চলছে অনন্য বয়নে জামদানি উৎসব

রাজধানীর শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় চিত্রশালায় ‘অনন্য বয়নে জামদানি উৎসব’ শিরোনামে জামদানি উৎসব চলছে। জামদানির বয়ন পদ্ধতি, তৈরি উপাদান এবং নকশার নমুনা দর্শকদের জন্যে প্রদর্শিত হচ্ছে। সেবা’র নারী ও শিশুকল্যাণ কেন্দ্রের উদ্যোগে এ আয়োজন।

 

উৎসবে রয়েছে জামদানি ও এর তৈরির বিভিন্ন পণ্য। ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

জামদানিশিল্পকে প্রসারিত করার লক্ষ্যে পিকেএসএফের সহযোগী সংস্থা হিসেবে বিশ্বব্যাংকের সাসটেইনেবল এন্টারপ্রাইজ প্রকল্পের (এসইপি) আওতায় অন্তর্ভুক্ত হয় সেবা। পৃষ্ঠপোষক হিসেবে আছে বাংলাদেশ জাতীয় কারুশিল্প পরিষদ ও পিকেএসএফ। সহযোগিতা করেছে পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন।  

চলছে জামদানি উৎসব। ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

প্রদর্শনীটির বিশেষ আকর্ষণ দুটি অ্যান্টিক জামদানি। এছাড়া এখানে আরও স্থান পেয়েছে আদি জামদানি নকশায় বোনা ২৫টি শাড়ি, নকশার নমুনা, প্রাকৃতিক রঙের উপকরণ, জামদানি কপড়ে তৈরি বিভিন্ন পণ্য, ইনস্টলেশন, ও জামদানি বয়নশিল্পীদের জীবন ও অভিজ্ঞতা নিয়ে ‘দ্য বিল্ডিং-ল্যান্ডস্কেপস-কালচার (বিএলসি) ফিল্ড স্কুল’-এর তৈরি ইলাস্ট্রেশন।

আয়োজনে প্রদর্শিত হচ্ছে জামদানি তৈরির বিভিন্ন উপকরণ। ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

এখানে অন্তত ১৮ জন ওস্তাদ বয়নশিল্পী ও ২০ কারিগর ছাড়াও বয়নের সঙ্গে যুক্ত অন্য পেশাজীবীরা কাজ করেছেন অনন্য এই কাপড়গুলো তৈরি করতে।

উৎসবে রয়েছে জামদানি ও এর তৈরির বিভিন্ন পণ্য। ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

প্রদর্শনী কিউরেট করেছেন কারুশিল্প–বিশেষজ্ঞ ও ডিজাইনার চন্দ্রশেখর সাহা। অন্তত এক বছরের অক্লান্ত পরিশ্রমের ফল এ প্রদর্শনী।

প্রদর্শনী ঘুরে দেখছেন দর্শনার্থীরা। ছবি: সাজ্জাদ হোসেন

১৯ জুলাই শুরু হওয়া এই প্রদর্শনী চলবে ২৯ জুলাই পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে রাত ৮টা পর্যন্ত সবার জন্য উন্মুক্ত থাকবে। আয়োজনে আছে জামদানি ও জামদানি ব্যবহারে তৈরি পণ্য কেনার সুযোগ।