই ডোজ করোনা টিকা নিয়েছিলেন ৭৯ বছরের বাইডেন। প্রথমটি নেন ২০২০ সালের ডিসেম্বরে। দ্বিতীয়টি নেন ২০২১ সালের জানুয়ারিতে।
উল্লেখ্য, যুক্তরাষ্ট্রসহ বিশ্বের অনেক দেশে নতুন করে করোনাভাইরাসের সংক্রমণ বাড়ছে। এ অবস্থায় লোকজনকে মাস্ক পরা এবং নিরাপদ দূরত্ব বজায় রাখার মতো নিয়মগুলো মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা।