চার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ২০ স্থাপনার নাম পরিবর্তন

বাংলা ট্রিবিউন রিপোর্ট
২৯ জুলাই ২০২৫, ১৬:৫১আপডেট : ২৯ জুলাই ২০২৫, ১৬:৫১

বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, জাতীয় নেতা ও বঙ্গবন্ধুর পরিবারের সদস্যদের নামে থাকা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের নাম পরিবর্তনের পর এবার শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের স্থাপনার নাম পরিবর্তন করেছে সরকার। মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের নির্দেশনা অনুযায়ী শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ বিভিন্ন স্থাপনার নাম পরিবর্তন করে। এ দফায় চারটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ২০টি শিক্ষা শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন স্থাপনার নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। এছাড়া একটি নবনির্মত স্থাপনার নতুন নামকরণ করা হয়।

মঙ্গলবার (২৯ জুলাই) এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

খুলনায় বাংলা কলেজের নাম পরিবর্তন করা হয়েছে। আর শেখ হাসিনার নাম পরিবর্তন করে স্থপনার নামকরণ ‘৩৬ জুলাই’ এবং শেখ রাসেলের নাম পরিবর্তন করে ‘বিজয় ২৪’ করা হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বরিশালের শহীদ আবদুর রব সেরনিয়াাত সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজের নাম পরিবর্তন করে করা হয়েছে সরকারি টিচার্স ট্রেনিং কলেজ, বরিশাল; খুলনার সরকারি জয়বাংলা কলেজের নাম পরিবর্তন করে করা হয়েছে খুলনা সরকারি কলেজ, ভৈরবের জিল্লুর রহমান সরকারি মহিলা কলেজের নাম পরিবর্তন করে করা হয়েছে ভৈরব সরকারি কলেজ।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের স্থাপনাগুলো মধ্যে ২০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের স্থাপনা থেকে বঙ্গবন্ধুর পরিবারের সদস্যদের নাম বাদ দিয়ে নতুন নাম দেওয়া হয়েছে। আর সরকারি বাংলা কলেজের নবনির্মিত ভবনের নতুন নামকরণ করা হয়েছ শহীদ সাগর ছাত্রবাস।

এছাড়া কক্সবাজার সরকারি কলেজের শেখ হাসিনা অ্যাকাডেমিক ভবনের নাম পরিবর্তন করে নাম রাখা হয়েছে ‘৩৬ জুলাই’ ভবন, আর শেখ হাসিনা ছাত্রী নিবাসের নামকরণ করা হয়েছে ‘দোলনচাঁপা’।

পাবনার সরকারি অ্যাডওয়ার্ড কলেজের বেগন ফজিলাতুন্নেছা মুজিব ছাত্রীনিবাসের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে আয়েশা (রা.) ছাত্রীনিবাস, আর শেখ রাসেল ছাত্র নিবাসের নাম পরিবর্তন করে রাখা হয়েছে ‘বিজয় ২৪’ ছাত্রনিবাস।

/এসএমএ/এপিএইচ/   
সম্পর্কিত
বেসরকারি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের লেনদেন ব্যাংক ও এমএফএসের জন্য উন্মুক্ত করার সুপারিশ 
বৃত্তিপ্রাপ্ত শিক্ষার্থীদের থেকে বেতন নিলে শাস্তির মুখে পড়বে প্রতিষ্ঠান
যে কারণে বেসরকারি স্কুল-কলেজে অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষকদের নিয়োগ দিচ্ছে সরকার
সর্বশেষ খবর
ত্রিমুখী তদন্তের ‍মুখে বেবিচকের প্রকৌশলী শরিফুল
ত্রিমুখী তদন্তের ‍মুখে বেবিচকের প্রকৌশলী শরিফুল
শিশুর হাতে স্মার্টফোন: আশীর্বাদ না অভিশাপ? 
শিশুর হাতে স্মার্টফোন: আশীর্বাদ না অভিশাপ? 
পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে কিমের বড় ঘোষণা
পারমাণবিক অস্ত্র নিয়ে কিমের বড় ঘোষণা
শিশু রামিসাকে ধর্ষণের পর হত্যা, রায় রবিবার
শিশু রামিসাকে ধর্ষণের পর হত্যা, রায় রবিবার
সর্বাধিক পঠিত
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
চট্টগ্রামে ৬০ কোটি টাকায় আনা জাহাজে মার্কিন নিষেধাজ্ঞা, বেকায়দায় আমদানিকারক
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে প্রথম দুই ওয়ানডের দল ঘোষণা বাংলাদেশের
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান
তৃতীয় বিয়ের পিঁড়িতে বসতে যাচ্ছেন আমির খান