এমিরেটস স্টেডিয়ামে দুঃস্বপ্নের রাত কাটালো রিয়াল মাদ্রিদ। মঙ্গলবার চ্যাম্পিয়ন্স লিগ কোয়ার্টার ফাইনালের প্রথম লেগে ৩-০ গোলে আর্সেনালের কাছে হেরেছে তারা। দলের পারফরম্যান্সে একেবারে সন্তুষ্ট নন জুড বেলিংহাম। ইংলিশ মিডফিল্ডারের স্বীকারোক্তি, রিয়ালের ভাগ্য ভালো বলে কেবল তিন গোল খেয়েছে।
পেশাদার ক্যারিয়ারে প্রথমবার ফ্রি কিক থেকে সরাসরি গোল করে আর্সেনালকে এগিয়ে নেন ডেকলান রাইস। দ্বিতীয় গোলও এসেছে ফ্রি কিকে। দ্বিতীয়ার্ধে তার জোড়া গোলের পর শেষ দিকে মিকেল মেরিনো জাল কাঁপান। তাতে চালকের আসনে থেকে আগামী সপ্তাহে দ্বিতীয় লেগে সান্তিয়াগো বার্নাব্যুতে রিয়ালের মুখোমুখি হবে গানাররা।
ইউরোপিয়ান চ্যাম্পিয়নদের চ্যাম্পিয়ন্স লিগে ঘুরে দাঁড়ানোর ইতিহাস আছে। কিন্তু প্রথম লেগে ৩-০ গোলে পিছিয়ে থাকার পর প্রত্যাবর্তনের অভিজ্ঞতা কখনও হয়নি।
বেলিংহাম বলেছেন, ‘আমরা ধারেকাছে ছিলাম না (আমাদের মানের)। আর্সেনাল সত্যিই ভালো ছিল। তারা আরও গোল করতে পারতো। আমরা সৌভাগ্যবান যে কেবল তিন গোল খেয়েছি। দ্বিতীয় লেগের খেলা আছে, সেদিকে আমরা তাকিয়ে। আমাদের এখন অবিশ্বাস্য বিশেষ কিছু প্রয়োজন, অদ্ভুত কিছু।’
১৫ বারের চ্যাম্পিয়ন্স লিগ জয়ীরা দ্বিতীয়ার্ধে ১৭ মিনিটের ব্যবধানে তিন গোল হজম করেছে। প্রথমার্ধে তাদের খেলোয়াড়রা কিলিয়ান এমবাপ্পে কিপার ডেভিড রায়াকে একা পেয়েও সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি। মাদ্রিদ কিপার থিবো কোর্তোয়া বিরতির আগে ডাবল সেভে দলকে বাঁচান।
ঘুরে দাঁড়ানো সম্ভব কি না প্রশ্নে বেলিংহাম বলেছেন, ‘কেউই জানে না। পারফরম্যান্স যথেষ্ট ভালোর ধারেকাছে ছিল না। কিন্তু আমি বলতে পারি না যে আমরা হাল ছেড়ে দিচ্ছি। এটা ক্লাবের স্বভাবের মধ্যে নেই, ক্লাবের যে মানসিকতা সেখানেও এমন কিছু নেই। ঘরের মাঠে ৯০ মিনিটের খেলায় বিশেষ কিছু করে দেখাতে হবে।’