আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়ে কভেন্ট্রির ইতিহাস

আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির শীর্ষ পদে ১২ বছর থাকার পর ইস্তফা দেন থমাস বাখ। তার উত্তরসূরি হলেন জিম্বাবুয়ের দুইবারের অলিম্পিক সাঁতার চ্যাম্পিয়ন কার্সটি কভেন্ট্রি। প্রথম নারী ও আফ্রিকান হিসেবে আইওসি-এর নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট হওয়াকে ‘অসাধারণ মুহূর্ত’ বললেন তিনি।

৪১ বছর বয়সী কভেন্ট্রি সর্বকনিষ্ঠ নির্বাচিত হিসেবে ক্রীড়া প্রশাসনে সবচেয়ে শক্তিশালী ব্যক্তির মর্যাদা পেলেন।

কভেন্ট্রি বলেছেন, ‘এটা একটা অসাধারণ মুহূর্ত। ৯ বছর বয়সী মেয়ে হিসেবে কখনও ভাবিনি এখানে আমি একদিন দাঁড়াবো। এটা শুধু বিশাল সম্মানের নয়, আপনাদের সবাইকে মনে করিয়ে দেওয়া যে আমি অনেক গর্ব আর মূল্যবোধের সঙ্গে এই সংস্থাকে চালাবো। আমি আপনাদের সবাইকে অনেক অনেক গর্বিত করবো। আশা করি আপনারা আজ যে সিদ্ধান্ত নিলেন তাতে আমি খুবই আশাবাদী। অন্তরের অন্তঃস্থল থেকে আপনাদের ধন্যবাদ।’

আইওসির অভিজ্ঞ হুয়ান আন্তোনিও সামারাঞ্চ জুনিয়র ও বিশ্ব অ্যাথলেটিকসের প্রধান সেবাস্তিয়ান কো-এর সঙ্গে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ে জিতেছেন কভেন্ট্রি। একশরও বেশি আইওসি সদস্য তার ওপর আস্থা রাখায় ভোটিংয়ের প্রথম ধাপেই নির্বাচিত হন তিনি।