নিরাপদ সড়কের দাবিতে ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ মিছিল করেছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীরা। বুধবার (২০ মার্চ) বেলা পৌনে ১১টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় গ্রন্থাগারের পেছনের আমতলা থেকে একটি বিক্ষোভ মিছিল বের করেন শিক্ষার্থীরা। মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকের সামনে গিয়ে ঢাকা-রাজশাহী মহাসড়ক অবরোধ করে। পরে প্রক্টোরিয়াল বডির অনুরোধে মহাসড়ক ছেড়ে দিয়ে শিক্ষার্থীরা সড়কে দুই পাশে দাড়িয়ে মানবন্ধন করে।
গতকাল মঙ্গলবার বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস’র (বিইউপি) শিক্ষার্থী আবরার আহমেদ চৌধুরি বাস চাপায় নিহতের প্রতিবাদ ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে পূর্বঘোষিত কর্মসূচির সঙ্গে একাত্মতা প্রকাশ করে শিক্ষার্থীরা মহাসড়ক অবরোধ করে ।
আন্দোলনে শিক্ষার্থীরা আট দফা দাবি জানান। তাদের দাবিগুলো হলো- আবরারের ‘হত্যাকারী’কে বিচারের মাধ্যমে ফাঁসি দেওয়া, জাবালে নূর ও সুপ্রভাতের সকল বাস বন্ধ করা, রাস্তায় রাস্তায় চেকিং সিস্টেম বন্ধ করা, প্রত্যেক শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সামনে স্টপেজ রাখা, প্রত্যেক বাস চালকের ছবি এবং লাইসেন্স শো করা, শিক্ষার্থীদের জন্য হাফ ভাড়া কার্যকর করা, প্রতিটি গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টে ওভারব্রিজ নির্মাণ এবং প্রতিটি জেব্রা ক্রসিংয়ের পাশে সিসি ক্যামেরার ব্যবস্থা করা।
এর আগে একই দাবিতে ক্যাম্পাসে মৌন মিছিল করে লোকপ্রশাসন বিভাগ। বেলা ১১টায় মানবন্ধন করে আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের শিক্ষার্থীরা। এসময় তারা অভিযুক্ত বাস চালকের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানান। মিছিলে শিক্ষার্থীরা ‘উই ওয়ান্ট জাস্টিস’ বলে স্লোগান দেন। তাদের হাতে বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড প্রদর্শন করতে দেখা যায়।
প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার (১৯ মার্চ) সকালে রাজধানীর বন্ধুধারায় যমুনা ফিউচার পার্কের সামনে নর্দ্দা এলাকায় সুপ্রভাত পরিবহনের একটি বাসের চাপায় নিহত হন আবরার আহমেদ চৌধুরী। এর প্রতিবাদে ওইদিনই আন্দোলনে নামেন ঢাকার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীরা।








