ভেনেজুয়েলার স্বঘোষিত প্রেসিডেন্টকে সতর্ক করলো রাশিয়া

বিদেশ ডেস্ক
২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৮:৫০আপডেট : ২১ ফেব্রুয়ারি ২০১৯, ০৮:৫৩

ত্রাণ সাহায্যের নামে ভেনেজুয়েলায় ‘বিদেশি হস্তক্ষেপ ডেকে আনার’ ব্যাপারে দেশটির বিরোধীদলীয় নেতা হুয়ান গুইদো’কে সতর্ক করে দিয়েছে রাশিয়া। এর পরিবর্তে চলমান সংকট নিরসনে ক্ষমতাসীন মাদুরো সরকারের সঙ্গে বিরোধী দলকে আলোচনায় বসার পরামর্শ দিয়েছে মস্কো। রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ বুধবার এ ইস্যুতে নিজ দেশের এমন অবস্থানের বিষয়টি পরিষ্কার করেন।

ভেনেজুয়েলার স্বঘোষিত প্রেসিডেন্টকে সতর্ক করলো রাশিয়া ভেনেজুয়েলার অভ্যন্তরীণ বিষয়ে আমেরিকার হস্তক্ষেপের হুমকির ব্যাপারেও উদ্বেগ প্রকাশ করেন রুশ পররাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি সতর্ক করে বলেন, সরাসরি কিংবা ত্রাণ সাহায্যের নামে পরোক্ষ এই মার্কিন হস্তক্ষেপ গুইদোর জন্য কাঙ্ক্ষিত ফল বয়ে আনবে না।

ভেনেজুয়েলার জন্য আমেরিকা কথিত যে ত্রাণসাহায্য পাঠিয়েছে তা গ্রহণ করতে অস্বীকৃতি জানিয়েছে কারাকাস সরকার। কিন্তু সরকার বিরোধী নেতা গুয়াইদো গত শনিবার জোর করে এই ত্রাণ দেশের বিভিন্ন সীমান্ত দিয়ে ভেনেজুয়েলায় প্রবেশ করানোর সংকল্প ব্যক্ত করেন। এরপর দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী ভ্লাদিমির প্যাদরিনো মঙ্গলবার জানান, আমেরিকার কথিত ত্রাণের অনুপ্রবেশ রোধ করতে দেশের সব সীমান্তে সতর্কতা জারি করা হয়েছে।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভেনিজুয়েলার প্রেসিডেন্ট মাদুরোকে ক্ষমতাচ্যুত করার জন্য একাধিকবার দেশটিতে সামরিক হস্তক্ষেপের হুমকি দিয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা জন বোল্টন জানিয়েছেন, ভেনেজুয়েলার মানবিক সংকটে মার্কিন বলয়ের ২৫টি দেশ ১০ কোটি ডলারের ত্রাণ দিতে রাজি হয়েছে। ভেনেজুয়েলা ইস্যুতে ওয়াশিংটনে আয়োজিত অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেটের এক সম্মেলন শেষে তিনি এ তথ্য জানিয়েছেন।

এদিকে ভেনেজুয়েলার প্রেসিডেন্ট নিকোলাস মাদুরো বলেছেন, আমেরিকা তার দেশে সামরিক হস্তক্ষেপ করার লক্ষ্যে মানবিক সংকটকে বড় করে তুলে ধরছে। তবে সংকট সমাধানে আমেরিকার ত্রাণ বা অন্য কোনও সাহায্য কারাকাসের প্রয়োজন নেই।

অন্যদিকে টুইটারে দেওয়া এক পোস্টে জন বোল্টন বলেছেন, অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেটের সম্মেলনে একত্রিত হয়ে ২৫টি দেশ ভেনেজুয়েলায় মানবিক সহায়তা হিসেবে ১০ কোটি ডলার দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেটের ভেনেজুয়েলার অভিবাসী ও শরণার্থী বিষয়ক ওয়ার্কিং কমিটির সমন্বয়ক ডেভিড স্যামোলোনস্কি জানিয়েছেন, এসব অর্থ সরাসরি কলম্বিয়া ও ব্রাজিল সীমান্ত এবং ক্যারিবীয় দ্বীপ কুরাজাওতে স্থাপিত ত্রাণ সংগ্রহ কেন্দ্রে পাঠানো হবে।

যুক্তরাষ্ট্রের তরফে ২৫টি দেশের ত্রাণ পাঠানোর সম্মতির কথা জানানো হলেও ভেনেজুয়েলায় চলমান সংকট নিয়ে অর্গানাইজেশন অব আমেরিকান স্টেট-এর মধ্যেই মতবিরোধ রয়েছে। সংস্থাটির একটি অংশ ভেনেজুয়েলার পেসিডেন্ট মাদুরোবিরোধী প্রস্তাব অনুমোদন করলেও গুইদোকে অন্তবর্তী প্রেসিডেন্ট হিসেবে স্বীকৃতির ঘোষণায় ৩৪টি দেশের মধ্যে মাত্র ১৬টি দেশ স্বাক্ষর করেছে। সূত্র: দ্য জাপান টাইমস, পার্স টুডে।

/এমপি/
সম্পর্কিত
অস্ত্র সংকটে ইরানে হামলা বাড়াচ্ছেন না ট্রাম্প
নির্বাচনে হস্তক্ষেপের আশঙ্কায় মার্কিন কর্মকর্তাদের ভিসা দিলো না ব্রাজিল
দিনের গুরুত্বপূর্ণ আন্তর্জাতিক খবর
সর্বশেষ খবর
কাদের সঙ্গে ঘুরতে যাবেন
কাদের সঙ্গে ঘুরতে যাবেন
মাঠে ফিরে আবারও আলোচনায় নেইমার
মাঠে ফিরে আবারও আলোচনায় নেইমার
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ সংবিধানসম্মত, গ্রেফতারের মতো কিছু দেখছি না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ সংবিধানসম্মত, গ্রেফতারের মতো কিছু দেখছি না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী
জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা
জিয়াউর রহমান ও খালেদা জিয়ার সমাধিতে ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির শ্রদ্ধা
সর্বাধিক পঠিত
রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে মামলা হলে করণীয় কী জানালেন আইনমন্ত্রী 
রাষ্ট্রপতির বিরুদ্ধে মামলা হলে করণীয় কী জানালেন আইনমন্ত্রী 
পদত্যাগ করে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে যা বললেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী
পদত্যাগ করে শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে যা বললেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী
শেখ হাসিনা যে দিক দিয়েই আসবে সেই দিক দিয়েই বরণ করবো: এসএম জিলানী
শেখ হাসিনা যে দিক দিয়েই আসবে সেই দিক দিয়েই বরণ করবো: এসএম জিলানী
৩ নেতা একসাথে হলে এক সপ্তাহের মধ্যে এই সরকারের পতন: কর্নেল অলি আহমদ
৩ নেতা একসাথে হলে এক সপ্তাহের মধ্যে এই সরকারের পতন: কর্নেল অলি আহমদ
তোমরা আমার চাকরিটা খাইও না, হাতজোড় করে শিক্ষার্থীদের অনুরোধ শিক্ষকের
তোমরা আমার চাকরিটা খাইও না, হাতজোড় করে শিক্ষার্থীদের অনুরোধ শিক্ষকের