বরিশালে পরিবহন শ্রমিকদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার, চলছে বাস

বরিশাল প্রতিনিধি
২৯ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:১৪আপডেট : ২৯ জানুয়ারি ২০২৫, ২২:১৪

বাস শ্রমিকদের নিরাপত্তা, শিক্ষার্থীদের বাস ভাড়া নির্ধারণ ও কোনও অপ্রীতিকর ঘটনায় আইন হাতে তুলে না নিয়ে সংশ্লিষ্ট দফতরের অভিযোগ দেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণের মধ্য দিয়ে বরিশালের পরিবহন শ্রমিকদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার করে নেওয়া হয়েছে। এতে করে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের অভ্যন্তরীণ ১৬টি রুটে চলাচলকারী সাধারণ যাত্রীদের মাঝে স্বস্তি ফিরে এসেছে।
 
বুধবার (২৯ জানুয়ারি) সন্ধ্যায় জেলা প্রশাসকের কক্ষে অনুষ্ঠিত সভায় দাবি বাস্তবায়নের আশ্বাসে শ্রমিকরা তাদের কর্মবিরতি তুলে নেন। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক দেলোয়ার হোসেন। এ ছাড়া সেনাবাহিনী, র‌্যাব, পুলিশ এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের মহানগরের আহ্বায়ক মো. সাহেদ উপস্থিত ছিলেন।

সভায় যোগ দেন বরিশাল, ঝালকাঠি, পিরোজপুর, বরগুনা ও পটুয়াখালী মালিক সমিতি এবং শ্রমিক ইউনিয়নের নেতৃবৃন্দ।

সভায় উপস্থিত বরিশাল সড়ক পরিবহন মালিক গ্রুপের সহ-সভাপতি মোশারেফ হোসেন সান্টু বলেন, শ্রমিকদের প্রথম দাবি ছিল তাদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। বিশেষ করে ছটোখাটো বিষয়ে বাসের শ্রমিকদের ওপর হামলা চালানো হয়। একইসঙ্গে বাস এবং বাস সংশ্লিষ্ট কক্ষ ভাঙচুরের ঘটনা প্রতিনিয়ত ঘটছে। এ থেকে পরিত্রাণের জোর দাবি জানানো হয়। এ নিয়ে দীর্ঘ আলোচনা শেষে সিদ্ধান্ত হয় শুধু শিক্ষার্থী নয়, বাসের যাত্রীর সঙ্গে কোনও ধরনের খারাপ ব্যবহার করলে সে ক্ষেত্রে বাস মালিক অথবা শ্রমিক ইউনিয়নের নেতৃবৃন্দের কাছে অভিযোগ জানাবে। ওই অভিযোগের কোনও সমাধান না হলে সে ক্ষেত্রে জেলা প্রশাসন অথবা পুলিশ প্রশাসনে অভিযোগ জানানোর সিদ্ধান্ত হয়। কোনও ক্ষেত্রেই কেউ আইন হাতে তুলে নিতে পারবে না।

এ সময় সেখানে উপস্থিত শিক্ষার্থীদের প্রতিনিধি দলও প্রস্তাব মেনে নেয়। একইভাবে শ্রমিকরাও এ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী চলবে বলে আশ্বাস দেন। মূলত এটিই ছিল শ্রমিকদের প্রধান দাবি।

এ সময় শ্রমিকদেরও যাত্রীদের সঙ্গে ব্যবহার শোভনীয় করার জন্য বলা হয়। যাত্রীদের সঙ্গে এমন কোন আচরণ করবে না যা যাত্রীকে কষ্ট দেয়। বিষয়টি গুরুত্বের সাথে দেখার আহ্বান জানান জেলা প্রশাসক। এ বিষয় মালিক থেকে শুরু করে শ্রমিক নেতৃবৃন্দকে ফলোআপের মধ্যে রাখতে বলেন জেলা প্রশাসক।

