ট্রাম্পকে ভয় পান না জেলেনস্কি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১০ নভেম্বর ২০২৫, ২০:৩০আপডেট : ১০ নভেম্বর ২০২৫, ২০:৩০

অন্য পশ্চিমা নেতাদের মতো মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ভয় পান না বলে দাবি করেছেন ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি। এছাড়া, হোয়াইট হাউজের সর্বশেষ বৈঠকে উত্তপ্ত পরিস্থিতি তৈরি হওয়ার গুঞ্জন প্রত্যাখ্যান করে তিনি বলেছেন, ট্রাম্পের সঙ্গে তার সুসম্পর্ক রয়েছে। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম দ্য গার্ডিয়ানকে রবিবার (৯ নভেম্বর) দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা উঠে আসে।

সাক্ষাৎকারে ব্রিটিশ রাজার প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট বলেন, ইউক্রেনের প্রতি রাজা চার্লসের আন্তরিক সমর্থন রয়েছে এবং ট্রাম্পের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে তিনি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন।

জেলেনস্কি বলেন, বিশ্বের সবাই ট্রাম্পকে ভয় পায়— এটা সত্যি। তবে তিনি নিজে তেমন নন দাবি করে বলেন, আমরা তো আমেরিকার শত্রু নই, আমরা বন্ধু। তাহলে ভয় পাব কেন?

তিনি আরও বলেন, ট্রাম্পকে তার দেশের জনগণ নির্বাচিত করেছে। মার্কিনিদের এই সিদ্ধান্ত আমাদের সম্মান করতে হবে। তেমনি আমাকেও ইউক্রেনের জনগণ বেছে নিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কৌশলগত অংশীদারত্ব দীর্ঘদিন বজায় থাকবে আশা প্রকাশ করে জেলেনস্কি বলেন, আমাদের দুই দেশের মূল্যবোধ অভিন্ন, যা সাম্রাজ্যবাদী রাশিয়ার সম্পূর্ণ বিপরীত।

অক্টোবরে হোয়াইট হাউজে বৈঠকে ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধক্ষেত্রের মানচিত্র ট্রাম্প ছুঁড়ে ফেলেছিলেন বলে গুঞ্জন শোনা গেছে। তবে ওই কথা অস্বীকার করে জেলেনস্কি বলেন, তিনি কিছুই ছুঁড়ে ফেলেননি, আমি নিশ্চিত।

ওই বৈঠকে মার্কিন টমাহক ক্রুজ ক্ষেপণাস্ত্র চেয়েছিল ইউক্রেন, যদিও তাদের আবদার এখনও মেনে নেয়নি যুক্তরাষ্ট্র।

ফাইন্যানশিয়াল টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ট্রাম্প নাকি রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনের শর্ত মেনে জেলেনস্কিকে যুদ্ধ থামানোর পরামর্শ দিয়েছেন। নইলে ইউক্রেন ধ্বংস হয়ে যাবে বলে সতর্ক করেন তিনি। তবে জেলেনস্কির দাবি, বিষয়টি সম্পূর্ণ ভিন্ন ছিল। ইউক্রেনীয় প্রতিনিধি দল তিনটি ধাপে প্রস্তাব উপস্থাপন করেছিল — অস্ত্র সরবরাহ, অর্থনৈতিক নিষেধাজ্ঞা, ও রাশিয়ার সক্ষমতা দুর্বল করার কৌশল, যাতে পুতিনকে আলোচনার টেবিলে আনা যায়।

২০১৯ সাল থেকে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন জেলেনস্কি। প্রায় চার বছর ধরে রাশিয়ার সঙ্গে পূর্ণমাত্রার যুদ্ধের নেতৃত্ব দিচ্ছেন। নিজের পরিস্থিতি সম্পর্কে তিনি বলেন, আমি ইউক্রেনকে ভালোবাসি। এর কারণটা ব্যাখ্যা করা কঠিন। এমন কিছু বিষয় আছে যা যুক্তির বাইরে। যুদ্ধের কারণে ইউক্রেন এখন কঠিন সময় পার করছে, কিন্তু আমি এখানেই থাকতে চাই।

/এসকে/
সম্পর্কিত
কুয়েত ও বাহরাইনে হামলার পক্ষে যুক্তি তুলে ধরে যা বললেন আরাঘচি
ইরাকে অস্ত্র জমা দেওয়ার ঘোষণা ইরানপন্থি দুই মিলিশিয়া গোষ্ঠীর
বোফোর্ট দুর্গে ইসরায়েলি সেনাদের লক্ষ্য করে হিজবুল্লাহর হামলা
সর্বশেষ খবর
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
গৃহবধূকে ধর্ষণ, ছাত্রদল নেতা গ্রেফতার
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
রাতে মেট্রোরেল চলাচলের সময় বাড়ছে
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
পঞ্চগড়ে ভাগনিকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ ও মামিকে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে মামলা
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
বাসায় ফিরে বিএনপি সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আ.লীগের আইভী
সর্বাধিক পঠিত
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
ইউএনজিএ’র সভাপতি হিসেবে কী সুবিধা পাবেন খলিলুর রহমান, দায়িত্ব কী  
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
করদাতাদের জন্য ‘মাস্টারপ্ল্যান’, ২০৩১ পর্যন্ত করমুক্ত আয়ের সীমা কত হচ্ছে জানুন
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
খাবার মুখে দেওয়ার সময় স্বাস্থ্যমন্ত্রীর চামচে ফুঁ দেওয়া লোকটি কে
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
ইউনিটপ্রতি কত বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম
বাড়লো বিদ্যুতের দাম