X
সোমবার, ১২ মে ২০২৫
২৯ বৈশাখ ১৪৩২

জমি নিয়ে বিরোধ, মামলা করায় বৃদ্ধকে গাছে বেঁধে নির্যাতন

ময়মনসিংহ প্রতিনিধি
০৫ নভেম্বর ২০২২, ১০:০০আপডেট : ০৫ নভেম্বর ২০২২, ১০:০৭

ময়মনসিংহের গৌরীপুর উপজেলায় জমি নিয়ে বিরোধের জেরে মামলা করায় বৃদ্ধকে গাছে বেঁধে নির্যাতনের অভিযোগ উঠেছে। খবর পেয়ে শুক্রবার (৪ নভেম্বর) সকালে ঘটনাস্থল থেকে বৃদ্ধাকে উদ্ধার করে গৌরীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করেছে পুলিশ।

ভুক্তভোগীর নাম আব্দুল হামিদ খান পাঠান ওরফে তারা মিয়া (৭০)। তার বাড়ি গৌরীপুর উপজেলার বোকাইনগর ইউনিয়নের নিজামাবাদ বাসাবাড়ি গ্রামে।

ভুক্তভোগী তারা মিয়া বলেন, ‘আমার ছেলে রুবেল মিয়ার ৪০ শতাংশ জমি জোরপূর্বক দখলের পাঁয়তারা করে আসছে প্রতিবেশী হাবিবুর রহমান আবু, আশিক খান পাঠান, আছিয়া খাতুন, কালা মিয়া খান পাঠান ও নয়ন মিয়া খান পাঠান গংরা। এ ঘটনায় সে বাদী হয়ে ময়মনসিংহ অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে গত ২ আগস্ট মামলা করে। মামলায় বৃহস্পতিবার (৩ নভেম্বর) আদালত থেকে জামিন নিয়ে আসে আসামিরা। জামিনে এসেই আমার ছেলেকে হত্যার উদ্দেশ্যে খোঁজাখুঁজি করতে থাকে। শুক্রবার সকালে বাড়িতে এসে তাকে না পেয়ে আমাকে ধরে নিয়ে যায়। ওদের বাড়িতে গাছের সঙ্গে বেঁধে মাটিতে ফেলে নির্যাতন করে।’

তারা মিয়ার ছেলে রুবেল মিয়া বলেন, ‘ময়মনসিংহের অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট আদালতে নিজ দখলীয় নিজামাবাদ মৌজার বিআরএস ৫২১৮ এবং ৫২১০ দাগের ৪০ শতাংশ ভূমিতে ১৪৪ ধারা জারির জন্য মামলা করি। মামলা করায় আমার বাবাকে ধরে নিয়ে যায় আসামিরা। এরপর আমি গৌরীপুর থানায় ছুটে যাই। আমার ছোট বোন লাইলী আক্তার ৯৯৯-এ কল করে। খবর পেয়ে গৌরীপুর থানার সহকারী উপ-পরিদর্শক মো. হানিফ মিয়া ঘটনাস্থলে এসে দেখেন, আমার বাবাকে গাছে বেঁধে মাটিতে ফেলে তারা নির্যাতন করছে। এরপর তাকে উদ্ধার করে চিকিৎসার জন্য গৌরীপুর উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে ভর্তি করা হয়।’

জেলা মানবাধিকার কমিশনের সভাপতি অ্যাডভোকেট এ এইচ এম খালেকুজ্জামান বাংলা ট্রিবিউনকে জানান, মামলা করায় বাদীর বৃদ্ধ বাবাকে এভাবে দিনে-দুপুরে ধরে নিয়ে গিয়ে গাছে বেঁধে নির্যাতন করা সম্পূর্ণভাবে মানবাধিকার লংঘন। ভুক্তেভোগীর পরিবার ভয়ে থানায় মামলা করতে না আসলেও পুলিশ নিজ উদ্যোগে বাদী হয়ে এই ঘটনায় জড়িতদের দ্রুত গ্রেফতার করে আইনের আওতায় আনা উচিত।

গৌরীপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আব্দুল হালিম সিদ্দিকী জানান, পুলিশ খবর পেয়ে বৃদ্ধকে উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠিয়েছে। এখন পর্যন্ত এ ঘটনায় কেউ অভিযোগ দেয়নি। অভিযোগ পেলে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

/এসএইচ/
সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
টাকা চুরি দেখে ফেলায় দুই বোনকে হত্যা করে ভাগনে
টাকা চুরি দেখে ফেলায় দুই বোনকে হত্যা করে ভাগনে
শেওড়াপাড়ায় ২ বোন খুন: এক  শিশুর স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি
শেওড়াপাড়ায় ২ বোন খুন: এক  শিশুর স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি
ইউপিডিএফসহ পাহাড়ি সব সংগঠনের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবিতে বিক্ষোভ
ইউপিডিএফসহ পাহাড়ি সব সংগঠনের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবিতে বিক্ষোভ
ঈদের ছুটিতে ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে সিএনজি স্টেশন
ঈদের ছুটিতে ২৪ ঘণ্টা খোলা থাকবে সিএনজি স্টেশন
সর্বাধিক পঠিত
তালের শাঁস খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
তালের শাঁস খেলে এত উপকার পাওয়া যায় জানতেন?
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
আওয়ামী লীগ কচু পাতার পানি না: কাদের সিদ্দিকী
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
১০ লাখ টাকা চাঁদা দাবির অভিযোগ, ছাত্রদল-যুবদলের ১০ নেতাকর্মী আটক
আসন্ন বাজেটে নতুন কী থাকছে
আসন্ন বাজেটে নতুন কী থাকছে
যুক্তরাজ্যের অভিবাসন আইনে আসছে ব্যাপক পরিবর্তন
যুক্তরাজ্যের অভিবাসন আইনে আসছে ব্যাপক পরিবর্তন