ন্যূনতম করপ্রথা বাতিলের সুপারিশ ব্যবসায়ীদের

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৮:২১ আপডেট : ২৩ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১৮:২১

আয়কর আইনে লাভ-ক্ষতি নির্বিশেষে সব কোম্পানির ওপর প্রযোজ্য ন্যূনতম করপ্রথা বাতিলের সুপারিশ করেছে ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠন এফবিসিসিআই। সংগঠনটি বলেছে, বর্তমানে আয়কর অধ্যাদেশ অনুযায়ী, ৩ কোটি টাকার বেশি উপার্জনকারী কোম্পানি ও ৫০ লাখ টাকার বেশি উপার্জনকারী ফার্মের ওপর ন্যূনতম কর আরোপ আছে। লাভ-ক্ষতি নির্বিশেষে আয় যা–ই হোক না কেন, তাদের মোট লেনদেনের ওপর দশমিক ২৫ শতাংশ থেকে ২ শতাংশ পর্যন্ত ন্যূনতম কর বসে। দেশের ব্যবসায়ীরা এ ন্যূনতম করপ্রথা চান না।

সম্প্রতি এফবিসিসিআই  নতুন আয়কর আইনের খসড়ার ওপর মতামত দিয়ে এমন সুপারিশ করেছে। সংগঠনটি তাদের সুপারিশ জাতীয় রাজস্ব বোর্ডে (এনবিআর) পাঠিয়েছে। এতে বলা হয়েছে, আয়ের ওপর কর আরোপের মৌলিক ধারণার সঙ্গে ন্যূনতম করের বিষয়টি সাংঘর্ষিক হয়ে পড়েছে। নির্ভরযোগ্য হিসাবের ভিত্তিতে এবং আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে মোট আয়ের ওপর কর আরোপের মূলনীতি অব্যাহত রাখতে হবে। এছাড়া ছোট করদাতাদের হিসাব রাখার সক্ষমতা নেই। তাই তাদের জন্য অনুমিত আয়ের ভিত্তিতে করের বিধান রাখা উচিত।

লেনদেন ব্যাংকিং চ্যানেলের মাধ্যমে না করলে কিংবা গ্রহীতার টিআইএন না থাকলে ৫০ শতাংশ বেশি হারে উৎসে কর কাটার বিধান সব ক্ষেত্রে আরোপ না করে সীমিত কয়েকটি ক্ষেত্রে আরোপের প্রস্তাব দিয়েছে এফবিসিসিআই। তাদের যুক্তি হলো, করদাতাদের পক্ষে প্রস্তাবিত আইনের এ বিধান পরিপালন এবং হিসাব-নিকাশ করা দুরূহ হবে। এ ছাড়া বাংলাদেশের বাস্তবতায় তা পালন করা সম্ভব নয়।

বর্তমান আয়কর অধ্যাদেশে উৎসে করসংক্রান্ত ৫৩টি ধারা ও একাধিক প্রজ্ঞাপন জারি আছে। উৎসে করের হার দশমিক শূন্য ৫ শতাংশ থেকে শুরু করে ৩০ শতাংশ পর্যন্ত ২৪টি উৎসে করহার আছে। এফবিসিসিআইয়ের দাবি, উৎসে করের হার সামঞ্জস্যপূর্ণ ও যৌক্তিক করা। উৎসে করের খাত ক্রমান্বয়ে কমিয়ে শুধু বেতন, ফি, সুদ ও লভ্যাংশের মধ্যে সীমিত রাখার সুপারিশ করা প্রয়োজন।

স্বয়ংক্রিয় ব্যবস্থা বা ইলেকট্রনিক মাধ্যমে কর কার্যক্রমের বিধান প্রবর্তনের দাবি জানিয়েছে এফবিসিসিআই। বর্তমান অধ্যাদেশ কিংবা প্রস্তাবিত আয়কর আইনের কোনওটিতেই এ বিধান রাখা হয়নি। এফবিসিসিআই বলছে, নতুন আইনে ইলেকট্রনিক পদ্ধতিতে অডিট নির্বাচন, কর নির্ধারণ প্রক্রিয়া ও আপিলসংক্রান্ত কার্যক্রম অনলাইনে পরিচালনার বিধান রাখা উচিত। এ ব্যাপারে সংগঠনটি বলেছে, সশরীর উপস্থিত হয়ে এসব কার্যক্রম করা হলে স্বচ্ছতার সঙ্গে বিষয়টি নিশ্চিত করা যায় না। অনলাইনে এসব কার্যক্রম চালু হলে সময় ও কাজে স্বচ্ছতার উন্নতি হবে। করদাতারা অনাবশ্যক হয়রানি থেকে মুক্ত থাকবেন।

