X
মঙ্গলবার, ০১ জুলাই ২০২৫
১৭ আষাঢ় ১৪৩২

ঝড়ো বাতাসে দৌলতদিয়া ঘাটে ১ ঘণ্টা ফেরি বন্ধ, ভোগান্তি

রাজবাড়ী প্রতিনিধি
২০ এপ্রিল ২০২২, ১০:০৭আপডেট : ২০ এপ্রিল ২০২২, ১০:০৭

কালবৈশাখী ঝড়ে রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ও মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া নৌপথে ফেরি চলাচল ব্যাহত হওয়ায় তীব্র যানজট সৃষ্টি হয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ এপ্রিল) রাত থেকে দৌলতদিয়া ঘাট এলাকায় পারের অপেক্ষায় আটকা পড়েছে ছয় শতাধিক যানবাহন। এতে দুর্ভোগে পড়েছেন যাত্রী ও চালকরা।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীণ নৌ-পরিবহন করপোরেশনের (বিআইডব্লিউটিসি) আরিচা অফিস সূত্র জানায়, কালবৈশাখী ঝড়ের প্রভাবে পদ্মা-যমুনা নদী উত্তাল হয়ে ওঠে। বুধবার সকাল ৬টা থেকে ৭টা পর্যন্ত দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে ফেরি চলাচল ব্যাহত হয়। বাতাসের কারণে এক ঘণ্টা ফেরি চলাচল সম্পন্ন বন্ধ থাকে। এই নৌপথের ১৯টি ফেরির মধ্যে দুটি যান্ত্রিক ত্রুটিতে বিকল হয়ে পাটুরিয়ার ভাসমান কারখানা মধুমতিতে মেরামতে রয়েছে। বর্তমানে ১৭টি ফেরি চলাচল করছে।

ঘাট এলাকায় পারের অপেক্ষায় আটকা পড়েছে ছয় শতাধিক যানবাহন

সকাল ৮টার দিকে দৌলতদিয়া ঘাটে দেখা যায়, ফেরি ঘাটের জিরো পয়েন্ট থেকে মহাসড়কের গোয়ালন্দ পৌর জামতলা পর্যন্ত প্রায় ছয় কিলোমিটার পণ্যবাহী যানবাহন আটকে রয়েছে। পচনশীল পণ্যের গাড়ি ও বাসসহ জরুরি গাড়ি অগ্রাধিকার ভিত্তিতে পার করা হচ্ছে। এতে অধিকাংশ অপচনশীল পণ্যবাহী গাড়িগুলো আটকে পড়ছে। ঝড়ো বাতাসে ৩ ও ৭ নম্বর ঘাটের পন্টুন নিচু হয়ে গেছে। মেরামত করতে সময় লাগবে বলে ঘাট সূত্রে জানা গেছে। বর্তমানে ৪ ও ৫ নম্বর ঘাট চালু আছে।

আটকে থাকা একাধিক ট্রাকচালক অভিযোগ করেন, কিছু জরুরি গাড়ির সঙ্গে অনেক সাধারণ পণ্যবাহী গাড়ি ও যাত্রীবাহী কোচের চালকরা সিরিয়াল মানছেন না। তারা স্থানীয় দালালদের মাধ্যমে বাড়তি অর্থ দিয়ে পার হয়ে যাচ্ছে।

সড়ক কাদায় পিচ্ছিল হওয়ায় ফেরি থেকে গাড়ি ওঠানামায় লাগছে দ্বিগুণ সময়

বিআইডব্লিউটিসি’র আরিচা অফিসের উচ্চমান সহকারী হারুনার রশিদ জানান, ঝড়ো বাতাসের কারণে সকাল ৬টা থেকে ৭টা পর্যন্ত ফেরি চলাচল বন্ধ ছিল। এছাড়া অতিরিক্ত যানবাহন নদী পার হতে আসায় ঘাট এলাকায় দীর্ঘ সারি সৃষ্টি হয়েছে। আমরা সেগুলোকে নিয়মমাফিক পার করার চেষ্টা করছি। বর্তমানে এই নৌরুটে ছোট-বড় মিলিয়ে ১৭টি ফেরি চলাচল করছে। 

তিনি আরও জানান, ঝড়ো বাতাসের সঙ্গে বৃষ্টি হওয়ায় সড়ক কাদামাটিতে পিচ্ছিল হওয়ায় ফেরি থেকে গাড়ি ওঠানামায় দ্বিগুণ সময় ব্যয় হচ্ছে। যানবাহনের সিরিয়াল দুপুরের মধ্যে কমে আসবে।

/এসএইচ/
সম্পর্কিত
এটিএম-সিআরএমে নতুন নোটের ভোগান্তি দূর হবে কবে
গ্যাস নেই, বিকল্প ব্যবহারে বাড়তি খরচের বোঝা টানছেন গ্রাহকরা
ভোগান্তি ছাড়াই দৌলতদিয়া ঘাট পার হয়েছে যাত্রীরা
সর্বশেষ খবর
ব্রহ্মপুত্রে নৌকাডুবি: এক শিক্ষার্থীর লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ ২
ব্রহ্মপুত্রে নৌকাডুবি: এক শিক্ষার্থীর লাশ উদ্ধার, নিখোঁজ ২
জুলাই সনদ ঘোষণাসহ তিন দাবিতে ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ পদযাত্রা
জুলাই সনদ ঘোষণাসহ তিন দাবিতে ‘মার্চ ফর জুলাই রিভাইভস’ পদযাত্রা
পোশাক কারখানায় শ্রমিককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় আরও একজন গ্রেফতার
পোশাক কারখানায় শ্রমিককে পিটিয়ে হত্যার ঘটনায় আরও একজন গ্রেফতার
ইউএসএআইডির অনুদান বাতিলের সিদ্ধান্তে মৃত্যুঝুঁকিতে দেড় কোটি মানুষ: গবেষণা
ইউএসএআইডির অনুদান বাতিলের সিদ্ধান্তে মৃত্যুঝুঁকিতে দেড় কোটি মানুষ: গবেষণা
সর্বাধিক পঠিত
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
সঞ্চয়পত্রে কমলো মুনাফার হার, কার্যকর ১ জুলাই থেকে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
তিন বিমানবন্দরে ১৬ বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানের কার্যক্রম বন্ধ হচ্ছে
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
ইস্টার্ন ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও পরিবারের ব্যাংক হিসাব জব্দ
অন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
প্রশাসনে থামছে না আন্দোলনঅন্তর্বর্তী সরকার ও প্রজাতন্ত্রের কর্মচারীরা মুখোমুখি
‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’
এনবিআর কর্মকর্তাদের উদ্দেশে অর্থ উপদেষ্টা          ‘ইউ আর পেইড বাই দ্য গভর্নমেন্ট’