বদরুলের যাবজ্জীবন

সিলেট প্রতিনিধি
০৮ মার্চ ২০১৭, ১২:০৩আপডেট : ০৮ মার্চ ২০১৭, ১২:৪২

নার্গিস হত্যাচেষ্টা মামলার আসামি বদরুল ইসলাম
সিলেটের বহুল আলোচিত খাদিজা আক্তার নার্গিস হত্যাচেষ্টা মামলায় একামাত্র আসামি বদরুল ইসলামের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত। এছাড়াও পাঁচ হাজার টাকা জরিমানা, অনাদায়ে আরও দুই মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বুধবার সিলেট মহানগর দায়রা জজ আদালতের বিচারক আকবর হোসেন মৃধা এ রায় ঘোষণা করেন। আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে বিচারক নার্গিস হত্যাচেষ্টা মামলাটির রায় বাংলায় লিখে ঘোষণা করেন।

সিলেট মহানগর দায়রা জজ আদালতের অতিরিক্ত পিপি মাহফুজুর রহমান বাংলা ট্রিবিউনকে বলেন, ‘নার্গিস হত্যাচেষ্টা মামলার রায়ে আমরা সন্তুষ্ট।’

রাষ্ট্রপক্ষের আইনজীবী মিসবাহ উদ্দিন সিরাজ জানান, ৩০৭, ৩২৪, ৩২৬ ধারায় বাংলাদেশে এই প্রথম কোনও আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হলো।

এদিকে, রায়ের বিরুদ্ধে উচ্চ আদালতে আপিল করা হবে বলে জানান বদরুলের আইনজীবী অ্যাডভোকেট সাজ্জাদুর রহমান চৌধুরী। 

২০১৬ সালের ৩ অক্টোবর সিলেট এমসি কলেজের পুকুরপাড়ে নার্গিসকে চাপাতি দিয়ে কুপিয়ে গুরুতর আহত করে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের ছাত্র ও শাবি ছাত্রলীগের সহ-সম্পাদক বদরুল ইসলাম। এ ঘটনার পরপরই শিক্ষার্থীরা বদরুলকে আটক করে পুলিশে সোপর্দ করে। বদরুলকে একমাত্র আসামি করে সিলেট মহানগরীর শাহপরাণ থানায় মামলা করেন নার্গিসের চাচা আবদুল কুদ্দুস। এ ঘটনার জেরে বদরুলকে বিশ্ববিদ্যালয় ও দল থেকে বহিষ্কার করা হয়।

গত বছরের ৫ অক্টোবর সিলেট মুখ্য মহানগর হাকিম আদালতে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দেয় বদরুল। ওই বছরের ৮ নভেম্বর নার্গিস হত্যাচেষ্টা মামলার তদন্ত কর্মকর্তা শাহপরান থানার এসআই (সাবেক) হারুনুর রশীদ আদালতে চার্জশিট দাখিল করেন। ১৫ নভেম্বর আদালতে চার্জশিট গৃহীত হয়। ২৯ নভেম্বর আদালত বদরুলের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠন করে বিচার শুরুর নির্দেশ দেন। ১৫ ডিসেম্বর বদরুলকে সিলেট মহানগর মুখ্য হাকিম সাইফুজ্জামান হিরোর আদালতে হাজির করা হয়। এদিন সাক্ষ্য দেন স্কয়ার হাসপাতালের নিউরো সার্জারি বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. এএম রেজাউস সাত্তার। ১১ ডিসেম্বর আদালতে সাক্ষী দেন নার্গিসের মা-বাবা, বদরুলের জবানবন্দি গ্রহণকারী বিচারক ও তদন্তকারী কর্মকর্তাসহ ১৫ জন। এর আগে ৫ ডিসেম্বর মুখ্য মহানগর হাকিম আদালতে এ মামলার ১৭ জন সাক্ষী সাক্ষ্য দেন। গত ২৬ ফেব্রুয়ারি সিলেটের আদালতে সাক্ষ্য দেন নার্গিস। এ মামলায় ৩৭ জন সাক্ষীর মধ্যে ৩৪ জন সাক্ষ্য দেন। 

আদালত সূত্র জানায়, নার্গিসের ওপর হামলার ঘটনায় হত্যাচেষ্টার অভিযোগে করা মামলাটি সিলেটের মুখ্য মহানগর হাকিম আদালতে বিচারাধীন ছিল। গত ১ মার্চ রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে মামলাটি মহানগর দায়রা জজ আদালতে নেওয়া হয়। গত ৫ মার্চ এ মামলার যুক্তিতর্ক শেষ হয়। যুক্তিতর্ক শেষে বিচারক রায় ঘোষণার জন্য আজ ৮ মার্চ তারিখ ধার্য করেন। বদরুলের অপরাধ সন্দেহাতীতভাবে প্রমাণিত হওয়ায় তাকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দিয়েছেন আদালত।

/বিএল/এসটি/

সম্পর্কিত
সর্বশেষ খবর
কর্মসংস্থান রক্ষায় ২০ হাজার কোটি টাকার তহবিল আনলো বাংলাদেশ ব্যাংক
কর্মসংস্থান রক্ষায় ২০ হাজার কোটি টাকার তহবিল আনলো বাংলাদেশ ব্যাংক
মহাকাশ কম্পিউটিংয়ের প্রথম উদ্ভাবন কেন্দ্রের অনুমোদন চীনের
মহাকাশ কম্পিউটিংয়ের প্রথম উদ্ভাবন কেন্দ্রের অনুমোদন চীনের
চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রাঘাতে ৬ জনের মৃত্যু, ৪ জনই গিয়েছিলেন আম কুড়াতে
চাঁপাইনবাবগঞ্জে বজ্রাঘাতে ৬ জনের মৃত্যু, ৪ জনই গিয়েছিলেন আম কুড়াতে
বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সংশোধন খসড়া অনুমোদন
বাংলাদেশ মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয় আইনের সংশোধন খসড়া অনুমোদন
সর্বাধিক পঠিত
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক অবরোধ
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
দায়িত্ব ছাড়ার প্রসঙ্গে হুমায়ুন রশীদ চৌধুরীর উদাহরণ টানলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
যুদ্ধবিরোধী প্রস্তাব পাসের পর এবার কী ঘটবে ইরানে
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
শিশু রামিসা হত্যাকাণ্ড: নিজেকে নির্দোষ দাবি ডলারের
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী
মমতার বিরুদ্ধে বিদ্রোহে সফল ঋতব্রত, নেপথ্যে কী