X
বৃহস্পতিবার, ০৮ মে ২০২৫
২৫ বৈশাখ ১৪৩২

ছাত্রদলের কমিটিতে ছাত্রলীগ নেতা, নিন্দার ঝড়

কুয়াকাটা প্রতিনিধি
০৭ মে ২০২৫, ১৯:৫৭আপডেট : ০৭ মে ২০২৫, ১৯:৫৭

পটুয়াখালীর মহিপুর মুক্তিযোদ্ধা মেমোরিয়াল ডিগ্রি কলেজ ছাত্রদলের নতুন কমিটি নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হয়েছে। কমিটিতে নিষিদ্ধঘোষিত ছাত্রলীগের নেতাদের স্থান দেওয়া হয়েছে বলে অভিযোগ উঠেছে। এর প্রতিবাদে সামাজিক যোগাযোগে নিন্দার ঝড় বইছে। প্রতিবাদে সদ্যঘোষিত কমিটির দুই নেতা পদত্যাগ করেছেন।

মঙ্গলবার (৬ মে) রাতে রবিউল ইসলামকে সভাপতি ও আসিবুল হককে সাধারণ সম্পাদক করে মুক্তিযোদ্ধা মেমোরিয়াল ডিগ্রি কলেজ শাখার ১০ সদস্যের কমিটি ঘোষণা করা হয়। পটুয়াখালী জেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক শামীম চৌধুরী ও সদস্য সচিব জাকারিয়া আহমেদ স্বাক্ষরিত প্যাডে এ কমিটির অনুমোদন দেওয়া হয়। এরপরই কমিটি নিয়ে বিতর্কের সৃষ্টি হয়। কলেজ ছাত্রদলের কমিটিতে রবিউল ইসলাম ও সাকিব আল হাসান রাফিকে ঘিরে এমন বিতর্কের সৃষ্টি হয়।

জানা গেছে, রবিউল আগে একই কলেজ ছাত্রলীগের কর্মী হিসেবে সক্রিয় ছিলেন এবং তার ছাত্রলীগের বিভিন্ন প্রোগ্রামে অংশগ্রহণের ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। একইভাবে রাফিও ছাত্রলীগের প্রচার সম্পাদক ছিলেন, এখন তিনি ছাত্রদলেও সেই একই পদে জায়গা পেয়েছেন। এ নিয়ে সাবেক ছাত্রলীগের নেতারা তাকে অভিনন্দন জানিয়ে পোস্ট দিয়েছেন সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে। বিষয়টি এখন ‘টক অব দ্যা’ টাউনে পরিণত হয়েছে।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপকভাবে ছড়িয়ে পড়া ছবি ও তথ্য নিয়ে প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন কলেজ ছাত্রলীগের (নিষিদ্ধ সংগঠন) সাবেক সাধারণ সম্পাদক রাফসান আহম্মেদ রাকিব। এক পোস্টে তিনি লেখেন, ‘মজার ব্যাপার হলো একজন ছোট ভাই ছাত্রলীগে যে পোস্টে ছিল, ছাত্রদলেও সেই পোস্টেই আছে—শুধু নামটা বদলেছে।’

এতে ক্ষুব্ধ হয়ে কমিটির ১০ জনের মধ্যে সিনিয়র সহ-সভাপতি রাইসুল ইসলাম রুপু ও সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সিয়াম পদত্যাগ করেছেন। পাশাপাশি ছাত্রদলের কমিটিতে ছাত্রলীগের নেতাদের স্থান দেওয়ার প্রতিবাদ ও নিন্দা জানিয়ে অনতিবিলম্বে কমিটির বিলুপ্তির দাবি করেছেন।

দীর্ঘদিনের ত্যাগী কর্মীরা স্থান পায়নি কমিটিতে এমন অভিযোগ এনে রাইসুল ইসলাম রুপু ও সিয়াম বুধবার (৭ মে) শেষ বিকালে কুয়াকাটা প্রেসক্লাবের হলরুমে সংবাদ সম্মেলন করেছেন।

