লিওনেল মেসির সঙ্গে নেইমারের জুটি বাঁধা নিয়ে অনেক গুঞ্জন। গত বছরের শেষ দিকে ব্রাজিলিয়ান ফরোয়ার্ড নিজেই জানিয়েছিলেন, ২০২১ সালেই তিনি খেলতে চান ছয়বারের ব্যালন ডি’অর জয়ীর সঙ্গে। বার্সেলোনায় তারা সতীর্থ ছিলেন চার বছর, সম্পর্কও ছিল বন্ধুত্বপূর্ণ। নেইমার আবারও খেলার ইচ্ছা পোষণ করায় তখন আলোচনা উঠেছিল দুই দিক থেকে- তাহলে কি আবার বার্সেলোনায় ফিরছেন ব্রাজিলিয়ান তারকা নাকি মেসি ন্যু ক্যাম্প ছেড়ে যাচ্ছেন প্যারিস সেন্ত জার্মেইয়ে?
নেইমারের বর্তমান ঠিকানা ফরাসি এই ক্লাবে। ২০১৭ সালে ২২২ মিলিয়ন ইউরোর বিশ্বরেকর্ড গড়ে বার্সেলোনা ছেড়ে প্যারিসে পাড়ি জমান তিনি। যাওয়ার পর থেকেই তার আবার ন্যু ক্যাম্পে ফেরার গুঞ্জন শুরু হয়। যদিও অনেক আলোচনা পরও ২৮ বছর বয়সী ফরোয়ার্ড ফেরেননি কাতালান ক্লাবে। উল্টো গত মৌসুম শেষে মেসি বার্সেলোনা ছাড়ার সিদ্ধান্ত জানিয়ে দিলে ভিন্ন পথে গড়ায় পরিস্থিতি। চলতি মৌসুম শেষেই বার্সেলোনায় চুক্তির মেয়াদ শেষ হচ্ছে আর্জেন্টাইন অধিনায়কের। স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যমগুলোর খবর, ন্যু ক্যাম্পে আর থাকবেন না মেসি।
যদি তিনি আশৈশবের ক্লাব ছেড়ে যান, তাহলে কোথায় যাবেন? সবচেয়ে বেশি শোনা গেছে ম্যানচেস্টার সিটির নাম। ইংলিশ ক্লাবটি নাকি মেসির পছন্দের তালিকার শীর্ষে। একে ম্যানচেস্টারের ক্লাব্র তার মোটা অঙ্কের বেতন বহন করতে পারবে, এর ওপর আবার তাদের কোচ মেসিরই একসময়কার ‘গুরু’ পেপ গার্দিওলা। কিন্তু পাশার দান উল্টে যাওয়ার গুজবও এখন ওড়াওড়ি করছে ইউরোপিয়ান মিডিয়ায়। ছয়বারের ব্যালন ডি’অর জয়ীকে পেতে নাকি ইতিমধ্যে প্রস্তুতি শুরু করে দিয়েছে পিএসজি। তবে সবচেয়ে চমকপ্রদ খবর হলো, মেসি নাকি ফরাসি ভাষাও শিখতে শুরু করেছেন!
আর এই খবর টুইট করে জানিয়েছেন কানাল প্লাসের এক ফরাসি সাংবাদিক জিওফ্রয় গারেতিয়ের। তার এই তথ্য সঠিক হলে আবারও জুটি বাঁধতে দেখা যাবে মেসি-নেইমারকে। ফরাসি ওই সাংবাদিকের টুইট, ‘মেসি ও তার পরিবারের সবাই- স্ত্রী ও সন্তানেরা ফরাসি ভাষা শিখছেন। যদি তিনি ম্যানচেস্টার সিটিতেই যান, তাহলে কেন তিনি ফরাসি ভাষা শিখতে যাবেন? খুব নির্ভরযোগ্য সূত্রের কাছ থেকে জেনেই আমি তথ্যটি আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে জানাচ্ছি।’
যদিও স্প্যানিশ সংবাদমাধ্যম দিয়ারিও স্পোর্তের খবর আবার পুরোপুরি উল্টো। ক্রীড়াবিষয়ক সংবাদমাধ্যমটির দাবি, মেসি অন্য কোনও ভাষা শিখছেন না। সুতরাং, তার ফরাসি ভাষা শেখার খবরটি ‘সঠিক নয়’।
আসলে মেসির দলবদল নিয়ে অনেক কিছুই শোনা যাচ্ছে এখন। যেহেতু তিনি নতুন চুক্তি করেননি বার্সেলোনার সঙ্গে এবং গত মৌসুম শেষেই ন্যু ক্যাম্প ছেড়ে দেওয়ার সিদ্ধান্ত জানিয়েছিলেন কাতালান ক্লাবে, তাই তার ভবিষ্যৎ নিয়ে গুঞ্জনের ডালপালা বেড়েই চলেছে।