অভিনেত্রী প্রভা শুটিং ও ব্যক্তিজীবনের বাইরে খুব বেশি মাথা ঘামান না দেশ কিংবা রাষ্ট্র নিয়ে। তবে এবার বেশ সোচ্চার তিনি। যদিও সেটা রাজপথে নয়, সীমাবদ্ধ সোশ্যাল হ্যান্ডেলে।
চলমান আন্দোলনের শুরু থেকেই বেশ সোচ্চার এই অভিনেত্রী। সঙ্গে হয়ে উঠছেন প্রতিবাদীও। সম্প্রতি ‘কাপুরুষ’ বা ‘কাওয়ার্ড’ বলতেও থামেননি অভিনেত্রী। কিন্তু কাদেরকে তিনি এভাবে ‘বকা’ দিলেন? শিক্ষার্থী নাকি সরকার সমর্থকদের! এটাও বলেছেন, তাদের চিনে রাখতে! কিন্তু কাদেরকে?
প্রভার ভাষায়, ‘দেশে চলমান কোটা সংস্কার আন্দোলনকে কেন্দ্র করে যারা এখনও চুপ করে আছেন, তাদের অনেকটাই কাওয়ার্ড বলতে পারেন।’
এখানে থামলেও পারতেন। প্রভা আহ্বান জানিয়েছেন, যারা শিক্ষার্থীদের বিপক্ষে কথা বলছেন তাদের চিনে রাখতে।
নিজের সোশ্যাল হ্যান্ডেলে এমনটাই জানান সাদিয়া জাহান প্রভা। তার ভাষায়, ‘যারা অন্যায় দেখে চুপ আছে, তাদের আপনি এক ধরনের কাওয়ার্ড বলতে পারেন। কিন্তু এখানে আরও অনেক ব্যাপার আছে। যারা লীগের পক্ষে অথবা স্টুডেন্ট-এর বিপক্ষে কথা বলছে, তাদেরকে চিনে রাখুন।’
এমন মানুষ থেকে সতর্ক থাকার আহ্বানও জানান অভিনেত্রী। বলেন, ‘এরা সুবিধাবাদী, স্বার্থপর এবং নিম্নমানের মানুষ। এদের কখনও বিশ্বাস করবেন না। নিজের স্বার্থে এরা মানুষের ক্ষতি করতে দ্বিতীয়বার চিন্তা করবে না।’
চলমান কোটা সংস্কার আন্দোলনে শিল্প সংস্কৃতি অঙ্গনের অনেকেই সংহতি প্রকাশ করেছেন। প্রভাও সেই দলের। তবে রাজপথে এখনও দেখা যায়নি তাকে। সম্প্রতি দৃশ্যমাধ্যম শিল্পী সমাজের ব্যানারে অভিনয় শিল্পীরা ফার্মগেটে দাঁড়িয়েছিলেন। এরপর সংগীতশিল্পীরা একত্রিত হয়ে দাঁড়ালেন রবীন্দ্র সরোবর ও কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে।