অ্যান্টার্কটিকায় গায়েব ফ্রান্সের সমান বরফ!

আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১৩ জুন ২০২৬, ১০:৫৯আপডেট : ১৩ জুন ২০২৬, ১০:৫৯

অ্যান্টার্কটিকার পশ্চিম উপকূলে শীতকালেও উধাও হয়ে গেছে ইউরোপের দেশ ফ্রান্সের সমান আয়তনের সমুদ্রের বরফ। এতে পেঙ্গুইনসহ সামুদ্রিক জীবজগৎ চরম হুমকির মুখে পড়েছে, পাশাপাশি বিশ্বজুড়ে সমুদ্রের পানির উচ্চতা বৃদ্ধির আশঙ্কা তৈরি হয়েছে।

স্যাটেলাইট পর্যবেক্ষণে দেখা গেছে, অ্যান্টার্কটিকা উপদ্বীপের পশ্চিমের বেলিংসহাউসেন সাগর বর্তমানে প্রায় সম্পূর্ণ বরফহীন। বিজ্ঞানীরা জানিয়েছেন, ১৯৯১ থেকে ২০২০ সালের গড় হিসাবের তুলনায় এই অঞ্চলে প্রায় ৬ লাখ ৫০ হাজার বর্গকিলোমিটার বরফ উধাও। বরফ গলে যাওয়ার এই ঘটনা গত চার বছরের মধ্যে তৃতীয়বার ঘটলো।

অ্যান্টার্কটিকা বরফ বিশেষজ্ঞ ড. উইল হবস বলেন, জুন মাসে এখানে কোনও বরফ নেই, এটি একটি হতাশাজনক ও অদ্ভুত ঘটনা। আমার মনে হয় বেলিংসহাউসেন সাগরে আমরা আর কখনও বরফ দেখতে পাবো না।

তিনি জানান, উত্তর দিক থেকে আসা উষ্ণ বাতাসকে শীতল করতে সাহায্য করে সমুদ্রের বরফ। বরফ না থাকার কারণেই এই অঞ্চলে তীব্র তাপপ্রবাহ দেখা দিয়েছে। গত ৫ ও ৬ জুন আর্জেন্টিনার এস্পেরানজা ঘাঁটিতে সর্বোচ্চ যথাক্রমে ১৫.৪ ও ১৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়, যেখানে এই সময়ের স্বাভাবিক সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকার কথা মাইনাস ৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

এই বরফ গলে যাওয়ার কারণে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে পড়েছে এম্পেরর পেঙ্গুইন। বরফ দেরিতে জমা ও দ্রুত ভেঙে যাওয়ার কারণে তাদের প্রজনন ব্যাহত হচ্ছে। ২০২২ সালের শেষে এই এলাকায় বরফ গলে হাজার হাজার পেঙ্গুইন ছানার মৃত্যু হয়েছিল, যার ফলে চলতি বছর জাতিসংঘ এদের বিপন্ন হিসেবে ঘোষণা করে। এছাড়া বরফ না থাকায় ক্রিল নামক ছোট সামুদ্রিক চিংড়ির অস্তিত্বও সংকটে, যা স্থানীয় প্রাণীদের প্রধান খাদ্য।

বিজ্ঞানীরা সতর্ক করেছেন, সমুদ্রের বরফ না থাকলে পাশের পাইন আইল্যান্ড ও থোয়াইটস হিমবাহের ভাসমান বরফের তাকগুলো দ্রুত ভেঙে যাবে। এতে হিমবাহ গলনের গতি বেড়ে ভবিষ্যতে বিশ্বজুড়ে সমুদ্রের পানির স্তর আরও ওপরে ঠেলে দেবে।

সূত্র: দ্য গার্ডিয়ান

/এএ/
সম্পর্কিত
আস্ত মোবাইল টাওয়ার উধাও!
যে উদ্ভিদ মরে গিয়েও কয়েক ঘণ্টায় ফিরে পায় প্রাণ!
স্ক্রুওয়ার্ম হুমকিতে পরীক্ষার মুখে যুক্তরাষ্ট্রের জনস্বাস্থ্য
সর্বশেষ খবর
নাঈমের পাশে আমরা আছি: তামিম
নাঈমের পাশে আমরা আছি: তামিম
বাজেটের আকার বড়, বাস্তবায়নই বড় চ্যালেঞ্জ: এফবিসিসিআই
বাজেটের আকার বড়, বাস্তবায়নই বড় চ্যালেঞ্জ: এফবিসিসিআই
বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড দলের বল-জুতা চুরি
বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড দলের বল-জুতা চুরি
ক্রিকেটার নাঈমকে মারধর ও হেনস্তা, এসআইসহ ৩ পুলিশ সদস্য প্রত্যাহার
ক্রিকেটার নাঈমকে মারধর ও হেনস্তা, এসআইসহ ৩ পুলিশ সদস্য প্রত্যাহার
সর্বাধিক পঠিত
বাংলাদেশে এসেই ভিসা নিয়ে যা বললেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার
বাংলাদেশে এসেই ভিসা নিয়ে যা বললেন ভারতের নতুন হাইকমিশনার
আইনজীবী তালিকাভুক্তির এমসিকিউতে পাস করলেন জাইমা রহমান, মোট উত্তীর্ণ ৯২০১
আইনজীবী তালিকাভুক্তির এমসিকিউতে পাস করলেন জাইমা রহমান, মোট উত্তীর্ণ ৯২০১
মোটরসাইকেল আরোহীর মাথায় ইটের আঘাত: নেপথ্যে কী
মোটরসাইকেল আরোহীর মাথায় ইটের আঘাত: নেপথ্যে কী
কী আছে ইরান চুক্তিতে, যা সই করতে প্রস্তুত ট্রাম্প
কী, কেন, কীভাবেকী আছে ইরান চুক্তিতে, যা সই করতে প্রস্তুত ট্রাম্প
প্রথম দিনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারে বিঘ্ন, যা বলছে ওটিটি প্ল্যাটফর্মগুলো 
প্রথম দিনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারে বিঘ্ন, যা বলছে ওটিটি প্ল্যাটফর্মগুলো