X
বৃহস্পতিবার, ০৩ জুলাই ২০২৫
১৯ আষাঢ় ১৪৩২

বিস্ফোরণের সঙ্গে জড়িত সন্দেহে মিয়ানমারে আটক ৩৯

বিদেশ ডেস্ক
১২ মে ২০২১, ১৪:৪০আপডেট : ১২ মে ২০২১, ১৪:৪০
image

বিস্ফোরণ ও সহিংসতায় জড়িত সন্দেহে মিয়ানমারের ৩৯ বিক্ষোভকারীকে আটক করেছে দেশটির জান্তা সরকার। বুধবার দেশটির সামরিক বাহিনী নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, এসব বিক্ষোভকারী নৃতাত্ত্বিক বিদ্রোহী গোষ্ঠীর কাছ থেকে সামরিক প্রশিক্ষণ গ্রহণ করতে চেয়েছিলো।

গত ১ ফেব্রুয়ারি অভ্যুত্থানের মাধ্যমে সেনাবাহিনী মিয়ানমারের ক্ষমতা দখলের পর দেশটির বিভিন্ন শহরে ছোট ছোট বিস্ফোরণের ঘটনা বেড়েছে। বিক্ষোভকারীদের ওপর নিরাপত্তা বাহিনীর অব্যাহত নিপীড়নের মধ্যে দেশটির বিভিন্ন সরকারি অফিস এবং সামরিক স্থাপনা লক্ষ্য করে বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটছে। এসব বিস্ফোরণের দায় কেউ স্বীকার করছে না। তবে সেনাবাহিনী এজন্য দেশকে অস্থিতিশীল করতে চাওয়া মানুষদের দায়ী করছে।

সেনাবাহিনী নিয়ন্ত্রিত সংবাদমাধ্যম দ্য গ্লোবাল নিউ লাইট অব মিয়ানমার জানিয়েছে নিরাপত্তা বাহিনীর অভিযানে ৪৮টি হাতে তৈরি মাইন, ডেটোনেটর, ফিউজ এবং অন্যান্য সরঞ্জাম উদ্ধার করা হয়েছে। এছাড়া বেশ কিছু পরিমাণ গান পাউডারও উদ্ধার করার কথা জানানো হয়েছে।

সংবাদমাধ্যমটির খবরে বলা হয়েছে, পূর্বাঞ্চলীয় কায়াহ রাজ্য থেকে বেশ কয়েক জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। তারা সামরিক প্রশিক্ষণ নেওয়ার চেষ্টায় ছিলো বলে দাবি করেছে কর্তৃপক্ষ।

তবে খান্ট সিথু নামের এক গ্রেফতারকৃত ব্যক্তির আত্মীয় জানিয়েছেন তাকে গ্রেফতারের দিন বাড়িতে অস্ত্রের খোঁজে পুলিশ তল্লাশি চালায়। তবে কোনও কিছু খুঁজে পায়নি। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই পরিবারের এক সদস্য জানান খান্ট সিথু প্রথমদিকে জান্তা সরকারবিরোধী বিক্ষোভে নিয়মিত যোগ দেওয়া শুরু করে। তবে পরে নিরাপত্তা বাহিনী প্রাণঘাতী বলপ্রয়োগ শুরু করলে তা বন্ধ করে দেন তিনি।

/জেজে/
সম্পর্কিত
চীনের হাসপাতালে চালু হলো ব্রেইন-কম্পিউটার ইন্টারফেস ওয়ার্ড
চীনের প্রভাব মোকাবিলায় ওয়াশিংটনে কোয়াড বৈঠক, প্রশ্নের মুখে ঐক্য
তেলেঙ্গানায় ওষুধ কারখানায় বিস্ফোরণে নিহত বেড়ে ৩৬
সর্বশেষ খবর
‘আমরা দেখিয়েছি কীভাবে ফিল্ডিংয়ে ম্যাচের গতিপথ বদলানো যায়’
‘আমরা দেখিয়েছি কীভাবে ফিল্ডিংয়ে ম্যাচের গতিপথ বদলানো যায়’
জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কের নিয়োগ বাতিলের দাবি মামুনুল হকের
জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়কের নিয়োগ বাতিলের দাবি মামুনুল হকের
টেলিকম খাতে নতুন নীতিমালা নিয়ে বিএনপির উদ্বেগ
টেলিকম খাতে নতুন নীতিমালা নিয়ে বিএনপির উদ্বেগ
পাটগ্রাম থানা ঘেরাও করে আসামি ছিনিয়ে নিয়েছে বিএনপির নেতারা
পাটগ্রাম থানা ঘেরাও করে আসামি ছিনিয়ে নিয়েছে বিএনপির নেতারা
সর্বাধিক পঠিত
নবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
সংযুক্ত কর্মচারী প‌রিষ‌দের জরু‌রি সভানবম পে-কমিশন গঠনের কার্যক্রম শুরুর আশ্বাস অর্থ উপদেষ্টার
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
বরখাস্ত হলেন সেই ম্যাজিস্ট্রেট তাবাসসুম ঊর্মি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
পরীক্ষার প্রশ্নে বঙ্গবন্ধুর ৭ মার্চের ভাষণ, তদন্তে কমিটি
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
অনুদান কমিটি থেকে অভিনেত্রীর অব্যাহতি!
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল
কার দোষে শ্রমবাজার বন্ধ হয় জানালেন আসিফ নজরুল