এরপর শিক্ষার্থীদের বাস ভাড়া হাফের বিষয়টি নিয়ে আলোচনা হয়। সেখানে সিদ্ধান্ত হয় প্রতি সপ্তাহের ছুটির দিন শুক্র ও শনিবার কোনও হাফ ভাড়া কার্যকর হবে না। এমনকি সরকারি ছুটির দিনও নির্ধারিত ভাড়ায় চলাচল করতে হবে শিক্ষার্থীদের। জেলা টু জেলায় হাফ ভাড়া কার্যকর থাকবে। কিন্তু জেলা থেকে অন্য কোনও উপজেলায় গেলে সে ক্ষেত্রে ৩০ ভাগ কম ভাড়ায় চলাচল করতে হবে শিক্ষার্থীদের।

এ বিষয়ে জেলা প্রশাসক দেলোয়ার হোসেন বলেন, শ্রমিকদের নিরাপত্তার বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে। এ ছাড়া শিক্ষার্থী ও শ্রমিকদের ভাড়া এবং আচরণগত কিছু সমস্যা ছিল। সে বিষয়ে কথা হয়েছে, যেকোনও সমস্যা আলোচনার মাধ্যমে সমাধান করা হবে। কেউ আইন হাতে তুলে নিতে পারবে না। এতে সবাই ঐকমত্য পোষণ করে শ্রমিকরা তাদের কর্মবিরতি প্রত্যাহার করে নিলে অভ্যন্তরীণ রুটে বাস চলাচল স্বাভাবিক হয়।

মঙ্গলবার পিরোজপুরের ভান্ডারিয়ায় বাস কাউন্টারে বিএম কলেজের এক ছাত্রীর ভাড়াকে কেন্দ্র করে শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বাগবিতণ্ডা হয় পরিবহন শ্রমিকদের। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে বরিশাল নগরীর রূপাতলী বাস টার্মিনালে বাস এবং শ্রমিক ইউনিয়নের অফিস ভাঙচুর করা হয়। এ সময় শিক্ষার্থী ও শ্রমিকদের সঙ্গে হামলা-পাল্টা হামলার ঘটনা ঘটে। এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে কর্মবিরতি শুরু করে শ্রমিক ইউনিয়ন। যা পাঁচ জেলার মধ্যে ছড়িয়ে পড়লে দুর্ভোগে পড়েন সাধারণ যাত্রীরা।

/এফআর/
সম্পর্কিত
ফিরতি যাত্রায় দুর্ভোগ, বাড়তি ভাড়া আদায়
পরিবহনে পাঁচ দিন পর্যন্ত অগ্রিম বুকিং, অর্ধেক খালি যাচ্ছে লঞ্চপটুয়াখালীতে বাসে সিট সংকট, যাত্রীশূন্য লঞ্চ
ঈদের তৃতীয় দিনেও রাজধানী ফাঁকা, ফিরছেন কেউ কেউ
সর্বশেষ খবর
কুমিরের আক্রমণে সন্তানের মৃত্যুর পর ফজিলাকে খুঁজে পেলো পরিবার
কুমিরের আক্রমণে সন্তানের মৃত্যুর পর ফজিলাকে খুঁজে পেলো পরিবার
ট্রাফিক আইন সবার জন্য সমান, পুলিশ সদস্য হলেও ব্যবস্থা: ডিএমপি কমিশনার
ট্রাফিক আইন সবার জন্য সমান, পুলিশ সদস্য হলেও ব্যবস্থা: ডিএমপি কমিশনার
ফ্রিল্যান্সারদের আয় থেকে সাড়ে ৭ শতাংশ কর কাটা নিয়ে যা বলছে এনবিআর 
ফ্রিল্যান্সারদের আয় থেকে সাড়ে ৭ শতাংশ কর কাটা নিয়ে যা বলছে এনবিআর 
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
কনটেন্ট ক্রিয়েটরদের আয়ে ৭.৫% কর নেওয়ার অভিযোগ, স্পষ্ট করার দাবি সারজিসের
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
হতাশা থেকে আত্মহত্যা বাংলাদেশ ব্যাংকের অতিরিক্ত পরিচালকের, ধারণা পুলিশের
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে