X
বুধবার, ১১ জুন ২০২৫
২৭ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

রায়পুরে মেঘনায় অভিযান, ৭ জেলের কারাদণ্ড

রায়পুর (লক্ষ্মীপুর) প্রতিনিধি
২০ অক্টোবর ২০২৪, ১০:৩৮আপডেট : ২০ অক্টোবর ২০২৪, ১০:৩৮

লক্ষ্মীপুরের রায়পুরে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মেঘনা নদীতে মাছ শিকারে যাওয়ায় ৭ জেলেকে আটক করা হয়েছে। পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে ৬ জনকে ১৫ দিনের ও একজনকে ৭ দিনের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। ভ্রাম্যমাণ আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ও উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহেদ আরমান এ আদেশ দেন।

শনিবার (১৯ অক্টোবর) মধ্য রাতে উপজেলার উত্তর চরবংশী ইউনিয়নের চান্দার খাল মাছ ঘাটে ভ্রাম্যমাণ আদালতের এই অভিযান পরিচালনা করা হয়।

দণ্ডপ্রাপ্তদের মধ্যে মো. আমির হোসেন (২৬), খোরশেদ আলম (১৯), সোহাগ (২১), বোরহান (৩২), হারুন বেপারী (২৭) ও আনোয়ার চকিদারের (৩০) ১৫ দিন করে এবং জসিমকে (২২) ৭ দিনের জেল দেওয়া হয়েছে। তাদের সবার বাড়ি উত্তর চরবংশী ইউপির পুরান বেড়িবাঁধ এলাকায়।

অভিযান পরিচালনাকালে তাদের কাছ থেকে এক লাখ মিটার জাল ও ৭টি নৌকা জব্দ করা হয়। এ সময় সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা এমদাদুল হক, কোস্টগার্ড, সেনাবাহিনী ও ফাঁড়ি মেঘ পুলিশ সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

ভ্রাম্যমাণ আদালনের অভিযান

রায়পুর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) শাহেদ আরমান অভিযানের বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, ‘চান্দার খালের মুখ থেকে মা ইলিশ নিধনকারী ৯ জেলেকে আটক করা হয়। এর মধ্যে ৬ জনকে ১৫ দিনের, ১ জনকে ৭ দিনের জেল দেওয়া হয়েছে। অন্য ২ জন নাবালক হওয়ায় তাদের কাছ থেকে মুচলেকা নিয়ে অভিভাবকের জিম্মায় ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘মা ইলিশ রক্ষায় মৎস্য বিভাগসহ প্রশাসনের যৌথ অভিযান অব্যাহত রয়েছে। সরকারি নির্দেশনা বাস্তবায়নে সবাই যৌথভাবে কাজ করছে।’

উল্লেখ্য, মা ইলিশ রক্ষায় ১৩ অক্টোবর থেকে ৩ নভেম্বর পর্যন্ত ২২ দিন লক্ষ্মীপুরের মেঘনা নদীতে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। নিষেধাজ্ঞা অমান্যকারী ব্যক্তির সর্বোচ্চ দুই বছরের জেল বা ৫ হাজার টাকা জরিমানা অথবা উভয় দণ্ডে দণ্ডিত করার বিধান রয়েছে।

/আরআইজে/
সম্পর্কিত
কৃষক সেজে জমি থেকে পলাতক আসামিকে গ্রেফতার
৬ শিক্ষার্থীকে ধর্ষণের দায়ে মাদ্রাসাশিক্ষকের আমৃত্যু কারাদণ্ড
যৌতুকের মিথ্যা মামলায় স্ত্রীর কারাদণ্ড
সর্বশেষ খবর
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কমনওয়েলথ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে কমনওয়েলথ মহাসচিবের সাক্ষাৎ
মামলার জটে নাকাল বিচার বিভাগ
মামলার জটে নাকাল বিচার বিভাগ
ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার পর প্রতিরক্ষা ব্যয় ২০ শতাংশ  বাড়ালো পাকিস্তান
ভারতের সঙ্গে উত্তেজনার পর প্রতিরক্ষা ব্যয় ২০ শতাংশ  বাড়ালো পাকিস্তান
সাভার চামড়া শিল্পনগরে এসেছে ১৬৫৬টি চামড়াবাহী ট্রাক
সাভার চামড়া শিল্পনগরে এসেছে ১৬৫৬টি চামড়াবাহী ট্রাক
সর্বাধিক পঠিত
ড. ইউনূসের সঙ্গে ‘দ্বন্দ্বে’ না জড়ানোর পরামর্শ খালেদা জিয়ার
ড. ইউনূসের সঙ্গে ‘দ্বন্দ্বে’ না জড়ানোর পরামর্শ খালেদা জিয়ার
বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচ কখন, দেখবেন কোথায়?
বাংলাদেশ-সিঙ্গাপুর ম্যাচ কখন, দেখবেন কোথায়?
লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
লন্ডন পৌঁছেছেন প্রধান উপদেষ্টা
১২ এসআরও বাতিল
১২ এসআরও বাতিল
পল্লবীতে যুবককে জবাই করে হত্যা
পল্লবীতে যুবককে জবাই করে হত্যা