X
শনিবার, ২৪ মে ২০২৫
১০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

জ্বর-পেটব্যথা নিয়ে এক উপজেলায় আড়াই মাসে ৫ জনের মৃত্যু

রাঙামাটি প্রতিনিধি
২০ মার্চ ২০২৪, ২০:৩৫আপডেট : ২০ মার্চ ২০২৪, ২০:৫৯

রাঙামাটির বরকল উপজেলার দুর্গম এক গ্রামে তীব্র জ্বর, রক্তবমি, পেটব্যথাসহ আরও বিভিন্ন উপসর্গে জানুয়ারি থেকে এই পর্যন্ত পাঁচ জনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে। এ ছাড়া কমপক্ষে আরও ১০ জন এসব উপসর্গে আক্রান্ত হয়েছেন।

এদিকে, রোগটি নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে আতঙ্ক থাকলেও জেলা সিভিল সার্জন জানিয়েছেন, খাদ্যাভ্যাসের কারণে এমন হচ্ছে। মেডিক্যাল টিম ইতিমধ্যে দুর্গম ওই গ্রামে রওনা দিয়েছে।

স্থানীয় ও স্বাস্থ্য বিভাগ সূত্রে জানা গেছে, বরকল উপজেলার ভূষণছড়া ইউনিয়নের শুইছড়ি গ্রামের চান্দবিঘাট এলাকায় বিভিন্ন উপসর্গ নিয়ে জানুয়ারি মাস থেকে এই পর্যন্ত আক্রান্ত হয়েছেন প্রায় ১৫ জন। এর মধ্যে প্রথম মৃত্যুর ঘটনা ঘটে ১০ জানুয়ারি।

চান্দিনাঘাট গ্রামের লবিন্দর চাকমা ও স্নেহবালা চাকমার ছেলে পত্ত রঞ্জন চাকমা (২৫) প্রথম এই রোগে মারা যান। এরপর ৭ ফেব্রুয়ারি বিমলেশ্বর চাকমা (৫৫), ২৬ ফেব্রুয়ারি ডালিম কুমার চাকমা (৩৫), ১৫ মার্চ চিত্তি মোহন চাকমা (৬০) ও সবশেষ চলতি মাসের ১৭ তারিখ সোনি চাকমা নামের আট বছর বয়সী এক শিশু মারা যান। এলাকাটি অতি দুর্গম পাহাড়ি এলাকা হওয়াতে সেখানে কোনও মোবাইল নেটওয়ার্ক নেই এবং আশপাশে নেই কোনও চিকিৎসাকেন্দ্র। স্থানীয় কবিরাজির মাধ্যমে আক্রান্তদের চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে।

বরকল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফোরকান এলাহি অনুপমের কাছে জানতে চাইলে বলেন, আমি (বুধবার) সকালে এই বিষয়ে একটি খবর পাওয়ার পর উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাকে জানিয়েছি। তিনি জানিয়েছেন, এই বিষয়ে একটি মেডিক্যাল টিম ঘটনাস্থলে পাঠানো হচ্ছে। তারা সেখানে যাওয়ার পর প্রয়োজনীয় চিকিৎসাসহ এই বিষয়ে বিস্তারিত জানানো সম্ভব হবে।

এই বিষয়ে বরকল উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ডা. মং ক্যছিং সাগর বলেন, আমি বিষয়টি জেনেছি। গত জানুয়ারি থেকে এখন পর্যন্ত পাঁচ জনের মৃত্যুর বিষয়টিও জেনেছি। ইতিমধ্যে আলোচনা করে একটি মেডিক্যাল টিম গঠন করেছি, যেটি আগামীকাল ঘটনাস্থলে পৌঁছাবে।

তিনি আরও বলেন, এই রোগের প্রাথমিক উপসর্গ হিসেবে আমরা জ্বর, বমি, পেট ও শরীরব্যথার কথা জানতে পেরেছি। স্থানীয় জনপ্রতিনিধিদের সঙ্গে কথা বলে যারা অসুস্থ আছেন তাদের উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করতে বলেছি।