রফতানি আয়ের ক্ষেত্রেও হ্রাসকৃত হারে কর দেওয়ার সুপারিশ করেছে এফবিসিসিআই। বর্তমানে শুধু রফতানিকৃত তথ্যপ্রযুক্তিসম্পন্ন সেবার আয়ে কর অব্যাহতির সুযোগ আছে। অন্যান্য সেবা রফতানির ওপর কর অব্যাহতি নেই। সে জন্য এফবিসিসিআই যেকোনও রফতানি, প্রচ্ছন্ন রফতানি এবং সেবা রফতানির আয়েও কর অব্যাহতি চায়।

বর্তমানে শেয়ার বাজারে বিনিয়োগ করলে বিনিয়োগজনিত কর রেয়াত পাওয়া যায়। প্রস্তাবিত আইনে এ বিধান রাখা হয়নি। এতে পুঁজিবাজারের ওপর নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করে এফবিসিসিআই।

বিভিন্ন ক্ষেত্রে কর কর্মকর্তাদের স্বেচ্ছাধীন ক্ষমতা কমানোর কথা বলেছে এফবিসিসিআই। দীর্ঘদিন ধরে ব্যবসায়ীরা এ দাবি করে আসছেন। এ ছাড়া করদাতারা যাতে সহজে কর দিতে পারেন, সে ব্যবস্থা চালুর সুপারিশ করেছে এফবিসিসিআই।

 

/জিএম/এমআর/
সম্পর্কিত
এফবিসিসিআইর প্রশাসক ফজলুল হকের দায়িত্ব পালনে বাধা নেই
লিথুয়ানিয়ার সঙ্গে বাণিজ্য বাড়াতে ভিসা প্রক্রিয়া সহজ করার আহ্বান
দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য বাড়াতে বাংলাদেশ-রাশিয়া বিজনেস কাউন্সিল গঠনের প্রস্তাব
সর্বশেষ খবর
আওয়ামী লীগ নেতা শহিদুল গ্রেফতারের পর থানায় অসুস্থ, পাঠানো হলো ঢাকায়
আওয়ামী লীগ নেতা শহিদুল গ্রেফতারের পর থানায় অসুস্থ, পাঠানো হলো ঢাকায়
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
স্ত্রী-মেয়ে কবর খুঁড়ে মুক্তিযোদ্ধার দাফনের ঘটনা তদন্তে কমিটি হবে: মন্ত্রী
স্ত্রী-মেয়ে কবর খুঁড়ে মুক্তিযোদ্ধার দাফনের ঘটনা তদন্তে কমিটি হবে: মন্ত্রী
তেলবাজদের নিয়ে বিদেশ সফর, জানেও না কেন যাচ্ছে, আবার বলছে প্রথমবার বিমানে: মাসুদ
তেলবাজদের নিয়ে বিদেশ সফর, জানেও না কেন যাচ্ছে, আবার বলছে প্রথমবার বিমানে: মাসুদ
সর্বাধিক পঠিত
মোটরযানের কাগজপত্র ও ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে জরুরি বিজ্ঞপ্তি
মোটরযানের কাগজপত্র ও ড্রাইভিং লাইসেন্স নিয়ে জরুরি বিজ্ঞপ্তি
ভোট দেওয়া নিয়ে অনুশোচনা ও বিএনপি সরকারের সমালোচনা করা নারী আটক
ভোট দেওয়া নিয়ে অনুশোচনা ও বিএনপি সরকারের সমালোচনা করা নারী আটক
‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী থাকবে’ বলা এসিল্যান্ডকে প্রত্যাহার
‘আমার মৃত্যুর জন্য ইউএনও দায়ী থাকবে’ বলা এসিল্যান্ডকে প্রত্যাহার
‘আমাদের নীরব কান্না দেখার মতো কেউ নেই’
‘আমাদের নীরব কান্না দেখার মতো কেউ নেই’
সাময়িকভাবে পূর্ণ মন্ত্রীর মর্যাদা পেলেন হুমায়ুন কবির, প্রজ্ঞাপন জারি
সাময়িকভাবে পূর্ণ মন্ত্রীর মর্যাদা পেলেন হুমায়ুন কবির, প্রজ্ঞাপন জারি