আগাম কর দিয়েও ৫ শতাংশ ছাড় থেকে বঞ্চিত করদাতারা

গোলাম মওলা 
২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:১৯আপডেট : ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৯:১৯

আয়কর রিটার্ন জমায় করদাতাদের উৎসাহ দিতে চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরের বাজেটে ব্যক্তিশ্রেণির করদাতাদের জন্য ৫ শতাংশ করছাড়ের সুযোগ দেওয়া হয়েছে। ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে রিটার্ন দাখিল করলে পরিশোধযোগ্য করের ৫ শতাংশ অথবা সর্বোচ্চ ২৫ হাজার টাকা পর্যন্ত ছাড় পাওয়ার কথা।

কিন্তু এই সুবিধা নিতে গিয়ে নতুন জটিলতায় পড়েছেন নিয়মিত কর পরিশোধকারী করদাতারা। কারণ বর্তমানে রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় যে পরিমাণ কর পরিশোধ করতে হবে, শুধু সেই অর্থের ওপরই ৫ শতাংশ করছাড় হিসাব করা হচ্ছে। এর আগে অগ্রিম কর, পে-রোল ট্যাক্স বা অন্য কোনও মাধ্যমে পরিশোধ করা করের ওপর এই ছাড় দেওয়া হচ্ছে না। 

ফলে সারা বছর নিয়ম মেনে আগাম কর পরিশোধ করা একজন করদাতা এবং রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় একসঙ্গে কর পরিশোধ করা আরেকজন করদাতার মধ্যে ছাড় পাওয়ার ক্ষেত্রে পার্থক্য তৈরি হচ্ছে।

করসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা বলছেন, আয়কর রিটার্ন জমার সময় করদাতাকে উৎসাহিত করার উদ্দেশ্য ভালো হলেও বর্তমান পদ্ধতিতে নিয়মিত করদাতারাই তুলনামূলকভাবে কম সুবিধা পাচ্ছেন। বিষয়টি সমাধানে সারা বছরের মোট করের দায় বিবেচনায় নিয়ে করছাড় দেওয়ার প্রস্তাব এসেছে।

যে কর আগে দিয়েছেন, সেটিতে ছাড় নেই

বর্তমান বিধানের মূল জটিলতা তৈরি হয়েছে করছাড়ের হিসাব কীভাবে করা হবে, তা নিয়ে।

ধরা যাক, একজন করদাতার পুরো বছরের আয়কর ৫ লাখ টাকা। এর মধ্যে বেতন থেকে পে-রোল ট্যাক্স, অগ্রিম কর কিংবা অন্য কোনও ব্যবস্থায় তিনি ইতোমধ্যে ৪ লাখ টাকা পরিশোধ করেছেন। রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় তার আরও ১ লাখ টাকা কর দেওয়ার কথা।

বর্তমান নিয়মে ৫ শতাংশ ছাড় হিসাব হবে ওই ১ লাখ টাকার ওপর। অর্থাৎ ছাড় পাবেন ৫ হাজার টাকা। অথচ পুরো বছরের ৫ লাখ টাকা করের ওপর ৫ শতাংশ হিসাব করা হলে ছাড়ের পরিমাণ হতো ২৫ হাজার টাকা, যা নির্ধারিত সর্বোচ্চ সীমার সমান।

এ কারণে প্রশ্ন উঠেছে, একজন করদাতা সারা বছর নিয়ম মেনে কর পরিশোধ করেও কেন রিটার্ন জমার সময় কর দেওয়া ব্যক্তির তুলনায় কম ছাড় পাবেন।

বিশেষ করে চাকরিজীবীদের ক্ষেত্রে বিষয়টি গুরুত্বপূর্ণ। অনেক চাকরিজীবীর বেতন থেকে নিয়মিতভাবে উৎসে আয়কর কেটে নেওয়া হয়। বছর শেষে রিটার্ন জমা দেওয়ার সময় তাঁদের করের বড় অংশই আগে পরিশোধ করা থাকে। ফলে রিটার্নের সঙ্গে নতুন করে পরিশোধযোগ্য করের পরিমাণ কম থাকে। বর্তমান বিধানে ছাড়ও সেই কম পরিমাণের ওপর হিসাব হচ্ছে।

‘আগাম কর দেওয়া করদাতারাও যেন বঞ্চিত না হন’ 

