X
রবিবার, ০৬ জুলাই ২০২৫
২২ আষাঢ় ১৪৩২

রাহাতের কনসার্টে শিক্ষার্থীদের জন্য ৩৬ শতাংশ পর্যন্ত ছাড়

বিনোদন রিপোর্ট
১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৬:০১আপডেট : ১৭ ডিসেম্বর ২০২৪, ১৬:০১

চব্বিশের জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার আন্দোলনে নিহতের পরিবার ও আহতদের পাশে দাঁড়াতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ (ঢাবি) কয়েকটি প্রতিষ্ঠানের একদল শিক্ষার্থীর উদ্যোগে ‘স্পিরিটস অব জুলাই’ প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে আয়োজন হচ্ছে চ্যারিটি কনসার্ট ‘ইকোস অব রেভোল্যুশন’। যাতে বিনা পারিশ্রমিকে গাইবেন পাকিস্তানের বিখ্যাত শিল্পী রাহাত ফতেহ আলী খান। 

আয়োজকরা আগেই জানালো, এই কনসার্ট থেকে আয়কৃত সম্পূর্ণ অর্থ শহীদ ও আহতদের পরিবার নিয়ে কাজ করা কল্যাণমূলক সংস্থা ‘জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশন'-এ দান করা হবে। আগামী ২১ ডিসেম্বর অনুষ্ঠিতব্য এই চ্যারিটি কনসার্টের টিকিট বিক্রি শুরু হয়েছে।

চব্বিশের জুলাই বিপ্লবে সর্বস্তরের জনসাধারণের মধ্যকার শিক্ষার্থীদের ভূমিকার কারণে তাদের প্রতি সম্মান রেখে বিজয় দিবসের (১৬ ডিসেম্বর) প্রথম প্রহর থেকে টিকিট ক্রয়ে শিক্ষার্থীদের জন্য ১৬ থেকে ৩৬ শতাংশ পর্যন্ত বিশেষ ছাড় দেওয়ার ব্যবস্থা করা হয়েছে।

১৭ ডিসেম্বর এক সংবাদ সম্মেলনে এসে আয়োজকরা জানান, সাধারণত মোট তিনটি ক্যাটাগরিতে এই কনসার্টের টিকিট বিক্রি হচ্ছে। প্রথমত, ভিআইপি টিকিটের মূল্য ১০ হাজার টাকা। ১৬ ডিসেম্বর বিবেচনায় একই টিকিট শিক্ষার্থীদের জন্য ১৬ শতাংশ ডিসকাউন্ট (৮৪০০ টাকা) দেওয়া হচ্ছে। ফ্রন্ট রো টিকিটের মূল্য ৪ হাজার ৫০০ টাকা। এটি গণ অভ্যুত্থানের বছর ‘২০২৪ সাল’ স্মরণে শিক্ষার্থীদের জন্য ২৪ শতাংশ ডিসকাউন্ট (৩৪২০ টাকা) দেওয়া হচ্ছে। তৃতীয়ত, ‘জেনারেল’ টিকিটের মূল্য ২ হাজার ৫০০ টাকা। এই টিকিট ‘৩৬ জুলাই’ স্মরণে শিক্ষার্থীদের জন্য ৩৬ শতাংশ ডিসকাউন্ট (১৬০০ টাকা) প্রদান করা হচ্ছে।

ছাড়ের সুযোগ পেতে হলে টিকিট ক্রয়ের সময় শিক্ষার্থীদের নিজ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃক প্রদানকৃত ইন্সটিটিউশনাল ইমেইল অ্যাড্রেস ব্যবহার করতে হবে (যেসকল শিক্ষার্থীদের ইন্সটিটিউশনাল ইমেইল নেই, তারা অন্যদের সহযোগিতায় টিকিট কাটতে পারবেন)। ইতোমধ্যে রাজধানী পাবলিক এবং প্রাইভেট বিশ্ববিদ্যালয়সহ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসিতে বুথ বসানো হয়েছে টিকিট বিক্রির। অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়েও বুথ বসানো হবে। এসব বুথ থেকে সহযোগিতা নিয়ে অথবা নিজেরাই অনলাইনে টিকিট কাটতে পারবেন।

তথ্যগুলো সংবাদ সম্মেলন করে জানান, ইকোস অব রেভোল্যুশন-এর প্রধান আয়োজক মহিউদ্দিন মুজাহিদ মাহি।

এদিকে, ৯ ডিসেম্বর রাত থেকে কনসার্টের টিকিট বিক্রি শুরু হয়, যা চলবে ১৯ ডিসেম্বর রাত ১১টা পর্যন্ত। অনলাইনে এই টিকিট পাওয়া যাচ্ছে ‘গেট সেট রক’ নামক অনলাইনে।

সংবাদ সম্মেলনে আয়োজকরা প্রসঙ্গত, এই কনসার্টে রাহাত ফতেহ আলী খান ছাড়াও থাকছে আর্টসেল, চিরকুট, আফটারম্যাথ এবং সিলসিলার পারফর্মেন্স। এর বাইরে শেজান ও হান্নানের র‌্যাপ থাকছে অন্যতম চমক হিসেবে। সংগীত ছাড়াও কনসার্ট ইভেন্টে জুলাই বিপ্লব-সংক্রান্ত গ্রাফিতি প্রদর্শনী, মঞ্চ নাটক এবং মুগ্ধ ওয়াটার জোনসহ আরও বিভিন্ন কর্নার থাকবে।

আয়োজকরা জানান, আগামী ২১ ডিসেম্বর চ্যারিটি কনসার্টের দিন জনদুর্ভোগের কথা বিবেচনা করে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী জাহাঙ্গীরগেট এবং জিয়া কলোনির গেট দুপুর ২টা থেকে রাত ১১টা পর্যন্ত খুলে দেওয়ার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। এ সময়ে গেট দিয়ে শুধুমাত্র রোগীবাহী অ্যাম্বুলেন্স, রোগীবাহী গাড়ি, বিদেশগামী যাত্রী এবং জরুরি প্রয়োজনে যাতায়াত করা যাবে। এছাড়া একই দিনে যানজটে জনদুর্ভোগ বিবেচনা করে কর্তৃপক্ষ এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ে টোল ফ্রি রাখার সিদ্ধান্ত গ্রহণ করেছে। এ দিন দুপুর ২ টা থেকে রাত ১২টা পর্যন্ত বনানী, আর্মি গলফ ক্লাব, এয়ারপোর্ট, কুড়িল বিশ্বরোড—এই চারটি প্রবেশপথে এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়েতে যানবাহন টোল ফ্রি প্রবেশ করতে পারবে। তবে মোটরসাইকেল এই সুবিধার আওতাভুক্ত থাকবে না।

/এএমএম/এমএম/
সম্পর্কিত
বিনোদন বিভাগের সর্বশেষ
হৈমন্তী শুক্লার কণ্ঠে আবারও বাংলাদেশের গান  
হৈমন্তী শুক্লার কণ্ঠে আবারও বাংলাদেশের গান  
প্রকৃতিকন্যা মিম
প্রকৃতিকন্যা মিম
সামনে এলো সালমানের নতুন সিনেমার ফার্স্টলুক
সামনে এলো সালমানের নতুন সিনেমার ফার্স্টলুক
গোয়েন্দা সিরিজ নির্মাণে ফেরদৌস ওয়াহিদ
গোয়েন্দা সিরিজ নির্মাণে ফেরদৌস ওয়াহিদ
‘সুশান্তের মতো কার্তিককেও সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে’
‘সুশান্তের মতো কার্তিককেও সরিয়ে দেওয়ার চেষ্টা চলছে’