X
মঙ্গলবার, ২৪ জুন ২০২৫
১০ আষাঢ় ১৪৩২

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রুটে স্পেশাল ট্রেন চলাচলের সময় বাড়লো

নিজস্ব প্রতিবেদক, চট্টগ্রাম
২৪ জুন ২০২৪, ১৩:০০আপডেট : ২৪ জুন ২০২৪, ১৩:০০

চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রুটে চলাচল করা স্পেশাল ট্রেন আগামীকাল মঙ্গলবার (২৫ জুন) থেকে বন্ধ হচ্ছে না। এ ট্রেনের চলাচল আরও এক মাস বাড়িয়ে আগামী ২৪ জুলাই পর্যন্ত চালানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ। যাত্রীদের ব্যাপক চাহিদার কারণে এ স্পেশাল ট্রেন চলাচলের সময় বৃদ্ধির এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন চট্টগ্রাম বিভাগীয় রেলওয়ের ব্যবস্থাপক সাইফুল ইসলাম।

এদিকে, রবিবার (২৩ জুন) চট্টগ্রাম রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের সিওপিএস কামাল আখতার হোসেন স্বাক্ষরিত এক চিঠিতে সময় বাড়ানোর তথ্য জানানো হয়।

চিঠিতে বলা হয়, যাত্রী চাহিদার কথা বিবেচনা করে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার-চট্টগ্রাম রুটে চলাচলরত কক্সবাজার ঈদ স্পেশাল-৯ ও ১০ আগামী ২৪ জুলাই পর্যন্ত সময় বৃদ্ধি করা হলো।

চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবের সিনিয়র সহ-সভাপতি চৌধুরী ফরিদ বলেন, আমাদের আন্দোলনের কারণে রেল কর্তৃপক্ষ চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রুটের স্পেশাল ট্রেনটি আরও এক মাস চলাচলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। আমাদের দাবি, ট্রেনটি একমাস নয়, স্থায়ীভাবে চালু রাখতে হবে। পর্যায়ক্রমে এ রুটে চট্টগ্রাম থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত ট্রেনের সংখ্যা আরও বাড়াতে হবে।

এদিকে, চট্টগ্রাম- কক্সবাজার-চট্টগ্রাম রুটে চলাচল করা স্পেশাল ট্রেনটি স্থায়ীভাবে চলাচলের দাবিতে চট্টগ্রাম প্রেসক্লাবে রবিবার এক সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করা হয়। সচেতন নাগরিক সমাজ, চট্টগ্রাম-কক্সবাজার এ সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে। এতে কক্সবাজার আওয়ামী লীগের সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক নাজনীন সরওয়ার কাবেরী, চট্টগ্রাম প্রেসক্লাব সভাপতি সালাউদ্দীন মো. রেজাসহ বিশিষ্টজনরা বক্তব্য রাখেন।

রেলওয়ের ব্যবস্থাপক সাইফুল ইসলাম বলেন, ঈদুল আজহা উপলক্ষে গত ১২ জুন এ রুটে পুনরায় স্পেশাল ট্রেন চলাচল শুরু হয়। আজ ২৪ জুন পর্যন্ত এ ট্রেন চলাচল করার কথা ছিল। যাত্রীদের ব্যাপক চাহিদার কথা চিন্তা করে আমরা আরও ২০ দিন এ স্পেশাল ট্রেন চলাচলের জন্য রেলওয়ে সদর দফতরে চিঠি পাঠিয়েছি। স্পেশাল ট্রেন চলাচলের সময় এক মাস বাড়িয়ে ২৪ জুলাই পর্যন্ত করা হয়েছে।

গত পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার রেলপথে বিশেষ স্পেশাল ট্রেন দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেয় রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ। গত ৮ এপ্রিল এই ট্রেন চলাচল শুরু হয়। চালুর পর থেকে ট্রেনটি জনপ্রিয় হয়ে ওঠে। যাত্রীদের চাপে এরপর দুই দফায় বিশেষ ট্রেনের সময় বাড়িয়ে ১০ জুন পর্যন্ত বর্ধিত করা হয়েছিল। নির্ধারিত সময়ের ১১ দিন আগেই গত ৩১ মে ইঞ্জিন ও জনবল সংকট দেখিয়ে ট্রেনটি বন্ধ করে দেওয়া হয়। 
এরপর ঈদুল আজহা উপলক্ষে গত ১২ জুন এ রুটে পুনরায় স্পেশাল ট্রেন চলাচল শুরু করে। সোমবার (২৪ জুন) পর্যন্ত এ ট্রেন চলাচল করার কথা ছিল। তবে চট্টগ্রাম-কক্সবাজার এলাকার লোকজনের দাবির মুখে এ স্পেশাল ট্রেন আরও একমাস সময় বাড়ানো হয়েছে।

উল্লেখ্য, প্রায় সাড়ে ১৫ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে চট্টগ্রামের দোহাজারী থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত নতুন রেলপথ নির্মাণ করা হয়। গত বছরের ১১ নভেম্বর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা দোহাজারী থেকে কক্সবাজার পর্যন্ত নির্মিত ১০০ কিলোমিটার দীর্ঘ নতুন রেললাইনের উদ্বোধন করেন। ওই বছরের ১ ডিসেম্বর একটি এবং চলতি বছরের ১০ জানুয়ারি থেকে আরেকটিসহ ঢাকা থেকে দুটি আন্তঃনগর ট্রেন চালু করা হয়। এই দুটি ট্রেনে চট্টগ্রাম স্টেশন থেকে যাতায়াতের জন্য মাত্র ১১৫টি করে আসন বরাদ্দ রাখা হয়। তবে চট্টগ্রাম থেকে একটি ট্রেনও চালু করা হয়নি।

/এফআর/
সম্পর্কিত
ঈদের ফিরতি যাত্রার চতুর্থ দিনকমলাপুরে উপচে পড়া ভিড়, মাইকিং করেও মাস্ক পরানো যাচ্ছে না
ট্রেনের ফিরতি যাত্রায় স্বস্তি, নেই শিডিউল বিপর্যয়
কমলাপুরে ট্রেনে ফিরতি যাত্রীদের ঢল, নেই স্বাস্থ্যবিধির বালাই
সর্বশেষ খবর
৩১ বছর পর দুই বন্ধুর দেখা!
৩১ বছর পর দুই বন্ধুর দেখা!
মোহাম্মদপুরে পাটালি গ্রুপের দুই শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেফতার
মোহাম্মদপুরে পাটালি গ্রুপের দুই শীর্ষ সন্ত্রাসী গ্রেফতার
নগর ভবনে ইশরাক সমর্থক-বিরোধীদের মারামারি, আহত ৭
নগর ভবনে ইশরাক সমর্থক-বিরোধীদের মারামারি, আহত ৭
মব বিপজ্জনক, বিবৃতিতে দায় সারবে না: জোনায়েদ সাকি
মাসব্যাপী জুলাই কর্মসূচি গণসংহতিরমব বিপজ্জনক, বিবৃতিতে দায় সারবে না: জোনায়েদ সাকি
সর্বাধিক পঠিত
প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ
প্রধান উপদেষ্টা ও দুদককে উকিল নোটিশ পাঠালেন টিউলিপ
সরকারি চাকরিজীবীদের বিশেষ সুবিধার সংশোধিত প্রজ্ঞাপন জারি
সরকারি চাকরিজীবীদের বিশেষ সুবিধার সংশোধিত প্রজ্ঞাপন জারি
কাতারের উদ্দেশে ছাড়া ফ্লাইট নামলো ওমানে, আবার ফিরছে ঢাকায়
দোহাগামী বিমানের সব ফ্লাইট বন্ধ ঘোষণাকাতারের উদ্দেশে ছাড়া ফ্লাইট নামলো ওমানে, আবার ফিরছে ঢাকায়
দেশে প্রথমবারের মতো গুগল পে চালু হচ্ছে আজ, যেসব সুবিধা পাওয়া যাবে
দেশে প্রথমবারের মতো গুগল পে চালু হচ্ছে আজ, যেসব সুবিধা পাওয়া যাবে
ফ্ল্যাট বিক্রিতে ধস, নির্মাণ খাতে ছাঁটাইয়ের শঙ্কা
ফ্ল্যাট বিক্রিতে ধস, নির্মাণ খাতে ছাঁটাইয়ের শঙ্কা