লেবাননের পদত্যাগের ঘোষণা দেওয়া প্রধানমন্ত্রী সাদ হারিরিকে ফ্রান্সে পরিবারসহ আমন্ত্রণ জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট এমানুয়েল ম্যাক্রোঁ। বৃহস্পতিবার কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরার এক প্রতিবেদন থেকে এতথ্য জানা যায়।
প্রতিবেদনে বলা হয়, লেবাবনের নেতা সাদ হারিরিকে পরিবারসহ প্যারিসের কিছুদিন থাকার আমন্ত্রণ পাঠিয়েছেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট। বুধবার লেবাননের প্রেসিডেন্ট মিশেল আউন হারিরির আটক থাকার শঙ্কা প্রকাশ করার কয়েক ঘণ্টা পর এমন ঘোষণা আসে।
৪ নভেম্বর সৌদি আরব থেকে এক ভাষণে আকস্মিক পদত্যাগের ঘোষণা দেন সাদ হারিরি। ভাষণে তিনি পদত্যাগের জন্য প্রাণনাশের আশঙ্কা প্রকাশ করেন। তাকে হত্যার ষড়যন্ত্রের জন্য ইরান ও লেবাননে ইরান সমর্থিত হেজবুল্লাহকে দায়ী করেন। পদত্যাগের পর থেকে সৌদি আরবে রয়েছেন। লেবানন কর্তৃপক্ষ ও দেশটির প্রেসিডেন্ট জানিয়েছেন, হারিরি দেশে ফিরে কারণ ব্যাখ্যা না করা পর্যন্ত পদত্যাগ গ্রহণ করা হবে না।
বুধবার লেবাননের প্রেসিডেন্ট মিশেল আউন অভিযোগ করেছেন সৌদি আরব সাদ হারিরিকে ‘আটক’ করে রেখেছে। খুব শিগগিরই সৌদি আরবে ফেরার ঘোষণা দিলেও দেশে তার নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কা প্রকাশ করেছে সৌদি নেতারা। সৌদি আরবের যুবরাজ মোহাম্মদ বিন সালমানের সঙ্গে দেখা করার হারিরিকে আমন্ত্রণ জানান ম্যাক্রোঁ।
ফরাসি সংবাদমাধ্যমে বলা হয়, হারিরি ‘রাজনৈতিক বনবাস’ এর আমন্ত্রণ জানাননি ম্যাক্রোঁ। ফরাসি প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আমাদের এমন নেতা প্রয়োজন যারা নিজেদের মত প্রকাশ করতে পারে। আগামী দিনগুলোতে যেন হারিরি তার রাজনৈতিক প্রক্রিয়া সচল রাখতে পারে তা খুবই গুরুত্বপূর্ণ।








