হাঙ্গেরির বুদাপেস্টে ৪৫তম ফিদে দাবা অলিম্পিয়াডের অষ্টম রাউন্ডের খেলায় বাংলাদেশ নারী দল শক্তিশালী সুইডেনকে ২.৫-১.৫ গেম পয়েন্টে হারিয়েছে। অপর দিকে ওপেন বিভাগে বাংলাদেশ দল কাজাখস্থানের কাছে ৩-১ গেমে হেরে গেছে।
অষ্টম রাউন্ডের খেলায় নারী বিভাগে বাংলাদেশের পক্ষে ক্যান্ডিডেট মাস্টার নুশরাত জাহান আলো ও আন্তর্জাতিক মহিলা মাস্টার রানী হামিদ যথাক্রমে মহিলা আন্তর্জাতিক মাস্টার আগরেস্ট ইনা ও জারিটোভস্কায়া মার্গারিটাকে হারান। এনিয়ে ৮২ বছর বয়সী রানী টানা পঞ্চম জয় পেলেন।
নারী ফিদে মাস্টার ওয়াদিফা আহমেদ ফিদে মাস্টার ক্রেমলিং বেলোন আনার সঙ্গে ড্র করেন। নারী ক্যান্ডিডেট মাস্টার ওয়ালিজা আহমেদ গ্র্যান্ডমাস্টার পিয়া ক্রামলিংয়ের কাছে হেরে যান।
ওপেন বিভাগে বাংলাদেশের পক্ষে আন্তর্জাতিক মাস্টার মোহাম্মদ ফাহাদ রহমান গ্র্যান্ড মাস্টার মাখদেভ ডেনিসের সঙ্গে ও ফিদে মাস্টার তাহসিন তাজওয়ার জিয়া আন্তর্জাতিক মাস্টার আনসাট আলদিয়ারের সঙ্গে ড্র করেন। ফিদে মাস্টার মনন রেজা নীড় ও গ্র্যান্ডমাস্টার নিয়াজ মোরশেদ যথাক্রমে গ্র্যান্ড মাস্টার নোজিরবেগ কাজিবেক ও গ্র্যান্ডমাস্টার সুলেইমেনভ আলিশেরের কাছে হেরে যান।
অষ্টম রাউন্ডের খেলা শেষে ৮ খেলায় বাংলাদেশ নারী দল ১১ পয়েন্ট এবং ওপেন বিভাগে ৮ খেলায় ৮ পয়েন্ট অর্জন করেছে। আজ শুক্রবার নবম রাউন্ডে বাংলাদেশ নারী দল আর্জেন্টিনার সঙ্গে ও বাংলাদেশ ওপেন দল লেবাননের সঙ্গে খেলছে।