লিখিত বক্তব্য রাইসুল ইসলাম রুপু বলেন, মঙ্গলবার রাতে ঘোষিত ১০ সদস্য কমিটিতে নিষিদ্ধ ছাত্র সংগঠন ছাত্রলীগের নেতাদের সঙ্গে বিভিন্ন সভায় অংশ নেওয়া রবিউল ইসলামকে সভাপতি এবং বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের রাজনীতির সাথে সম্পৃক্ত নন- হাসিবুল হককে সাধারণ সম্পাদক এবং কলেজ ছাত্রলীগের প্রচার সম্পাদক সাকিব আল হাসান রাফিকে ছাত্রলদের প্রচার সম্পাদক, মহিপুর ইউনিয়ন ছাত্রলীগের সভাপতি জাহিদ খানের অনুসারী ইমনকে দফতর সম্পাদকের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। এই কমিটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে ছড়িয়ে পড়লে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগের নেতারা ফেসবুকে স্ট্যাটাস দিয়ে তাদেরকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

সংবাদ সম্মেলনে কলেজ ছাত্রদলের পদ বঞ্চিতসহ একাধিক নেতাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।

সভাপতির পদ পাওয়া রবিউল ইসলাম বলেন, ছবিটা আমাকে জোর করে তোলা হয়েছে, আমি দীর্ঘদিন ধরে ছাত্রদলের রাজনীতি করে আসছি। এটা আমার বিরুদ্ধে চক্রান্ত। 

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পটুয়াখালী জেলা ছাত্রদলের আহ্বায়ক শামীম চৌধুরী বলেন, মুক্তিযোদ্ধা মেমোরিয়াল ডিগ্রি কলেজ কমিটির বিষয়ে খোঁজ নিচ্ছি।

/এফআর/
সম্পর্কিত
৩ সমন্বয়ককে পিটিয়ে আহত করলেন ছাত্রদল নেতাকর্মীরা
শিক্ষকের কক্ষ ভাঙচুর ও হুমকির অভিযোগ কলেজ ছাত্রদল সভাপতির বিরুদ্ধে
নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রলীগ ও আওয়ামীপন্থি শিক্ষকসহ ২১০ জনের বিরুদ্ধে মামলা
সর্বশেষ খবর
ফিলিস্তিনপন্থি বিক্ষোভ থেকে কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্ধশত শিক্ষার্থী আটক
ফিলিস্তিনপন্থি বিক্ষোভ থেকে কলম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্ধশত শিক্ষার্থী আটক
এয়ার টিকিটের চড়া দামের নেপথ্যে সিন্ডিকেট, তদন্তে যা উঠে এলো
এয়ার টিকিটের চড়া দামের নেপথ্যে সিন্ডিকেট, তদন্তে যা উঠে এলো
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত: মৌলভীবাজার সীমান্তে আটক ১৫, জড়ো হয়েছেন আরও অনেকে
ভারত-পাকিস্তান সংঘাত: মৌলভীবাজার সীমান্তে আটক ১৫, জড়ো হয়েছেন আরও অনেকে
তুরাগে স্ত্রী দগ্ধ, গায়ে আগুন দেওয়ার অভিযোগ স্বামীর বিরুদ্ধে
তুরাগে স্ত্রী দগ্ধ, গায়ে আগুন দেওয়ার অভিযোগ স্বামীর বিরুদ্ধে
সর্বাধিক পঠিত
‘তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়েও তাকে বাঁচানো যায়নি’
‘তৎক্ষণাৎ হাসপাতালে নিয়েও তাকে বাঁচানো যায়নি’
ফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
পাকিস্তানে ভারতের হামলাফিরে গেছে কুয়েত ও তার্কিশ এয়ারের ঢাকাগামী ২ ফ্লাইট
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
‘সকালে স্ত্রীর সঙ্গে ঝগড়া হয় এএসপি পলাশের, দুপুরে অফিসে নিজ মাথায় গুলি’
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা
সিঁদুর অভিযান: ভূপাতিত ভারতীয় বিমানের সংখ্যা নিয়ে ধোঁয়াশা
বাণিজ্যিক স্পেস ভাড়া দেওয়া হবে মেট্রোরেলের ২ স্টেশনে
বাণিজ্যিক স্পেস ভাড়া দেওয়া হবে মেট্রোরেলের ২ স্টেশনে