এনবিআরের শীর্ষ পর্যায়ের একজন আয়কর কর্মকর্তা জানিয়েছেন, রিটার্ন জমায় উৎসাহ দিতে মূলত এই করছাড়ের ব্যবস্থা করা হয়েছে। তবে বাস্তবে এর প্রয়োগে যে জটিলতা তৈরি হয়েছে, সেটি নিয়ে কাজ চলছে।

ওই কর্মকর্তা জানান, বিষয়টি পর্যালোচনা করা হচ্ছে। আগামী সপ্তাহে এ বিষয়ে সংশোধিত কোনো সিদ্ধান্ত আসতে পারে।

অর্থাৎ করছাড়ের হিসাব সারা বছরের করের ওপর করা হবে কি না, অথবা আগাম পরিশোধ করা করকে কীভাবে এর আওতায় আনা হবে— এ বিষয়ে এনবিআরের পরবর্তী সিদ্ধান্ত গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

আইনজীবীদের প্রস্তাব

আয়কর আইনজীবীরা মনে করছেন, করছাড়ের হিসাব রিটার্ন জমার সময় প্রদেয় করের ওপর না করে করদাতার সারা বছরের মোট করের দায়ের ওপর করা হলে বর্তমান জটিলতা অনেকটাই দূর হবে।

তাদের যুক্তি, একজন করদাতা যদি সারা বছর নিয়মিতভাবে কর দিয়ে থাকেন, তাহলে তিনি করছাড় পাওয়ার ক্ষেত্রে পিছিয়ে থাকবেন কেন— এ প্রশ্নের সমাধান প্রয়োজন।

কর বিশেষজ্ঞদের মতে, কর ব্যবস্থায় নিয়মিত কর পরিশোধকে নিরুৎসাহিত করার মতো কোনও পরিস্থিতি তৈরি হওয়া উচিত নয়। বরং যারা সময়মতো কর পরিশোধ করেন, তাদেরও করছাড়ের সুবিধা নিশ্চিত করা হলে কর ব্যবস্থার প্রতি আস্থা বাড়তে পারে।

১ কোটি ৩০ লাখ টিআইএন, রিটার্ন ৫০ লাখেরও কম

এনবিআরের তথ্য অনুযায়ী, দেশে বর্তমানে কর শনাক্তকরণ নম্বর বা টিআইএনধারীর সংখ্যা প্রায় ১ কোটি ৩০ লাখ। বিপরীতে প্রতিবছর রিটার্ন জমা পড়ছে এর তুলনায় অনেক কম।

চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরের প্রথম দুই মাস জুলাই ও আগস্টে প্রায় ৪ লাখ ৫০ হাজার রিটার্ন জমা পড়েছে। গত ২০২৫-২৬ অর্থবছরে মোট রিটার্ন জমা পড়েছিল ৪৯ লাখ ৫৫ হাজার।

টিআইএনধারীর সংখ্যা বাড়লেও রিটার্ন জমার সংখ্যা সেই হারে না বাড়ায় কর প্রশাসনের জন্য এটি বড় চ্যালেঞ্জ। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রিটার্ন জমা বাড়াতেই এবার ৫ শতাংশ করছাড়ের মতো প্রণোদনা দেওয়া হয়েছে।

তবে এই প্রণোদনা কার্যকর করতে গিয়ে যদি আগাম কর পরিশোধকারী করদাতারা কম সুবিধা পান, তাহলে বিধানটির উদ্দেশ্য নিয়েই প্রশ্ন উঠতে পারে।

ডিজিটাল প্রোফাইলে থাকবে করদাতার পুরো হিসাব 

এদিকে প্রতিটি করদাতার জন্য ডিজিটাল প্রোফাইল তৈরির কাজ করছে এনবিআর। এই প্রোফাইলে একজন করদাতা কত টাকা কর দিয়েছেন, কত টাকা পরিশোধ বাকি রয়েছে এবং কর পরিশোধের অন্যান্য তথ্য সংরক্ষিত থাকবে।

একজন কর কর্মকর্তা বলেন, অনলাইন ব্যবস্থায় রিটার্ন দাখিলের পাশাপাশি করদাতার কর পরিশোধের পূর্ণাঙ্গ হিসাব রাখাও জরুরি। সে কারণেই ডিজিটাল প্রোফাইল তৈরি করা হচ্ছে।

এই কর্মকর্তা আরও বলেন, ভবিষ্যতে করছাড় দেওয়ার ক্ষেত্রেও ডিজিটাল প্রোফাইলের তথ্য ব্যবহার করা যাবে।

করদাতাদের জন্য এর অর্থ হলো— একজন ব্যক্তি সারা বছরে কত টাকা কর দিয়েছেন এবং রিটার্নের সময় কত টাকা বাকি আছে, সেই তথ্য এনবিআরের কাছে এক জায়গায় থাকবে। ফলে করছাড়ের হিসাবও আগের তুলনায় আরও স্বচ্ছভাবে করা সম্ভব হবে।

সামনে এনবিআরের সিদ্ধান্ত

বর্তমান পরিস্থিতিতে মূল প্রশ্ন দাঁড়িয়েছে, করছাড়ের হিসাব শুধু রিটার্ন জমার সময় পরিশোধ করা করের ওপর হবে, নাকি একজন করদাতার পুরো বছরের করের দায় বিবেচনায় নেওয়া হবে।

এনবিআরের সম্ভাব্য সংশোধিত সিদ্ধান্তেই এর উত্তর মিলতে পারে। কারণ, রিটার্ন জমা বাড়াতে দেওয়া এই করছাড়ের সুবিধা যদি আগাম কর পরিশোধকারী করদাতার ক্ষেত্রেও কার্যকর করা যায়, তাহলে একদিকে সময়মতো কর পরিশোধের প্রবণতা বজায় থাকবে, অন্যদিকে রিটার্ন জমায় উৎসাহ দেওয়ার উদ্দেশ্যও পূরণ হবে। 

সব মিলিয়ে, ৩০ সেপ্টেম্বরের মধ্যে রিটার্ন জমা দেওয়ার সময়সীমা সামনে রেখে করছাড়ের এই হিসাবই এখন করদাতা ও আয়কর আইনজীবীদের আলোচনার অন্যতম বিষয় হয়ে উঠেছে।

/এসটি/ 
সম্পর্কিত
অস্তিত্বহীন প্রতিষ্ঠানের নামে ‘অ্যাসিটেট টো’ আমদানি, ১৬ কোটি টাকা রাজস্ব আদায়
বাংলাদেশের প্রবৃদ্ধি ৪ শতাংশ হতে পারে: এডিবি
অস্বাভাবিক লেনদেন, দুই সাবেক বড় কর্মকর্তার ২৫ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ
সর্বশেষ খবর
‘সেই ঐক্য আবার ষড়যন্ত্র করছে, সরকারকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চলছে’
‘সেই ঐক্য আবার ষড়যন্ত্র করছে, সরকারকে অস্থিতিশীল করার চেষ্টা চলছে’
শি-ট্রাম্প বৈঠকের আগে বার্থ ট্যুরিজমে ভিসা কড়াকড়ি, কেন?
শি-ট্রাম্প বৈঠকের আগে বার্থ ট্যুরিজমে ভিসা কড়াকড়ি, কেন?
আসলে কোন কারণে হত্যাকাণ্ডের শিকার হলেন তারা?
আসলে কোন কারণে হত্যাকাণ্ডের শিকার হলেন তারা?
মোবাইল নিষেধ, সময়মতো ডিনার: জার্মানিতে ক্লপের শাসন
মোবাইল নিষেধ, সময়মতো ডিনার: জার্মানিতে ক্লপের শাসন
সর্বাধিক পঠিত
ফুডপান্ডার এমডিসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
ফুডপান্ডার এমডিসহ ৫ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
আজারবাইজানের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি সই
আজারবাইজানের সঙ্গে ভিসা অব্যাহতি চুক্তি সই
জাতিসংঘে নাম পরিবর্তনের ঘোষণা, নতুন পরিচয়ে আত্মপ্রকাশ করলো যে ক্ষুদ্র দেশ
জাতিসংঘে নাম পরিবর্তনের ঘোষণা, নতুন পরিচয়ে আত্মপ্রকাশ করলো যে ক্ষুদ্র দেশ
অনুষ্ঠানে জাতীয় সংগীতের সময় শেখ হাসিনার ছবি, চেয়ারম্যানকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি
অনুষ্ঠানে জাতীয় সংগীতের সময় শেখ হাসিনার ছবি, চেয়ারম্যানকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি
শাহবাজের অনুরোধে লংমার্চ স্থগিত করলো পাকিস্তানের জামায়াত 
শাহবাজের অনুরোধে লংমার্চ স্থগিত করলো পাকিস্তানের জামায়াত