রাঙামাটির সিভিল সার্জন নিহার রঞ্জন নন্দী বলেন, তীব্র জ্বর, পেটব্যথা, রক্তবমির উপসর্গ নিয়ে জানুয়ারি থেকে এই পর্যন্ত পাঁচ জন মারা গেছে বলে আমরা খবর পেয়েছি। তবে এটা কোনও অজ্ঞাত রোগ নয়। খাদ্যাভ্যাসের কারণে তাদের এই সমস্যা সৃষ্টি হতে পারে। দুর্গম অঞ্চল হওয়ায় সরকারি হাসপাতালে এসে চিকিৎসার বিষয়ে তেমন একটা আগ্রহ না থাকার কারণে বিভিন্ন উপসর্গ নিয়ে তারা মারা যেতে পারে।

তিনি বলেন, খবর পাওয়ার পর আজকেই (বুধবার) একটি পাঁচ সদস্যের মেডিক্যাল টিম ওই গ্রামে পাঠিয়েছি। এলাকাটি যেহেতু খুবই দুর্গম তাই সেখানে পৌঁছাতেও বেশ সময়ের প্রয়োজন। পৌঁছানোর পর আক্রান্তদের কেস স্টাডির পর বিস্তারিত জানতে পারবো।

/এফআর/
সম্পর্কিত
বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে এসএসসি পরীক্ষার্থীর মৃত্যু
আত্মগোপন থেকে বাড়ি ফিরে নির্যাতনের শিকার সেই আ.লীগ নেতার মৃত্যু
পাওনা টাকা চাওয়ার জেরে মারধরের অভিযোগ, ৬ দিন পর মৃত্যু
সর্বশেষ খবর
অবশেষ বিএনপিকে সময় দিলেন ড. ইউনূস, ডাকলেন জামায়াতকেও
অবশেষ বিএনপিকে সময় দিলেন ড. ইউনূস, ডাকলেন জামায়াতকেও
হাইকোর্ট নিয়ে মন্তব্য: নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে সারজিসকে আইনি নোটিশ
হাইকোর্ট নিয়ে মন্তব্য: নিঃশর্ত ক্ষমা চাইতে সারজিসকে আইনি নোটিশ
ভৈরবে জুতার বাজারের ৪০ দোকান পুড়ে ছাই
ভৈরবে জুতার বাজারের ৪০ দোকান পুড়ে ছাই
আ.লীগ-ছাত্রলীগের দুই নেতাকে পিটিয়ে থানায় দিলো ছাত্রদল-যুবদল
আ.লীগ-ছাত্রলীগের দুই নেতাকে পিটিয়ে থানায় দিলো ছাত্রদল-যুবদল
সর্বাধিক পঠিত
অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি, মরদেহে ছুরিকাঘাত
অ্যাম্বুলেন্সে ডাকাতি, মরদেহে ছুরিকাঘাত
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ সেনাবাহিনীর
গুজবে কান না দেওয়ার অনুরোধ সেনাবাহিনীর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে বিমানবন্দরে নামা মাত্রই আ.লীগ নেতা গ্রেফতার, দাবি স্ত্রীর
যুক্তরাষ্ট্র থেকে এসে বিমানবন্দরে নামা মাত্রই আ.লীগ নেতা গ্রেফতার, দাবি স্ত্রীর
প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী
প্রধান উপদেষ্টা পদত্যাগ করবেন না: বিশেষ সহকারী
খালেদা-তারেককে ‘হয়রানি’: দুদকের সাবেক ৩ চেয়ারম্যানসহ চার জনের বিরুদ্ধে মামলা
খালেদা-তারেককে ‘হয়রানি’: দুদকের সাবেক ৩ চেয়ারম্যানসহ চার জনের বিরুদ্ধে মামলা