চ্যাম্পিয়নস লিগে ম্যানইউর প্রথম জয়

এক বছর পর চ্যাম্পিয়নস লিগে ফিরে ব্যর্থতার বৃত্তে বন্দি ছিল ম্যানচেস্টার ইউনাইটেড। টানা দুই ম্যাচ হারের পর অবশেষে তারা এই মৌসুমে প্রথম জয়ের দেখা পেলো। মঙ্গলবার এফসি কোপেনহেগেনের বিপক্ষে ১-০ গোলে জিতেছে ইংলিশ ক্লাব। এই সাফল্যে হ্যারি ম্যাগুইরের দ্বিতীয়ার্ধের গোলের পর স্টপেজ টাইমে পেনাল্টি ঠেকিয়ে অবদান রাখেন গোলকিপার আন্দ্রে ওনানা।

তিন ম্যাচ শেষে ৩ পয়েন্ট নিয়ে ‘এ’ গ্রুপের তৃতীয় স্থানে উঠলো ম্যানইউ। দিনের আগের ম্যাচে গ্যালাতাসারেইকে ৩-১ গোলে হারিয়ে ৯ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে অবস্থান করছে বায়ার্ন মিউনিখ।

শেষ মুহূর্তে ম্যানইউর জয় ভেস্তে বসেছিল। স্কট ম্যাকটমিনে বল বিপদমুক্ত করতে গিয়ে বক্সের মধ্যে ফাউল করেন এলিয়াস আচৌরিকে। ৯৪তম মিনিটে কোপেনহেগেনের হয়ে পেনাল্টি নেন জর্ডান লারসন। বাঁদিকে ঝাঁপিয়ে তার শট প্রতিহত করেন ওনানা। সঙ্গে সঙ্গে ম্যাচ শেষের বাঁশি বাজে, সতীর্থরা তাকে ঘিরে ধরে উৎসব করে।

তার আগে ম্যানইউ লিড নেয় সম্প্রতি ভক্তদের কাছে অশোভনীয় আচরণের শিকার হওয়া ম্যাগুইরের গোলে। ৭২ মিনিটে ক্রিস্টিয়ান এরিকসেনের লম্বা ক্রসে বল দূরের পোস্টে খুঁজে পায় ইংলিশ ডিফেন্ডারকে। জাল কাঁপাতে ভুল করেননি ম্যাগুইরে।

ওল্ড ট্র্যাফোর্ডে এদিন ম্যাচ শুরু হয় ম্যানইউ গ্রেট ববি চার্লটনকে শ্রদ্ধা জানিয়ে। গত শনিবার ৮৬ বছর বয়সে না ফেরার দেশে চলে যান তিনি। ম্যাচ শেষে জয় উদযাপনের সঙ্গে ভক্তরা গাইতে থাকেন, ‘দেয়ার ইজ ওয়ান ববি চার্লটন’।

এদিন আরেক ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগ ক্লাব আর্সেনাল ২-১ গোলে হারিয়েছে সেভিয়াকে। লেন্সের কাছে আগের ম্যাচে একই স্কোরে হেরেছিল গানাররা। এবার তারা স্প্যানিশ জায়ান্টকে চলতি মৌসুমে প্রথম হারের স্বাদ দিয়ে জয়ে ফিরলো। গ্যাব্রিয়েল জেসুস ও গ্যাব্রিয়েল মার্তিনেল্লি দুই অর্ধে গোল করেন।

তিন ম্যাচে দ্বিতীয় জয়ে ৬ পয়েন্ট নিয়ে ‘বি’ গ্রুপের শীর্ষে আর্সেনাল। ৫ পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে লেন্স।